Ianuarie 29, 2015
Женщины, которые разрушают стереотипы
Да, женщины в Молдове нередко занимают руководящие посты, но... Тем, кому удалось стать начальницей, приходится доказывать, что должность они заслужили по праву.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

 «И чего вам, женщинам, не хватает? И министерствами вы в Молдове уже руководите, и банками. В Саудовской Аравии только в прошлом году женщинам автомобили водить разрешили, а вы вон как далеко пошли, а всё мало», – удивляется мой бывший однокурсник Леонид. В кафе, где мы с Лешей разговариваем, входят две женщины в полицейской форме. Мой собеседник смерил их ироничным взглядом: «Ну разве можно им оружие доверять?» А я стала размышлять о стереотипах в отношении женщин.

Женщины учатся, мужчины руководят

Согласно статистике, 51,9% населения Молдовы составляют женщины, а 48,1% – мужчины. Тем не менее в списках кандидатов в депутаты парламента РМ на выборах 2014 года значилось всего лишь 19% женщин. К слову, на парламентских выборах 2010 года женщины были представлены в списках большим количеством – 26%. Кто-то может предположить, что незначительное представительство молдавских женщин в списках кандидатов в депутаты обусловлено низким уровнем их профессиональной подготовки. Однако это не так. Анализируя число занятого населения Молдовы, можно с уверенностью сказать, что у женщин более высокая квалификация, чем у мужчин. 27,8% женщин имеют высшее образование, 20,3% – среднее специальное. У мужчин эти показатели составляют соответственно 22,1 и 12,1%. Выходит, что женщины получают образование, а мужчины управляют страной. И это касается не только высших эшелонов власти, но и других публичных областей.

Да, женщины в Молдове нередко занимают руководящие посты, но... Тем, кому удалось стать начальницей (слово «шеф», как видите, рассчитано только на представителей мужского пола), приходится постоянно доказывать, что свой бизнес, должность они заслужили по праву, а не получили взамен на расположение к кому-то.

Ну, ладно, не каждая женщина мечтает стать руководителем. Однако каждая стремится к тому, чтобы играть главную роль в своей жизни, выбирать те дороги и принимать самостоятельно те решения, которые кажутся ей наиболее перспективными. Свободны ли молдавские женщины в этом выборе, или всё же существуют профессии, направления, которые в обществе всё еще принято считать мужскими? И если это так, то нужно ли с этим явлением бороться? Возможно, традиционная ментальность не сослужит никому дурной службы? С этими вопросами AQUARELLE обратился к эксперту по гендерным вопросам.

Проблема и решения

Валентина Бодруг-Лунгу

Гендерный эксперт

Актуально ли в Молдове говорить о стереотипах в отношении женщин?

Стереотипы, связанные с гендерной ролью и социальными ожиданиями в отношении мужчин и женщин, играют огромную роль как в личной жизни, так и в мотивации построения карьеры. Несмотря на определенную либерализацию гендерных ролей, в последние годы в Молдове традиционно всё еще считается, что руководителем, добытчиком, лидером должен быть мужчина. Это позволяет ему чувствовать себя «полноценным мужчиной». В то же время социальные ожидания от женщины не настолько высоки: она может и работать, и не работать, но обязательным «пунктом» ее жизни является быть женой и матерью. Среди наиболее распространенных гендерных стереотипов следует отметить несовместимость для женщины карьеры в бизнесе и полноценной семейной жизни; потеря женственности на пути к успеху в бизнесе; место женщины – на кухне; мужчины руководствуются умом, а женщины – чувствами и др.

 

Чем чревато наличие таких стереотипов в обществе?

Степень влияния стереотипов на решения, которые принимают мужчины и женщины, стремясь сделать карьеру или отказываясь от таких устремлений, трудно переоценить. Снижение самооценки, неверие в свои возможности, выбор неадекватных профессий, экономическая зависимость являются результатом влияния стереотипов.

 

Как женщины могут преодолеть гендерные стереотипы?

Прежде всего, нужно развивать в себе определенные качества.

  • Трудолюбие и профессионализм (самообразование, личностное развитие, самодисциплина, ориентация на результат и др.), что позволит добиться личного конкурентного преимущества.
  • Коммуникабельность (обсуждение идей, интерес к проблемам окружающих и т. д.), что поможет найти соратников и поддержку для реализации идей.
  • Позитивный настрой (позитивное мышление/отношение к жизни, работе), что является залогом успеха.
  • Открытость (не бояться новых идей, экспериментировать, рисковать), что дает возможность принимать нестандартные решения.
  • Конструктивная самокритика (анализировать критично свои мысли, высказывания, поведение, но без самобичевания), что позволит объективно оценивать себя и оставаться уверенной в себе.

А ну-ка, девочки!

В процессе подготовки этого материала я познакомилась с двумя молдавскими активистками, которые основали в социальной сети Facebook группу Feminism Moldova. Обе молодые, яркие, окончили престижные вузы в Европе и вернулись в Кишинев. В группе вы не увидите мужененавистнических призывов, с которыми обычно ассоциируют феминисток и вообще тех, кто ратует за права женщин. Наоборот, в работе этой онлайн-платформы активно участвуют и мужчины: делятся ссылками на видео и новости, которые достойны обсуждения. Так, в процессе онлайн-общения у членов группы появилась идея собираться вместе для общения «вживую». Придуман и формат встреч: до даты сбора все желающие читают предложенную организаторами книгу по гендерному равенству, а потом ее обсуждают.

На такую встречу я не попала, но к помощи онлайн-платформы решила прибегнуть, спросив ее участников, с кем из молдавских женщин, разрушивших стереотипы, они бы порекомендовали мне побеседовать. Были разные варианты: специалист по брейк-дансу, политик, инженер… AQUARELLE побеседовал с двумя представительницами неженских в традиционном понимании профессий и узнал, трудно ли им дается их любимое дело.

Лена Катарага

Вокалистка группы Infected Rain
Я очень люблю музыку и считаю, что музыка является идеальной формой для самовыражения и хороший способ, чтобы тебя услышали. Музыка передает эмоции, переживания, создает настроение и атмосферу. Я начала петь в группе в 2008 году благодаря поддержке друзей. С первого концерта поняла, что это моя жизнь. Я не считаю, что это сугубо мужское занятие, ведь у искусства нет пола или национальности.


Я никогда особо не сталкивалась со сложностями из-за того, что я девушка. Я просто занимаюсь любимым делом, не собираясь никому ничего доказывать. Профессий, которыми женщины не должны или не могут заниматься, нет, жизнь может заставить или потребовать от нас делать многое. Когда есть любимое дело и цель в жизни, то неважно, мужчина ты или женщина, надо следовать мечте и делать всё возможное для ее достижения.

Izzy Izvne  

Художник граффити

В 2014 году вошла в книгу «100 европейских художников граффити»

Основательно рисовать я начала в 2012 году, хотя еще в 2007-м были первые попытки. К граффити меня привела любовь к хип-хоп культуре, ее познание я начала с рэпа. Сейчас граффити – мое основное хобби, основной доход. По поводу неженского дела, это, скорее относится к рэпу. Что касается граффити, то оно может быть максимально подстроено под возможности девушки. Парни стараются помочь, когда видят девушку с баллончиком, но на самом деле, пока о себе не заявишь, никто тебя всерьез воспринимать не будет.

***

«Разносчики» гендерных стереотипов

*Детские игрушки

Помните, как в детском саду раздавали игрушки? Девочкам – куклы, мальчикам – машинки. С раннего детства нам пытаются навязать определенные социальные роли. Почему бы детям самим не выбирать, во что им играть?

*Школьные сочинения

«Расскажите, как вы помогали маме убирать по дому» – тема сочинения. То есть учитель изначально задает программу: «Мусорят в доме все, а убирать должна только мама». Это же не справедливо!

*Реклама

Пройдитесь по Кишиневу и изучите билборды. Сравните, как на них представлены женщины и как мужчины. Зачастую женщины изображены в горизонтальном положении и полуодетые, зато мужчины – деловитые, солидные.

*Медиа

Зайдите в Google и задайте поиск по критерию «Молдавские женщины», затем проделайте то же самое с фразой «Молдавские мужчины». Посмотрите, какие фотографии всемирный поисковик выдает в первом и во втором случае. Это то, как журналисты и социальные медиа нас представляют, какими нас видит мир.

***

Женщины, которые разрушают стереотипы, рядом с каждым из нас. Получают образование в сфере точных наук, занимаются тяжелой атлетикой, становятся шеф-поварами. Конечно, традиционная формула «женщина – хранительница семейного очага» и «женщина должна стоять у плиты» еще сильна в обществе, но традиции, как и стереотипы, созданы людьми, и они в силах их изменить. Как это сделать? Собственным примером: показывать, что термин «профессионал» не имеет пола, что между мужчиной и женщиной возможны и другие формы отношений (например, готовить ужин должен тот, кто первым пришел с работы).



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.53182935714722