сентябрь 30, 2014
Бизнес-леди: Олеся Елисеева
Работу дизайнеров и декораторов можно сравнить с работой визажистов. И если архитекторы подготавливают определенную основу, то на плечи оформителей интерьеров ложится самая сложная задача.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Арт-директор студии дизайна SWEET DREAM

Олеся Елисеева

Наша работа – это творчество!


Работу дизайнеров и декораторов можно сравнить с работой визажистов. И если архитекторы подготавливают определенную основу, то на плечи оформителей интерьеров ложится самая сложная задача – создание идеальных комфортных условий.

О премудростях профессии дизайнера, декоратора, секретах мастерства, о том, как создать неповторимый интерьер, реализовать свои креативные способности и в то же время угодить заказчику, рассказала Олеся Елисеева, арт-директор студии дизайна SWEET DREAM.

 

Олеся, скажите, дизайнерами интерьера становятся или рождаются?

Эстетическое видение окружающего мира, любовь к красоте и искусству, чувство прекрасного присуще всем людям от рождения, но эти ценные качества нужно развивать. Я всегда интересовалась повседневной жизнью, предметами мебели и объектами, которые меня окружали, с детства понимала, что непременно свяжу свою судьбу и карьеру с творчеством, что меня тянет к искусству, постоянно что-то мастерила и всегда очень бережно, трепетно относилась к предметам. Именно из-за любви и глубокого интереса к окружающей среде я решила стать дизайнером и заниматься этим профессионально.


Как давно Вы работаете в сфере дизайна?

Около шести лет я тружусь в сфере профессионального дизайна интерьера, до этого работала интерьерным стилистом. Мои первые заказы были на стыке дизайна и оформительства: витрины магазинов, выставочные стенды, декорирование офисов. Появились первые клиенты, первые заказчики, я начала делать свои первые проекты. Меня стали рекомендовать новым заказчикам. Ну и дальше – больше.

Наша студия в том формате, в котором она существует сейчас, возникла благодаря моему деловому партнеру, предложение от которого поступило весьма своевременно: я как раз задумалась мобилизовать все ресурсы, которые используются для создания интерьера, в одном месте, где возможно выполнять все задачи – от концепции до реализации проекта, включая вопросы, которые всегда остаются за кадром творческой деятельности. Такая работа позволяет уделять больше внимания внутреннему миру заказчика, его психологическим особенностям, деталям в интерьере. В результате проекты получаются не только технически выверенные, но и декоративно изящные и уточненные.

 

Расскажите подробней о направлениях, которые поддерживает студия дизайна SWEET DREAM.

В дизайне интерьеров интересно работать с любыми проектами, независимо от объема – неважно, это однокомнатная квартира или трехэтажный таунхаус, ресторан, дом или салон красоты. В каждый объект дизайнер вкладывает частичку своей души, пытаясь прочувствовать, понять заказчика и в конечном итоге выпустить успешный проект, который устроит обоих.


Какими принципами Вы руководствуетесь при создании интерьера?

Главный принцип работы нашей дизайнерской студии – индивидуальный подход к каждому заказчику. Каждый интерьер – гармоничный мир, который отвечает потребностям и желаниям живущих в нем людей. Создавая дизайн-проект «на бумаге», мы знаем, как реализовать его. Заказчик может быть уверен, что любой наш проект, воплощенный в жизнь, не будет отличаться от представленного «на бумаге».   

Наша цель – создать такое пространство, такой дизайн, чтобы, увидев его, человек на секунду застыл и запомнил неповторимую картинку навсегда. В любом пространстве, в любом дизайне должна быть своя «фишка». Но при создании проекта существуют три базовых критерия: функциональность, удобство и эстетичность. Дизайнер стремится к тому, чтобы его проект был симбиозом этих трех составляющих.

 

В каком стилистическом направлении Вы предпочитаете работать?
Об этом можно говорить много, но я отвечу так: каждое пространство диктует свой стиль и свое направление. Например, клиент купил или взял в аренду помещение и хочет открыть ресторан. Уже само помещение может диктовать, что можно сделать из него. Возможно, достаточно будет косметически тронуть, и оно заиграет.

Я работаю в разных стилистических направлениях, но, естественно, как и у каждого мастера, у меня свой почерк. Обращаю внимание на характер помещения и пожелания клиента. В пространстве стараюсь сохранить эргономичность и, не нарушая функциональности помещения, создать максимально креативный дизайн. Часто стилистическое направление диктует сам клиент, он хочет что-то современное или, наоборот, классику. Классика всегда была, есть и будет. Ее трансформируют, дополняют, но классика есть классика. Я ее очень люблю, уважаю и всегда говорю, что это «прародитель» многих стилей. Она стала основой и постепенно переросла в целый ряд направлений. Также мне очень импонируют современные стили: минимализм, скандинавский, фьюжн, стиль с элементами ар-деко. Мне бы очень хотелось создать интересный проект в стиле лофт. Однако самое главное для меня в проектах любого стиля – элегантность интерьера. Если помечтать, то мне бы хотелось воплотить дизайн-проект отеля на берегу моря или океана!

 

Слова, которые Вы считаете нужными сказать потенциальному заказчику?
Итак, представьте дом своей мечты. Это ультрасовременный минималистичный интерьер, в котором нет места лишним вещам, или классика, сочетающая тепло дерева и благородство дорогих тканей? Возможно, вы хотите сделать каждую комнату оригинальной и непохожей на другие, чтобы внести в свою жизнь динамику и удивить гостей? Планирование дизайна интерьеров станет для вас настоящим семейным приключением, а мы возьмем на себя непростую задачу воплощения фантазий каждого члена семьи.

Я эмоционально восприимчива, хорошо чувствую людей и понимаю, чего они ждут. На первой встрече с заказчиками я предпочитаю не говорить о том, каким они представляют будущий интерьер, так как есть большая опасность поддаться готовым клише из журналов и альбомов по интерьеру, которые, как думают заказчики, им подходят. Мне гораздо интереснее составить для себя портрет людей, которые будут жить в будущем интерьере, узнать о членах семьи и их привычках, домашних традициях. Это помогает мне абстрагироваться от конкретных предметов, стилей и предложить заказчику то, до чего он не додумался сам, но, как потом, выясняется, к чему он подсознательно стремился.


Есть ли общие черты у Ваших заказчиков, каков собирательный образ Вашего клиента?

Заказчики не похожи друг на друга, как и интерьеры, которые мы для них делаем. Раньше я удивлялась, когда на вопрос, почему они обратились ко мне, заказчики отвечали, что посмотрели мои работы, они все такие разные, не нашли ничего конкретного, что бы они хотели, но почувствовали, что именно я смогу придумать то, что им нужно. Теперь я воспринимаю такие слова как одобрение, как знак, что я на правильном пути. Мы делаем авторские индивидуальные интерьеры, не повторяемся, а значит, идем вперед.

 

Что, на Ваш взгляд, сегодня превалирует на рынке продуктов для интерьеров: креатив и эстетика или материал и технологичность? Какие тенденции прослеживаются на рынке? 

Мне кажется, сейчас в моде сочетание несочетаемого, например, новых материалов и технологий с антиквариатом и старинными поверхностями. В модных интерьерах можно встретить стыковку полов: в одной зоне пол выложен старинным паркетом из французского замка, а рядом пол из микроцемента. Такая же эклектика в мебели: легко можно сочетать ультрасовременную кухню в стиле хай-тек с классической мебелью. Но при этом функциональность без красоты ничто, как и красота без функциональности – они должны дополнять друг друга, это и есть главная задача дизайнера.

 

Для Вас удачный проект – это что? 

Удовольствие в процессе работы, удовольствие в финале, довольные заказчики. Приятно зайти в дом, который ты завершила несколько лет назад, и видеть, что в нем царят гармония и счастье. Это главное подтверждение того, что проект удался.

Во многом гарантом удачного проекта являются надежные партнеры. У нас хорошие «тылы» – наши партнеры поставляют только качественные материалы в широком ассортименте. Благодаря им мы реализовываем самые смелые фантазии. В нашем распоряжении большой выбор мебели, обоев, плитки и др. Наиболее тесно мы сотрудничаем с ACCESIT IMPEX, который поставляет нам сантехнику, освещение и мебель от итальянских производителей. С ними удобно работать, так как у них можно найти продукцию разных стилистических направлений. RADMA GRUP обеспечивает нас большим ассортиментом керамической плитки. При всем разнообразии наших интерьеров в каждом из них находится место для удивительных обоев, произведений искусства, от TAPELIT.  

Расскажите о своих дальнейших планах.

О планах я пока говорить не буду. У нашей студии есть еще несколько новых направлений, но пусть пока это останется в секрете.

Что для Вас является источником вдохновения?

Я безумно люблю свою работу, она мое вдохновение, моя страсть. Мне нравится творить и, самое главное, – создавать что-то новое. Люблю людей, которые меня окружают, путешествия, новые впечатления. На самом деле жизнь и есть мое самое большое вдохновение.

И напоследок, с учетом накопленного опыта подскажите читателю, как избежать ошибок, приступая к ремонту жилища?
Нужно привлечь хорошего дизайнера, профессионала, – тогда удастся сохранить силы и нервы. Конечно, можно самостоятельно продумать цветовую гамму, выбрать материалы и мебель, провести отделочные работы, купить и расставить аксессуары. Но, потратив много времени и денег, вы, скорее всего, останетесь недовольны, ведь результат не будет в полной мере соответствовать ожиданиям. Обращаясь к дизайнеру за разработкой и воплощением дизайна интерьера, вы можете быть уверены, что созданный по вашим пожеланиям проект будет воссоздан до мелочей и вызовет у вас еще больший восторг, чем изначальная картинка.

 

Студия дизайна SWEET DREAM

Кишинев, ул. Албишоара, 82/2, офис 312. 
Тел.: (+373) 22 00 90 91; (+373) 78 30 91 92.

www.d-studio.md



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.85587477684021