Decembrie 26, 2012
Вдвоем. Виорел и Любовь Чиботару
Он – политический аналитик и директор Европейского института политических исследований Молдовы. Она – продекан факультета филологии Государственного педагогического университета им. И. Крянгэ.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Он – политический аналитик и директор Европейского института политических исследований Молдовы. Она – продекан факультета филологии Государственного педагогического университета им. И. Крянгэ. Казалось бы, по долгу службы им положено сохранять строгий вид, однако супруги Чиботару – солнечная, эмоциональная и очень искренняя пара. О счастливых совпадениях, семейных праздниках и мечтах они рассказывают AQUARELLE.

Предновогоднее знамение

Любовь

Мы встретились перед Новым годом, 21 декабря. Нас познакомил общий друг на молодежной вечеринке. Это была любовь с первого взгляда! Как сейчас помню, что мне не хотелось идти на ту вечеринку, но друзья настаивали, и я сдалась. Кто знает, как бы всё сложилось, если бы я их не послушала! Наша с Виорелом жизнь вообще полна счастливых и неожиданных случайностей.

Виорел

Мне было 26 лет, Любе – 22 года. Сомнений в том, что это настоящая любовь, даже не было. Уже через три недели после знакомства мы стали жить вместе, а через полгода сыграли свадьбу. Мы бы сделали это и раньше, однако в тот период умер мой отец. Предложение руки и сердца я сделал по всем правилам. Восьмого марта мы с Любой поехали в село к ее родителям. На тот момент у меня было тяжелое финансовое положение, но я одолжил денег и купил любимой золотую цепочку. Как только мы приехали, я попросил у родителей Любы ее руки.

Любовь

Виорел тогда носил бороду, и моя мама, увидев его, с ужасом шепнула: «Дочка, ты зачем себе в мужья попа выбрала? Он ведь всю жизнь посвятит церкви!» (Улыбается.) Мама не знала, что Виорел – сын известного академика. Хотя тогда для меня важнее было то, как Виорел себя ведет, как проявляет чувства. Он красиво ухаживал, но больше всего меня покорило то, что он постоянно приносил мне в общежитие домашнюю еду, угощая не только меня, но и моих подруг. Он по-настоящему, искренне заботился обо мне.

Виорел

В день нашей свадьбы стояла отличная погода. Но, как только собрались гости, пошел сильный дождь. Второпях со стен палатки начали снимать молдавские ковры, убранство со свадебного кортежа… Интересно, что дождь этот прошел только на нашей половине села, на другой не выпало ни капли. Длился ливень не дольше 7 минут, потом небо прояснилось, и «свадьба пела и плясала» до самого утра.

Любовь

Когда начался дождь, я расплакалась, но потом мы с Виорелом решили, что это хорошее предзнаменование, и всё у нас в будущем сложится.

Парное катание

Виорел

Любовь – это во многом химия, это чувство, которое ослепляет. Уже позже обращаешь внимание на умение девушки поддержать разговор, вести хозяйственные дела. Из этих деталей и создается реальный образ человека. Конечно, на бытовом уровне у нас случались недомолвки, некоторое время мы друг к другу притирались, но это естественно. Изначально мы старались помогать друг другу. Если один из нас труился над определенной задачей больше другого, то второй брался за укрепление остальных семейных фронтов.

Любовь

В начале семейной жизни мне, прежде всего, нужно было понять, как выстроить отношения с матерью мужа. Сразу после свадьбы мы с Виорелом поселились сами, но вскоре свекровь вернулась из Москвы, и мы стали жить одной семьей. Мы постепенно учились ладить друг с другом, и я рада, что совместными усилиями нам удалось создать теплый домашний очаг. Родственники и коллеги предупреждали, что это непросто, но мы справились. Очень мало семей, в которых невестка и свекровь живут вместе почти 30 лет в мире и согласии.

Виорел

В отношениях важную роль играют общие интересы. И тут у нас всё совпало: я, журналист по образованию, близок к филологии, а отец мой – литературовед, в нашем доме часто бывали известные писатели. Любе понятен мой мир, а мне – ее. Жена поддерживала меня, когда я готовился к защите диссертации, когда вскоре после этого был назначен на руководящие посты.

Любовь

Я тогда работала в школе, и мне это нравилось. Кстати, нас часто спрашивают об отношении к тем или иным социальным событиям. Сразу скажу, что у нас не бывает абсолютно одинакового мнения по тому или иному вопросу. Однако мы не противостоим друг другу, а наоборот, дополняем. Кстати, даже голосовать на выборах мы можем по-разному, такое уже бывало.

Девочка из песни

Виорел

Спустя год у нас родился ребенок. Мы думали, что если будет мальчик, то назовем его Виктором, а если девочка, то Алиной, Вероникой, Викторией.

Любовь

Но, когда родилась дочь, друзья моих свекров предложили назвать ее Симоной – в честь отца Виорела – Симиона. К тому же это редкое и красивое имя. Мы так и сделали. А через пару недель мы, накрывая новогодний стол, услышали с экрана телевизора песню Кузьмина «Симона». Мы решили, что это добрый знак, и были довольны, что песня такая же красивая, как и наша дочь.

Виорел

Как мы воспитывали дочь? Старались не подавлять ее личность, доверяли ей, предоставляя контролируемую самостоятельность. Люба много внимания уделяла ее развитию – духовному, интеллектуальному, физическому. А я отвечал за ее безопасность, отвозил и встречал с вечеринок и пр. Мы обходились без запретов и наказаний, успешно миновали подростковый возраст, конфликта отцов и детей. Я старался быть для Симоны скорее старшим братом и надежным товарищем, нежели отцом. Как бы теперь сказали, в нашем доме я был добрым «полицейским», а Люба – строгим.

Любовь

Нельзя, чтобы ребенок только учился в школе – и всё. Симона, к примеру, занималась и математикой, и музыкой, и танцами, и литературой… Мы старались разнообразить ее жизнь по максимуму. Когда замечали, что ей что-либо надоело, просто исключали это из ее расписания.

Виорел

Симона – наш единственный ребенок. Поэтому, когда в доме собирались ее друзья, мы были только рады. Мне особенно запомнился один из дней рождения дочки, который мы отмечали целую неделю. В первый день пригласили кишиневских родственников, во второй – родственников из села, на третий день – одноклассников, а под конец Симона позвала в гости всех друзей со двора.

Любовь

Наша дочь окончила лицей со средним баллом 9,8. Она победитель олимпиад по математике, литературе, химии. Знает восемь языков. В тот год, когда дочь училась в последнем классе лицея им. Г. Асаки, у них читал один из курсов профессор из США. Он был восхищен ее способностями и посоветовал ей отправиться на учебу в университет, в котором он преподавал.

Виорел

Симона так и сделала. Сдала на «отлично» экзамены, прошла интервью и поступила сразу на три специальности: международный бизнес, финансы и математика, политические науки. Мы гордимся нашей дочерью: она усердно занималась, и по окончании университета ее наградили тремя золотыми лентами (выпускников, удостоившихся такого знака отличия, в том году было всего двое).

Заморская принцесса

Виорел

Многие спрашивали, как мы смогли отпустить единственную дочь за рубеж. Учеба Симоны за границей не была для нас самоцелью, но жизнь дала ей такой шанс, и мы рады, что наша дочь обрела там свое счастье.

Любовь

Симона вышла замуж, и в этом году у нас родилась внучка. Зять – замечательный человек, работает в Национальном банке США. Мы все отлично ладим. Стараемся по мере возможности ездить к ним в гости. Я, когда родилась внучка, провела в Штатах три месяца. Наша внучка такая красивая! Так приятно наблюдать, как она растет, меняется! Сегодня она улыбается, как папа, спит в такой же позе, как дедушка, морщится, как прадедушка…

Виорел

Нашу молдо-американскую девочку зовут Алина-Джулия. Что интересно, что имя Алина выбрал ей отец-американец, а Джулия – имя моей матери. Мы с Любой называем ее просто – Принцесса. У нашей внучки очень длинные пальчики – может быть, она станет пианисткой? (Улыбается.)

Свободные мгновения

Любовь

С нами в доме живут две кошки – мать и дочь – они тоже члены нашей семьи. Одно время была и собака, но нам не удалось воспитать ее. У наших любимиц характеры совершенно разные! Кошка-мама очень умная, «разговаривает» с нами, по интонации сразу понимаешь, какое у нее настроение. О кошках мы можем говорить так же много, как и о дочке! (Смеется.)

Виорел

Времени на отдых остается мало. Когда появляется свободный час, нам с супругой хочется просто побыть вместе – неважно, где. В хорошую погоду гуляем в парке. В плохую – смотрим телевизор. Кстати, некоторые передачи мы друг без друга вообще не смотрим, например, КВН. Когда Люба была в США, я без нее даже не включал телевизор – самому смотреть неинтересно.

Любовь

В последнее время у нас появилось новое увлечение, которое рекомендуем всем. По воскресеньям мы отправляемся в монастырь. Наверное, уже во всех молдавских монастырях побывали. Это и духовное очищение, и знакомство с историей, и познание родного края. Конечно, мне хотелось бы больше путешествовать. Каждый год мы с мужем стараемся вместе куда-нибудь поехать. С довольствием вспоминаю нашу поездку в Испанию.

Виорел

Мне и так приходится много ездить по работе, так что, по сути, я ощущаю потребность не в самих путешествиях, а в том, чтобы поехать вместе с супругой. Поездка в монастырь Кэприяна или Хынку для меня в этом плане ценнее, чем поездка за рубеж.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.69984364509583