ноябрь 24, 2016
Быстро лечим простуду в домашних условиях
В холодное время года наш иммунитет слабнет и организм остаётся беззащитным перед атакой вирусных инфекций. Как победить простуду дома - расскажет AQUARELLE

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

1. Не сбивайте температуру

Не пытайтесь сбить температуру. «Жар» необходим организму для борьбы с внутренней инфекцией. Придётся смириться с дискомфортом и перетерпеть температуру, если, конечно, она не достигла 38 градусов - в таком случае необходимо обращаться к врачу.

2. Пейте как можно больше жидкости

Она выведет из организма токсины. Если питьё горячее, то оно расширяет сосуды и облегчает кашель. Вы можете заварить чай с ломтиком лимона, или с мёдом. Чай содержит полезные вещества - танины, которые помогают выводу мокроты. Ферменты в мёде убивают вредоносные бактерии. Витамин С в лимоне играет роль антисептика.

3. Не спешите покупать спрей для носа

От насморка можно закапать в нос тёплое масло облепихи или шиповника. Капли из липового мёда тоже облегчают насморк. Нужно закапывать их 3-4 раза в день, по 5-8 капель в каждую ноздрю. Просто разведите мёд тёплой кипячёной водой 1:2. Промывать нос можно солёной тёплой водой - 1 чайная ложка соли на 0,5 мл воды.

4. Лечите боль в горле природными средствами

Против боли в горле помогут полоскания отварами и настоями трав. Шалфей, ромашка, календула, обладают смягчающим и противовоспалительным действием. Отвары легко приготовить в домашних условиях, заваривая кипятком одну столовую ложку трав на стакан воды. Настаивайте травы 20 минут и полоскайте горло этими настоями не меньше пяти раз в день.

5. Избавьтесь от кашля при помощи молока

Этот продукт эффективное средство от кашля. Молоко уменьшает раздражение гортани и выводит мокроту. Вы можете добавит в молоко мёд, инжир или корень имбиря - это усилит действие напитка.

6. Примите горячую ванну

Если температура невысокая, можно принять горячую ванну с морской солью, предварительно капнув в воду пару капель эфирных масел шалфея, эвкалипта, мяты или розмарина. Эфирные масла также подходят для ингаляций и дезинфекции помещения. Продолжительность ванны не должна превышать 15 минут. После такой процедуры важно вытереться насухо и сразу же тепло одеться.

7. Питайтесь правильно

Как только вы почувствуете, что заболеваете, лучше отказаться на некоторое время от пищи, особенно жирной и острой. Больше пейте:воду без газа, горячий чай, настои и отвары. Утолить голод можно фруктовым или овощным салатом, лёгким супом и диетическим мясом.

8. Спите!

Сон - секрет быстрого выздоровления. Во время сна организм восстанавливается и легче борется с инфекцией. Ещё сон понижает температуру.

 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.0992026329041