апрель 10, 2014
Алла и Николай Чобану
Сегодня нашими героями стали Алла и Николай Чобану, которые женаты уже почти 20 лет. Николай Чобану является деканом фармацевтического факультета Молдавского государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестемицану, Алла – председателем Ассоциации фармацевтов Молдовы. Их дочери Дойне 18 лет, а сыну Нику 16.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Сегодня нашими героями стали Алла и Николай Чобану, которые женаты уже почти 20 лет. Николай Чобану является деканом фармацевтического факультета Молдавского государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестемицану, Алла – председателем Ассоциации фармацевтов Молдовы. Их дочери Дойне 18 лет, а сыну Нику 16.

Как вы познакомились?

Николай Я работал преподавателем в ВУЗе, а Алла была моей студенткой. Она привлекла меня своей организованностью, активностью и оптимизмом. Она все схватывала на лету, все очень легко ей удавалось.

Алла Николай был моим преподавателем. На четвертом курсе он преподавал нам технологию изготовления лекарств, а на пятом стал руководителем моей дипломной работы. Через полгода мы поженились. Дочь Дойна – это наша дипломная работа, а сын Нику диссертация (смеется).

Это была любовь с первого взгляда?

Н. Определенно нет. Я был уже не в том возрасте, чтобы мгновенно влюбиться – мне тогда исполнилось 27 лет!

А. Нет, целый год он мне преподавал, и никакой любви не было. Сблизились мы во время совместной работы над дипломной.

Расскажите о самом романтичном воспоминании.

Н. Несомненно, это рождение дочери. Ее появление было счастьем и радостью, наш дом преобразился! Для меня это самое романтичное воспоминание.

А. Однажды мы побывали в Сирии. Муж ехал туда по работе, и в последний момент я поехала с ним. Это было очень неожиданно, не запланировано и романтично!

Какой была Ваша свадьба?

Н. Заявление мы подали в первый день весны – в знак зарождающейся семьи. А пожениться решили в день рождения Аллы – 22 апреля. После ЗАГСа мы возложили цветы к памятнику Ленина. Для меня это всегда был и будет особенный день. Я вспоминаю нашу свадьбу с особым чувством.

А. Мы поженились в мой день рождения, и хотя тогда венчание не приветствовалось, договорились со священником провести обряд дома за закрытыми шторами. Обычно в церкви молодых водят вокруг алтаря, а нас водили вокруг стула. Нам тогда это показалось забавным, и мы засмеялись. До сих пор помню мудрые слова священника: «Посмотрите, как молодые радуются венчанию!» Хотя смеялись мы совсем по другому поводу.

Кто глава семьи?

Н. Обычно считается, что глава семьи муж. На самом деле все мы прекрасно понимаем, что это жена. Мы всегда обсуждаем спорные ситуации, но когда приходится принимать какие-то важные решения, заключительное слово остается за Аллой.

А. Конечно муж. Когда нужно принимать серьезные решения, мы делаем это вместе, в нашем доме нет места диктатуре. Но глава семьи – бесспорно Николай, и меня это устраивает. Ведь сила женщины в ее слабости.

Есть ли у Вас оригинальная семейная традиция?

Н. В новогоднюю ночь мы всегда устраиваем лотерею. Организую все это веселье лично я. Часто происходят курьезы, когда подарок для ребенка неожиданно попадается взрослому. Мы уже не представляем себе встречи Нового года без этой традиции.

А. Мой муж – большой энтузиаст. В Новый год он всегда организует очень веселую лотерею: подготавливает специальные билетики и складывает их в шапку. Гости вытягивают по билетику и выполняют несложные, но интересные задания, потом получают призы.

Ваша половинка – идеал?

Н. Алла даже больше, чем идеал! Она все успевает, а это совсем не просто: быть мамой и женой, строить карьеру и заниматься общественной работой. Во все, что бы ни делала, она вкладывает душу.

А. Для меня Николай всегда был идеалом. Когда он мне преподавал, то был очень серьезным и неприступным. А когда мы поженились, я открыла в нем еще массу положительных качеств и поняла, что он очень интересный человек.

Счастье – это…

Н. Счастье – это здоровая семья, детские улыбки и любимая жена рядом. Я вообще семейный, домашний человек.

А. Счастье иметь семью и знать, что у тебя есть место, где тебя ждут, любят и смогут защитить от всех проблем.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.73616981506348