декабрь 25, 2015
10 рекомендаций, как завести полезные связи
Без деловых связей нелегко добиться успеха: при решении серьезных вопросов нередко требуется помощь знакомых и друзей.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Без деловых связей нелегко добиться успеха: при решении серьезных вопросов нередко требуется помощь знакомых и друзей. В Молдове такая взаимовыручка зачастую идет рука об руку с кумовством. Вообще же, это явление называется нетворкингом, в отличие от кумовства оно не является ограниченным ресурсом и гораздо лучше приспособлено для ведения бизнеса.

Билл Клинтон любил повторять, что умение заводить связи конвертируется в деньги. И действительно, в современном мире главной валютой давно стала информация. Нетворкинг как раз и обозначает умение создать свой круг общения для обмена опытом, успешной карьеры и ведения бизнеса. Собственная сеть деловых контактов – один из ключиков к успеху. Располагая хорошей базой контактов и умело пользуясь ей, можно рассчитывать на помощь в любых делах и сферах бизнеса.

Однако надо понимать, что сама по себе коллекция телефонных номеров и профилей друзей в соцсетях не помогает зарабатывать, выпутываться из сложных ситуаций или подниматься по карьерной лестнице. Записную книжку еще нужно уметь превратить в ценный актив. Вам в помощь мы собрали самые действенные рекомендации и правила нетворкинга.

1. Заводите знакомства постоянно

Заводить знакомства тогда, когда вам что-то понадобилось, – в корне неправильный подход. Обзаводиться кругом полезных связей, помощников и друзей необходимо задолго до того, как возникнет необходимость в них. Начните с выполнения четкой установки: ни дня без нового знакомства. Не важно, кто это будет, бизнесмен, инструктор по плаванию, врач или сосед по лестничной площадке. Набравшись опыта, можно будет увеличить «нагрузку».

2. Делайте домашнюю работу

Знакомство с нужными, влиятельными людьми – процесс не самый простой. Но недаром говорят, что удача любит подготовленных. Найдите и изучите любую информацию о человеке, с которым хотите познакомиться; постарайтесь отыскать общие интересы и взгляды; выясните, чем лично вы (или ваши связи) можете быть ему полезны. Такое «досье» поможет быстрее найти возможные точки пересечения с нужным вам человеком, облегчит начало разговора, а также позволит ему запомнить именно вас.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE январь - 2016

* ДОСТАВКА ЖУРНАЛА НА ДОМ СЕЙЧАС БЕСПЛАТНО!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.51597666740417