февраль 04, 2019
8 знаменитостей, которые сумели победить рак
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), или Всемирный день борьбы против рака, отмечаемый 4 февраля, — это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года. Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака. В связи с этим вспоминаем звезд, которые столкнулись с этим страшным заболеванием...

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Майкл Дуглас

В 2010 году голливудский актер прошел через курс химиотерапии, так как у него обнаружили злокачественную опухоль на языке. На тот момент она была величиной с грецкий орех, но впоследствии ее успешно вылечили. Реальная опасность была в ампутации языка и нижней челюсти.

В январе 2011 года артист заявил: "Опухоль исчезла. Я ем как свинья. Наконец-то я могу есть все, что захочу".

 

Хью Джекман

В ноябре 2013 года американскому актеру диагностировали рак кожи. По настоянию супруги Деборы он посетил специалиста для осмотра кожи на носу, в результате чему ему поставили диагноз — базальноклеточная карцинома.

"Пожалуйста, не будьте глупы, как я. Обязательно проверяйтесь", — написал тогда Джекман, посоветовав также всем пользоваться защитным кремом.

Выявленная у актера форма рака — наиболее часто встречающаяся y человека злокачественная опухоль. От других типов отличается редким метастазированием, однако способна к обширному местному росту.

 

Кайли Миноуг

В 2005 году в возрасте 36 лет у австралийской певицы обнаружили рак груди. Звезда сразу же отложила действующее в то время турне, чтобы сделать операцию и пройти химиотерапию.

"Когда врач сообщил мне диагноз, у меня земля ушла из-под ног. Казалось, что я уже умерла», — вспоминает певица. Однако Кайли Миноуг нашла в себе силы бороться, ей была сделана операция по удалению опухоли, она перенесла восьмимесячный курс химиотерапии. К счастью, болезнь отступила, и с тех пор певица и актриса, продолжая радовать поклонников своими выступлениями, занимается также организацией кампаний, направленных на просвещение женщин в вопросах диагностики онкологических заболеваний и борьбы с ними. «При современном уровне развития медицины побороть рак молочной железы возможно. Главное — вовремя его обнаружить", — рассказала певица.

 

Роберт Де Ниро

Знаменитый голливудский актер столкнулся с заболеванием в 2003 году в возрасте 60 лет — это был рак простаты. Актер не отчаялся, тем более что прогнозы врачей были оптимистическими.

"Рак обнаружен на ранней стадии, поэтому врачи прогнозируют полное выздоровление", — говорил представитель звезды. Роберт де Ниро перенес радикальную простатэктомию — наиболее эффективную операцию в борьбе с его видом заболевания. После процедуры врачи объявили, что актер больше вне опасности.

 

Анджелина Джоли

В мае 2013 года голливудская актриса перенесла операцию по удалению молочной железы, чтобы предотвратить риск развития рака груди.

Анджелина в интервью объяснила решение так: "Врачи решили, что у меня — 87% вероятности развития онкологического заболевания груди. Как только я узнала об этом, я захотела минимизировать риск, — сообщила Джоли прессе. Онкозаболевания у меня — наследственные".

 

Юрий Николаев

В 2007 году врачи сообщили телеведущему о страшном заболевании раке кишечника.  Однако это была лишь минута слабости. Борьба со страшным заболеванием продолжалась несколько лет артист перенеснесколько операций и прошел полный курс лечения.

"Только благодаря Богу я жив и не нуждаюсь больше во врачах"делится сейчас в интервью Николай.

 

Шэрон Осборн

Супруга известного рок-музыканта Оззи Осборна, Шэрон удалила в 2012 году молочные железы в качестве страховки. За некоторое время до этого у Осборн был рак толстой кишки, и врачи предупреждали Шэрон о возможном наступлении болезни, поэтому женщина согласилась на двойную мастэктомию.

 

Лайма Вайкуле

У российской певицы также несколько лет назад диагностировали рак, да такой, что шансов выжить мыло ничтожно мало.

В интервью Вайкуле делилась, что недуг перевернул ее жизнь, заставил задуматься о многом и иначе взглянуть на привычные вещи и отношения: "Лишь пережив то, что случилось со мной, я по-другому стала смотреть на жизнь", — заявила Лайма. 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.70977902412415