Aprilie 27, 2015
Весеннее разноцветье
Живые цветочные композиции поднимают настроение, радуют яркими красками и оригинальными дизайнерскими решениями, наполняют воздух дивным ароматом.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Живые цветочные композиции поднимают настроение, радуют яркими красками и оригинальными дизайнерскими решениями, наполняют воздух дивным ароматом.

Создавая собственные цветочные оазисы, мы учимся понимать и принимать особенности разных растений. Но, чтобы избежать разочарований, возьми на вооружение приемы профессиональных ландшафтных дизайнеров, которые оформляют клумбы и цветники с учетом законов эстетики и особенностей видов растений.

 

Чудесные, душистые, колоритные

Составление клумбы надо начинать с выбора «солистов» – самых декоративных и высоких растений в цветнике, которых будет сопровождать более скромная «свита». Выбор желательно остановить на 3–4 понравившихся видах. Такие растения будут украшать клумбу даже в промежутках между буйным цветением. Обрати внимание на форму и размеры листьев, а также на декоративную траву.

Не гонись за количеством, пытаясь на небольшом участке земли разместить как можно больше видов растений. Важны целостность и гармония композиции. Используя разные по высоте растения, можно создать в цветнике несколько ярусов.

Чтобы придать композиции целостность и законченность, не забудь оформить края цветника. Ограждение можно сделать из кирпичей, камня или низкорослых растений со скромными неброскими цветками.

Оформление клумбы – это искусство. Но, зная некоторые хитрости, можно своими руками сотворить удивительно красивые цветочные композиции.

 

Сад на балконе

Цветы можно размещать практически повсюду: на перилах, полу, подоконниках, стенах и даже подвешивать горшки с цветами к потолку. В зависимости от желания можно оставить один–два ярких акцента или превратить балкон в цветочные джунгли. Даже на самом маленьком балконе можно устроить красивый мини-сад.

Для выращивания на балконе лучше подходят суккуленты, которые хорошо переносят засуху и не боятся ветряной погоды. Вербена, петуния, виола сделают балкон более ярким и благоухающим. При заботливом уходе они будут долго радовать глаз.

 

Для релаксации

Беседка, расположенная на участке у дома, красиво и стильно оформленная, может стать изюминкой ландшафтного дизайна. В ней можно отдохнуть, почитать, организовать чаепитие и др.

Красиво смотрится беседка, украшенная цветущими растениями. Главное – знать, какие из них хорошо приживаются на этой почве. При посадке соблюдай определенный принцип: большие кустарники надо сажать поближе к стенкам беседки, а низкие цветы должны быть на переднем плане. Трех рядов достаточно, чтобы создать пышный декор.

Не забудь о вьющихся растениях, они украсят беседку и создадут своеобразный микроклимат и приятную тень.

Не стоит окружать беседку газоном со всех сторон (слишком открытое место не бывает уютным). С одной стороны газона обязательно должны быть цветы, кустарники или деревья. Можно выложить дорожку, ведущую к беседке, из камня или кирпича, а по бокам тропинки разбить газоны.

 

Цветочная поляна

Трудно представить частный дом без лужайки перед ним. Она – «лицо» дома.

Любители минимализма могут оформить простой газон – по сочной траве так приятно ходить босиком! Конечно, предварительно участок необходимо очистить от сорняков, выровнять поверхность, утрамбовать и лишь тогда засеять.

Красиво и эстетично смотрится лужайка в цветах. Самыми подходящими для такой идеи являются ромашки, маргаритки, тюльпаны, маки, различные виды клевера. Они превратят участок перед домом в пестрый цветочный ковер. Такая лужайка, несомненно, привлечет внимание гостей, порадует хозяев, но при этом не требует больших усилий по уходу.

Важным элементом является освещение. Светильники на солнечных батареях сэкономят твои деньги и украсят лужайку.

 

***

Наш консультант

Алексей Руденко

Художник по ландшафту

Из года в год интерес к красивому и грамотному оформлению участков перед домом возрастает. Сегодня в Молдове очень модны и популярны услуги ландшафтного дизайнера. Но заниматься дизайном можно и самостоятельно.

  • Первое, с чего следует начать, – это продумать художественный образ и, по возможности, перенести его на бумагу. Можно, конечно, найти подходящий проект и в интернете.
  • С помощью ярких акцентов создаем «настроение» своего участка. Здесь главное – не переборщить с цветом. Помните о равновесии, ведь работа с цветом подобна музыке.
  • Необходимо тщательно продумать устройство систем полива и водоотвода ливневых вод. Это достаточно важный аспект, который следует учесть еще на первых этапах работы.
  • Ваш участок будет круглый год радовать глаз, если использовать вечнозеленые растения. А подобрав те, которые цветут одно за другим, вы продлите период разноцветья вашего участка.
  • Покупая растения, не забывайте, что за ними надо будет ухаживать, причем в зависимости от вида растений уход потребуется разный. Если свободного времени маловато, выбирайте менее капризные виды.

***

Сегодня в моде минимализм. Это естественность, простота и минимум выразительных средств, использование декоративных, зачастую экзотических растений, натуральных и экологически чистых материалов.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 4.8144075870514