Noiembrie 29, 2012
Зальцбург. Каникулы в заснеженном царстве
В канун зимних праздников этот город становится сказочно красив.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

В канун зимних праздников, когда с неба падают пушистые снежинки, дети лепят снеговиков в парке Мирабель, по переулкам простирается аромат глинтвейна, а самые равнодушные люди превращаются в настоящих романтиков, этот город становится сказочно красив.

Зальцбург расположен в северо-восточной части Австрии, на границе с Германией. Этот небольшой город – в нем проживают всего 150 000 человек – один из самых знаменитых в мире. Славой Зальцбург обязан прежде всего Моцарту, который здесь родился, жил, творил. Здесь всё связано с его именем, и повсюду его изображения: на конфетах, бутылках, майках, рюкзаках, детских колясках...

Зальцбург зимой – это классическая музыка, которая звучит отовсюду, удивительные горные пейзажи, божественные запахи пунша, жареного миндаля и горячих каштанов, пряничные сердечки, рождественские украшения и связанные вручную носки из овечьей шерсти…

Гуляем

Где, как не в Зальцбурге, встречать волшебные праздники?! В начале декабря на площадях и улицах города появляются Крампусы и Перхтены (герои рождественского фольклора), вызывая радостную суматоху. Ведь тот, до кого они дотронутся, по преданию, будет счастлив весь следующий год!

Старый город на время праздников превращается в сцену со световыми установками и художественным оформлением: проход в арке Ритцербоген – в бальный зал, а фонтан на площади Резиденцплатц – в проекционную площадь для световых представлений. Именно эта площадь все зимние праздники служит открытой сценой. Каждый день ближе к вечеру начинается вечеринка с участием различных музыкальных групп.

После прогулки по нарядному городу обязательно посещаем рождественские базары. Зальцбургский рождественский базар на площади Домплатц и Резиденцплатц проходит с конца XV века. Он вошел в историю как одна из известнейших продовольственных площадей наряду с базарами в Вене, Париже, Амстердаме и Нюрнберге.

Исследуем окрестности

  • Крепость Хоэнзальцбург

Крепость была построена в 1077 году и является крупнейшим, полностью сохранившимся крепостным комплексом в Центральной Европе. На протяжении долгой истории крепости никому из осаждающих не удалось ее покорить. Многие годы она играла роль оборонительного сооружения и иногда служила резиденцией князьям-архиепископам. В ХIХ веке Хоэнзальцбург использовалась как казарма и тюрьма.

Экскурсоводы уделяют особое внимание средневековым княжеским палатам, Крепостному музею и внутренним помещениям, оформленным с большой роскошью. Здесь можно полюбоваться великолепными готическими резными изделиями и орнаментальной живописью, которые украшают Золотой зал и Золотую палату. А лично меня впечатлило, что уже в 1892 году в крепость Хоэнзальцбург можно было подняться на фуникулере.

  • Кафедральный собор

В этом небольшом городке всегда питали слабость к большим формам. Зальцбургский Кафедральный собор с роскошным фасадом и исполинским куполом представляет собой монументальное здание в стиле раннего барокко. В 1944 году авиабомба разрушила купол и часть алтарного помещения. Но после проведения реставрационных работ в 1959 году собор предстал в прежнем великолепии. Ценностями собора наряду с купелью, где крестили Вольфганга Амадея Моцарта, считаются великолепный главный орган в окружении музицирующих ангелов и роскошные ворота храма.

  • Дворец Хельбрунн

В 1612 году, через несколько месяцев после вступления в должность, зальцбургский князь-архиепископ Маркус Ситтикус фон Хоэнемс отдал приказ о строительстве загородного дворца у подножия горы Хельбрунн. Будучи любителем итальянского искусства и культуры, Ситтикус поручил архитектору Сантино Саляри, прославившемуся сооружением Кафедрального собора, построить летнюю резиденцию, которая не уступала бы прекрасным южным образцам. За короткое время было возведено одно из роскошнейших творений – загородный дворец с просторным парком и изумительными потешными фонтанами. Фонтаны, спрятанные в кустах, деревьях, внезапно начинают бить из самых неожиданных мест. Кстати, большинство из них сохранились в первозданном виде с XVII века.

Здесь жил Моцарт

  • Дом, где родился композитор

С 1880 года все поклонники великого композитора могут посетить музей в доме Моцарта. Среди известных экспонатов детская и концертная скрипки, клавикорды, молоточковый клавир, портреты и письма. Здесь же в многочисленных диорамах, состоящих из миниатюрных театральных сцен, можно проследить историю оперных постановок Моцарта.

  • Дом, где он творил

В жилой дом, также называемый «Танцмейстерский дом», Моцарт с молодой женой переехали в 1773 году. В просторной квартире было достаточно места для встреч с друзьями и музыкантами. В этом доме он жил до 1780 года, здесь им были написаны симфонии, дивертисменты, серенады, фортепьянные и скрипичные концерты, концерт для фагота, арии, мессы и другие произведения церковной музыки, а также знаменитые оперы.

 

Составляем культурную программу

  • Зальцбургский музей

Для любознательных предлагаю на выбор два музея. С лета 2007 года Зальцбургский музей размещается в роскошном здании на площади Моцартплатц. Его посещение будет одновременно информационным и увлекательным, его выставки рассказывают о жизни, творчестве и деятельности интересных личностей Зальцбурга в области искусства, архитектуры, науки, литературы, музыки. Здесь же можно рассмотреть экспонаты из коллекций на тему «Археология и средневековье»: например, кельтский кувшин с носиком, шлем с горного перевала Луэг, готический створчатый алтарь.

  • Музей современного искусства на горе Мёнхсберг

Он заинтересовал меня не столько своим содержимым, сколько внешним видом. В 1998 году был объявлен международный конкурс архитектурных проектов для строительства нового здания музея на горе Мёнхсберг. Рассмотрев 145 заявок, жюри выбрало проект мюнхенского архитектурного бюро Фридриха Хоффа Цвинка. Принятию такого решения послужила тонкая связь проекта с примечательным обликом водонапорной башни XIX века. Благодаря застекленным лестничным площадкам открывается вид на историческое здание. Фасад музея облицован мрамором, на нем написаны ноты отдельных арий из оперы Моцарта «Дон Жуан».

Где поесть?

В «Томаселли», старейшей кофейне Австрии, можно не просто выпить кофе, а прочувствовать разницу между «кофе-меланж», «кофе извозчиков», «большим коричневым» и др. Здесь вам непременно предложат яблочный пирог, пирожное «Эстерхази» и торт «Моцарт». Кстати, туристы всего мира традиционно привозят из Зальцбурга конфеты «Моцарт кугель». Обязательно попробуйте эту непревзойденную комбинацию из нуги, марципана и шоколада, которая буквально тает во рту.

Где что купить?

Зальцбург располагает одним из самых современных и красивых торговых центров в мире – «Зальцбургский Европарк» ждет любителей шопинга. Но в поисках сувениров и эксклюзивных приобретений лучше прогуляться по узким улочкам с их романтическими внутренними двориками, которые населяют пекари, ткачи, кондитеры, портные и другие ремесленники. Большинство лавок уже стали достопримечательностью: книжный магазин «Мора» на площади Резиденцплатц, старинная дворцовая архиепископская аптека на Старой площади, шоколадный магазин Хольцермайера, кондитерская «Шатц», монастырская пекарня Святого Петра, ювелирная мастерская Антона Коппенвальнера.

***

  • Знаменитый американский фильм-мюзикл «Звуки музыки» снимался в Зальцбурге и его окрестностях.
  • В Зальцбурге была написана известная во всем мире рождественская песня «Тихая ночь, святая ночь». Йозеф Мор, автор текста песни, родился в Зальцбурге.
  • Рестораны со всей федеральной земли Зальцбург объединились под маркой «Зальцбургская ресторанная культура», чтобы угощать гостей типичными для региона блюдами и напитками.

AQ-инфо



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.00621509552