декабрь 01, 2014
5 заблуждений о завтраке
Признайся, ты завтракала сегодня? Или опять убежала на работу в надежде выпить кофе с булочкой на работе? Не волнуйся, мы спрашиваем не с намерением поругать

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Признайся, ты завтракала сегодня? Или опять убежала на работу в надежде выпить кофе с булочкой на работе? Не волнуйся, мы спрашиваем не с намерением поругать тебя за пропущенный прием пищи. Оказывается, правила, которые мы знаем о завтраке, не всегда обязательно исполнять.

Итак, мифы, которые недавно разрушили американские ученые.

Миф 1

Завтрак – самый важный прием пищи

Да, американские исследователи посягнули на святое. В общем, наши бабушки были правы во многих вещах, но тут они ошиблись. Вернее, почти ошиблись. Завтрак может считаться главным приемом пищи только в том случае, если ты способна заставить себя утром съесть греческий йогурт или пресную овсянку. Если же ты меняешь здоровый завтрак на венские вафли или чай с пирогом, то вряд ли такой прием пищи можно назвать самым важным.

Миф 2

Съев завтрак, вы убережете себя от лишних калорий в течение дня

А если вы его пропустите, то за обедом будете сметать всё со стола. Так вот, ученые выяснили, что нет разницы между тем, съедаешь ли ты высокобелковый завтрак, высокоуглеводный или вообще ничего не ешь с утра. Разделив участников эксперимента на две группы (первые завтракали, вторые нет), исследователи пришли к выводу, что позавтракавшие и непозавтракавшие съедали одинаковое количество калорий за обедом, более того – вторые насыщались быстрее. В итоге при подсчете калорийности дневного рациона выяснилось, что участники из второй группы съели на 300 ккал меньше.

Миф 3

После плотного завтрака появляется чувство вялости

На самом деле наоборот: завтрак заряжает энергией. Разделив людей на завтракающих с утра пораньше и на тех, кто откладывает первый прием пищи до полудня, ученые определяли уровень их активности в течение дня на протяжении шести недель. Какая из групп была более бодрой? Первая. Более того, те, кто не пренебрегал завтраком, сжигали в среднем до 500 ккал, в то время как другие были куда более вялыми.

Миф 4

Завтрак запускает метаболические процессы, благодаря чему сжигается больше калорий

Звучит, конечно, неплохо, но дело в том, что завтрак, хотя и влияет на метаболизм (а заодно и на сжигание калорий), но не значительно. Просчитав всё детально, исследователи определили, что дополнительно сжигаются всего 11 ккал. Ничтожно мало, учитывая, что в день мы потребляем более 2000 ккал.

Миф 5

Полезнее завтрака, чем свежевыжатый сок, не найти

Свежевыжатые соки, выпитые натощак, приносят скорее вред, чем пользу. Дело в том, что кислоты, которые содержатся в натуральном (особенно цитрусовом) соке, сильно раздражают слизистую оболочку желудка и могут вызвать изжогу и тошноту. Что же теперь – отказаться от фреша? Столь категоричной тоже быть не стоит: в свежевыжатых соках много витаминов, их надо пить, но не с утра, а после обеда или на ужин.

Исторический момент

Жители одного португальского города установили рекорд, приготовив самый большой в мире завтрак. В течение 10 часов 25000 человек выпили 10 тонн молока и съели 35 тысяч упаковок кукурузных хлопьев.

Идеальный завтрак должен состоять

- из углеводов, обеспечивающих насыщение (например, каши),

- белков и микроэлементов (яйца),

- витаминов (салат).



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.2879409790039