ноябрь 30, 2014
Бои без правил. Как разрешить конфликт в офисе
Ты любишь свою работу, но вот эти коллеги. В одной лодке даже с заядлыми любителями пошуметь по любому поводу можно попытаться доплыть до цели.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Ты любишь свою работу, но вот эти коллеги... Часто оказываешься свидетельницей и участницей офисных битв, а при этом терпеть не можешь конфликтов? В одной лодке даже с заядлыми любителями пошуметь по любому поводу можно попытаться доплыть до цели. Конечно, если тебе, правда, нравится работа.

В любом, даже самом дружном коллективе периодически возникают конфликтные ситуации. Да это и понятно, ведь люди разные, а зачастую еще и зацикленные на собственных нуждах и желаниях. Вот и получается, что элементарный вопрос, куда поставить электрический чайник, может превратиться в сражение, особенно в женском эмоциональном коллективе. Как же обезопасить себя от подобных стычек и, по возможности, свести конфликт на нет?

Спокойствие!

В самой неприемлемой, на твой взгляд ситуации, старайся не нервничать. Не позволяй эмоциям себя захлестнуть. Только спокойный взгляд на проблему со стороны может помочь примирить враждующие стороны.

Если ты пытаешься уладить конфликтную ситуацию между коллегами, сохраняй нейтралитет. Стоит тебе хотя бы намекнуть, что чья-то позиция тебе ближе – всё, ты новая участница битвы.

Истина где-то рядом

Если ты спокойна, можешь приступать к решению проблемы. Надо докопаться до правды. Что случилось, кто виноват? Да и виноват ли вообще. Часто бывает, что люди, говоря об одном и том же, просто «не слышат» друг друга даже в состоянии покоя. А в пылу спора (негатив-то у любого накапливается, милое дело вылить его на окружающих под предлогом праведного гнева) их способность понимать, что говорит оппонент, может вообще превратиться в отрицательную величину. Так что выслушай обе стороны беспристрастно и попытайся понять, что же они собственно подразумевают под своими жалобами.

Кто в доме хозяин?

Затем надо попытаться охладить пыл враждующих. Для этого следует подлить медку на их чувство собственной значимости. Покажи, что их мнение для тебя действительно важно и поинтересуйся у каждого, каким он видит возможный исход конфликта. Да, они не довольны друг другом или ситуацией, но ведь делать-то с этим что-то надо. Ну не клей же на стул оппоненту лить. Если они затихнут и начнут обдумывать способ решения конфликта, твоя цель достигнута. Мыслительный процесс поможет им слегка охладеть, а с неорущим человеком однозначно легче договориться – с эмоциональной точки зрения.

Мир, дружба, кофе

Пройдя предыдущие этапы, ты должна сосредоточиться на главном – подвести спорщиков к мысли, что компромисс даст возможность им выйти из конфликта, сохранив собственное лицо. И поиск выхода, удовлетворяющего обоих, поможет начать разговаривать друг с другом по-человечески. А там, глядишь, через пару часов или дней (зависит от темперамента) их уже и водой не разольешь.

 

*** 

Как снизить напряженность?

  • Покажи, что ты искренне интересуешься проблемой.
  • Говори спокойно и уверенно.
  • Дай спорщикам выпустить пар, рассказать о чувствах, испытываемых в момент конфликта.
  • Обращайся к фактам.
  • Обрати внимание на то, что интересы у конфликтующих общие (компания-то одна).
  • Подчеркивай значимость их мнений и персон.
  • Предлагай конкретные выходы из ситуации.

***

Чтобы разрядить атмосферу, используй юмор. Смеющемуся человеку сложно оставаться в гневе.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.85497760772705