Octombrie 30, 2012
Вдвоем. Мехмед Селим Картал и Пакизе Бану Джанкан Картал
Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Республике Молдова и его супруга

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Республике Молдова Мехмед Селим Картал и его супруга Пакизе Бану Джанкан Картал

Бодрящий кофе, вкуснейшая пахлава и приятная беседа… Сегодня мы в гостях у Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в Республике Молдова Мехмеда Селима Картала и его супруги Пакизе Бану Джанкан Картал – доброжелательных, открытых, гостеприимных людей, которые рассказывают нам о своей любви, сыне, семейных традициях и ценностях.

AQ-опрос

В браке

9 лет.

Дети

Сын Али Берк Картал.

***

Любимые фильмы для семейного просмотра 

Старое кино: «Унесенные ветром», «Касабланка».

Любимый автор

Саит Фаик.

Город, в который хочется возвращаться снова и снова

Стамбул.

Любимый праздник

День республики в Турции (29 октября).

Дом мечты

На берегу моря.

Самый запоминающийся день

День рождения сына.

В Молдове мы скучаем

О родных, море и турецкой халве.

Из Турции в Молдову мы бы перенесли

Близких нам людей и… хороший кебаб. (Смеются.)

Завтрак

Маслины, брынза, суджук, пастрома, свежевыжатый сок, турецкий кофе или чай.

 

Знакомство

Г-жа Картал

Мы познакомились в Дакке, столице Бангладеша, на международной конференции. Разговорились, обменялись телефонами и… расстались надолго.

Г-н Картал

Это была любовь с первого взгляда! (Улыбается.) Но после Дакки мы не виделись целых четыре года, общались только по телефону. Я был тогда Генеральным консулом в Боснии и Герцеговине. Потом мы встретились вновь, правда, только на четыре дня, когда моя будущая супруга приехала в Мостар, город в Боснии и Герцеговине, где я жил.

Г-жа Картал

Уже дома, по возвращении из Мостара, я получила sms-сообщение: господин посол спрашивал, согласна ли я выйти за него замуж. Конечно, я знала, что он меня любит, поэтому отнеслась к его словам серьезно. (Улыбается.) А утром он прилетел сам с первым самолетом и сделал мне официальное предложение. Вот такой сюрприз! (Улыбается.)

 

Свадьба

Г-жа Картал

В Турции свадебному торжеству предшествует Вечер хны. Это своего рода девичник, где невесте разрисовывают ладони хной. Обряд считается своего рода прощанием с незамужней жизнью. 

Г-н Картал

Парни, друзья жениха, тоже собираются перед свадьбой. Эти мужские вечеринки обычно проходят весело и шумно.

Г-жа Картал

А вот свадьбы у нас классические, красивые. Невеста в белом платье, гости веселятся, пьют шампанское, в завершение праздника молодожены разрезают огромный свадебный торт. В этом турецкие свадьбы похожи на молдавские. (Улыбается.)

Г-н Картал

Свадьбу мы играли в живописном месте, в Стамбуле, на берегу Босфора. Красивая свадьба! 120 приглашенных. Это один из самых романтичных моментов нашей жизни.  

 

Супруга посла

Г-н Картал

Быть супругой посла, конечно, большая ответственность. Ведь Бану – не просто моя супруга, она представляет всех женщин Турции. Конечно, я очень уважаю ее, ценю всё, что она делает. Она моя опора, моя помощница, много времени и сил отдает во благо нашей миссии в стране. Но я ее люблю не за это, а за то, что она обворожительная женщина. (Улыбается.)

Г-жа Картал

У нас насыщенная жизнь, плотный рабочий график, мы переезжаем из одной страны в другую, из одного города в другой… Всё время нужно быть в курсе дел, активно участвовать в разных мероприятиях. Конечно, не на всё хватает времени, например, я уже 10 лет не могу защитить докторскую диссертацию. (Улыбается.) Печально. Но для других вещей я нахожу время – значит, они для меня приоритетнее, важнее.  

 

В Молдове

Г-н Картал

Я был рад своему назначению в Молдову. Ваша страна очень красивая, а культуры наших стран похожи. Пышные свадьбы, семейные ценности, гостеприимство, домашний уют – всё это присутствует как в Турции, так и в Молдове. А еще в Молдове очень красивые женщины! Кстати, на это мое внимание всегда обращает супруга, она может мне сказать: «Посмотри, какая красивая девушка, какое у нее милое лицо, стройные ноги». (Смеется.)

Г-жа Картал

В Молдову мы приехали накануне нового 2012 года. Было снежно и холодно, больше 30 градусов мороза, мы несколько дней не выходили из дома. (Улыбается.) Довольно быстро освоились и адаптировались. У нас уже появились приятные знакомства, любимые места. Например, мы с удовольствием посещаем Театр оперы и балета, вместе с сыном ходим в его любимую кондитерскую – он любит мороженое.

 

Сын

Г-н Картал

Если у людей искренние отношения, то рождение ребенка их еще больше сближает. С рождением сына наши отношения стали еще прочнее, в них появилось больше теплоты и любви.

Нашему сыну сначала не очень хотелось переезжать в Кишинев. В Анкаре у него друзья, любимый класс, школа. Он ходил в немецкую школу, а в Кишиневе таких нет – была еще и эта проблема.

Г-жа Картал

Дети быстро адаптируются. К тому же у сына способность к языкам, поэтому в Молдове он быстро освоился. Учится и занимается спортом – это его главное хобби. Футбол, волейбол, баскетбол, водное поло, теннис, лыжи – чем он только ни увлекается! Кстати, в Кишиневе у него есть свое любимое место – сквер около Органного зала, где продают сувениры, ему нравится по нему гулять, рассматривать всё.

 

Отношения

Г-н Картал

Мы с супругой оба эмоциональные и убеждены, что в споре рождается истина. Поэтому, если возникают проблемы (а в какой семье их нет?), мы откровенно разговариваем.

Г-жа Картал

У нас нет недомолвок, мы просто не создаем для них благоприятных условий. (Смеется.) Мы спорим, бывает, обижаемся, расходимся по разным комнатам, потом в одиночестве всё обдумываем. Затем еще раз вместе обсуждаем свои проблемы, взвешиваем и… миримся.

Г-н Картал

Вообще-то мы не ссоримся. Если выдается свободная минутка, то предпочитаем отдохнуть всей семьей. Мы валяемся вместе на диване, читаем книги, пересматриваем любимые фильмы. Можем весь день не выходить из дома. Это такое удовольствие – провести день с самыми близкими и родными людьми.

Ольга Кротевич



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.83819818496704