февраль 08, 2017
4 весомых «нельзя» после занятий спортом
Как правило, после хорошей тренировки всегда присутствует приятное ощущение, что вы выполнили свой долг и преодолели себя. Но, всегда есть риск, что после физической нагрузки вы сделаете то, что категорически запрещено. О самых весомых «нельзя» необходимо знать и помнить, чтобы тренировки были наиболее плодотворными и приносили ожидаемые результаты.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

1. Сон

Спорт бывает разный и влияет на человеческий организм по-разному. Так, например, динамичная тренировка по аэробике дает мощный заряд энергии и после нее редко тянет в сон. А вот после йоги или пилатеса организм более расположен к сну, но это желание просто необходимо перебороть. Необходим более плавный переход, поэтому рекомендуется не спать хотя бы два часа после тренировки.

2. Водный баланс

У многих тренеров по поводу жидкости именно во время тренировки расходятся мнения, но бесспорным остается одно — пить необходимо после занятий.

Пить можно столько, сколько просит организм, это важно как для здоровья, так и для закрепления полученных от тренировок результатов. Поставьте акцент на то, что пьете, поскольку предпочтение отдается очищенной воде, а не сокам, содовой и энергетикам.

3. Голодание

Даже если вы занимаетесь спортом с целью сбросить лишний вес, вам необходимо знать, что он сжигает еще и много энергии, которую просто необходимо вовремя восполнять.

Категорически запрещается набрасываться на еду или перекус сразу после занятия спортом. Оптимальным вариантом среди спортсменов и тренеров признан легкий перекус спустя 1,5-2 часа после тренировки — продуктами (салат, овощи, рыба, куриная грудка), состоящими из белка и простых углеводов.

4. Растяжка

Силовые и аэробные тренировки должны заканчиваться 5-10-минутной растяжкой. Такая растяжка выполняет важную роль — разгружает мышцы и восстанавливает эластичность. В мышцах концентрация молочной кислоты снижается, а вы закрепляете прекрасный результат занятия спортом.

Если вы не делаете растяжку после тренировки, то мышцы еще несколько часов могут оставаться в состоянии напряженности и активности.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.51313614845276