сентябрь 02, 2014
5 медитаций для органов чувств
Сядьте поудобней, мы научим вас восстанавливать силы, расслабляться и устанавливать гармонию между телом и душой.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Любоваться цветами, наслаждаться пением птиц, вдыхать воздух, наполненный ароматом трав… Сядьте поудобней, мы научим вас восстанавливать силы, расслабляться и устанавливать гармонию между телом и душой.

Зрение

Мы живем в век телевидения, интернета и получаем большое количество визуальной информации, создатели которой стараются сделать ее как можно более яркой и впечатляющей. Но иногда нужно давать глазам отдохнуть.

Упражнение «Цветок»

Сядьте, выпрямите спину, расслабьте плечи, дышите ровно. Расположите на уровне глаз, примерно на расстоянии 60 см цветок. Внимательно осмотрите его, обратите внимание на его форму, цвет. Всмотритесь в лепестки, листья и стебель, отметьте мелкие детали: оттенки, форму, плотность. Представьте, что вы исследуете цветок изнутри, что он – весь мир, который вас окружает. Когда вы сможете с точностью воспроизвести цветок со всеми деталями в своем воображении, считайте сеанс медитации для глаз оконченным.

Слух

Мир, переполненный шумом, со временем делает человека нечувствительным к звукам. Многие люди давно перестали прислушиваться, разучились отделять звуки друг от друга и распознавать, какие эмоции они вызывают.

Упражнение «Музыка»

Выберите мелодию или звуки, которые вам нравятся. Лягте, закройте глаза и глубоко дышите. Слушая негромкую музыку, войдите в приятное состояние полудремы. Музыка напрямую свяжется с вашим воображением – позвольте проявиться смутным ассоциациям и воспоминаниям. «Войдите» в музыку, сконцентрируйтесь на ритме, мелодии, инструментах, окунитесь в нее. «Разберите» ее, медленно расширяя диапазон звуковых ощущений, постарайтесь услышать все ноты и посторонние шумы.

Осязание

Осязательные ощущения являются фундаментальной эмоциональной потребностью, а мы иногда забываем, как важны в жизни физические контакты.

Упражнение «Галька»

Сядьте, выпрямите спину, возьмите в руки гладенький камешек – гальку. Направьте взгляд в пространство, главное – не смотрите на камень. Изучите руками форму, вес, объем и плотность, почувствуйте, как камешек нагревается в руках. Покатайте его на пальцах и тыльной части руки, меняйте ритм, исследуя миллиметр за миллиметром то быстрее, то медленнее. Продолжайте, пока у вас не появится четкое представление о камне и пока не почувствуете, что он – часть вас и ваше сознание находится в ваших ладонях.

Обоняние

Обоняние входит в лимбическую систему мозга, а значит, неразрывно связано с центром эмоций, это объясняет власть, которую над нами имеют запахи.

Упражнение «Благовония»

Выберите ароматическую палочку с приятным для вас натуральным ароматом: лаванду, лотос, лилию, розу. Зажгите ее в метре от себя, сядьте, расслабьтесь и закройте глаза. Если вас начнут посещать мысли, воспоминания, позвольте им следовать одно за другим, воспринимайте их, а затем отпускайте. Визуализируйте прохождение аромата в носу, горле и легких. Воображая его обратный путь, представьте, как вместе с воздухом уходит и напряжение.

Вкус

Едим мы несколько раз в день, но вдумчивость, неторопливость и истинное наслаждение во время приема пищи – то, чего нам почти всегда недостает.

Упражнение «Шоколад»

Возьмите плитку шоколада, откусите маленький кусочек и медленно рассасывайте, следя, как меняется его форма. Обращайте внимание на всё: на звук, с которым откусываете, аромат, вкус со всеми его оттенками. Продолжайте раскрывать и расширять вкусовые границы. Обращайте внимание на эмоции, которые вы испытываете при этом. Связь между ними и пищей огромная, вам надо ее осознать и определить. Это могут быть наслаждение, нетерпение, удовлетворение и др.

***

Ученый Дипак Чопра уверяет, что у людей, занимающихся медитацией на протяжении многих лет, биологический возраст на 5–10 лет ниже хронологического.

***

Во время сна человек использует 8% кислорода, во время медитации – 10–20%.

***

Бери пример!

Знаменитости, которые активно занимаются медитацией

Кэти Перри

Хью Джекман

Клинт Иствуд

Дэвид Линч

Ева Мендес

Опра Уинфри



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.87254762649536