сентябрь 23, 2019
5 нет ВАРИКОЗУ! Узнаем, какие рекомендации актуальны в этом случае
«Звездочки» пусть остаются в бескрайнем ночном небе, а не на ножках! В разгар «сезона голых ног» самое время позаботиться об их красоте и здоровье. Первые признаки расширения вен – сосудистые звездочки, отечность ног к концу дня и ночные судороги. Узнаем, какие рекомендации актуальны в этом случае.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

НЕ останавливайтесь

Мировая статистика показывает, что вены не в порядке у 30% людей, которые работают сидя. Вставайте каждые 30 минут, чтобы пройтись по комнате. При движении работает мышечно-венозный насос, который проталкивает кровь от ног к сердцу.

Когда мы долго не двигаемся, из-за недостаточной работы мышц голени и стопы происходит ослабление тонуса сосудов и застой крови. Для стимуляции икроножных мышц и улучшения венозного оттока врачи рекомендуют регулярную ходьбу, подъем по лестнице и плавание.

 

НЕ перегревайтесь

Под воздействием высоких температур и избытка солнечных лучей снижаются эластичность и тонус венозных стенок. Вены расширяются, и как следствие развивается варикозная болезнь. После ванны и других тепловых процедур рекомендуется ополоснуть ноги прохладной водой – это «тренирует» вены и повышает их тонус. А вот сауна, горячие ванны, злоупотребление солярием и длительное пребывание на солнце не желательны.

 

НЕ носите тесную одежду

Узкие джинсы, чулки с тугими кружевными резинками, обувь с завязками вокруг голени представляют опасность для женщин с варикозом. Резинки, застежки и другие плотные материалы пережимают вены, в результате увеличивается застой венозной крови в ногах.

 

НЕ увлекайтесь аппаратными процедурами массажа

Вакуумный, роликовый и антицеллюлитный массаж при заболеваниях вен может привести к появлению сосудистых «звездочек» и синяков. Зато 10-минутный самомассаж ног несколько раз в день желателен. Сжимая ногу руками, двигайтесь сначала снизу вверх, затем в обратном направлении.

 

НЕ игнорируйте полезные продукты

Выбор продуктов при склонности к варикозу должен быть направлен на укрепление сосудистых стенок.

 

Во время длительных путешествий, когда приходится долго сидеть в тесном кресле

  • Пейте больше жидкости. Особенно хорош чай с лимоном: он разжижает кровь и не дает ей свертываться.
  • Не надевайте в дорогу одежду, сдавливающую шею и туловище.
  • Вставайте с места каждый час, пройдитесь, поднимитесь на цыпочки.


конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.90043497085571