Ianuarie 28, 2015
Твой первый автомобиль
В жизни практически каждой современной девушки рано или поздно происходит эта встреча – встреча с первым в жизни автомобилем.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

В жизни практически каждой современной девушки рано или поздно происходит эта встреча – встреча с первым в жизни автомобилем. Понятно, что потом будет второй и третий, а, возможно, и десятый, но первый останется в памяти навсегда. Ведь именно с ним будут связаны воспоминания о робких попытках почувствовать себя равноправной среди опытных водителей, о победах и поражениях, об открывшейся вдруг сладкой романтике дорог.

Автомобиль для человека любого пола сродни любви. Разница только в том, что мужчина никогда не забывает свою первую юношескую любовь к девушке, а к технике относится наоборот: ценит, холит и лелеет свой нынешний автомобиль. Женщина же, напротив, может отдать всё своей поздней любви, а в памяти хранит образ первой машины.

Итак, каким оно должно быть, это чудо инженерной мысли, которое будет возить тебя по городу на зависть подругам-пешеходам и скучать на стоянке по ночам, вызывая в тебе ответную тоску?

Все цвета радуги

Покупать автомобиль по принципу «Хочу вот тот красненький!», конечно, неправильно. Хотя цвет, несомненно, важен. Вот с него и начнем.

Времена Генри Форда, который заявлял: «Я могу сделать автомобиль любого цвета при условии, что он будет черным», давно прошли. Сегодня можно найти транспортное средство такого колера, какой не привиделся бы в самом смелом сне художнику-авангардисту, но надо ли? Запомни, давно доказано, что отношение к тебе других участников движения, количество штрафов и даже вероятность попадания в ДТП напрямую зависят от масти твоего стального коня.

Раз уж зашел разговор о такой неприятной теме, как аварии, надо признать тот факт, что яркие автомобили попадают в сводки дорожно-транспортных происшествий реже, чем темные (черные, коричневые, синие), но, правда, всё же чаще, чем светлые (белые и серебристые). Однако слишком броская, необычная и вычурная окраска автомобиля приводит к тому, что подобные машины являются лидерами аварийности, поскольку отвлекают других участников движения от дороги, в результате чего сами нередко страдают.

Еще один минус подобных транспортных средств в том, что они привлекают внимание работников дорожной полиции и чаще становятся объектом проверок. А уж если тебе довелось нарушить правила на глазах блюстителя закона на автомобиле редкой окраски, будь уверена, что останавливать тебя он станет при каждой встрече, причем поднимать жезл будет автоматически, действуя на уровне подсознания. 

Надо, пожалуй, добавить ложку меда в эту бочку дегтя, которая получилась. И эта «ложка» есть: автомобили необычных расцветок фактически не угоняют. Во-первых, потому, что доехать на такой машине к месту ее «отстоя» или продажи нелегко (вот тут с благодарностью вспомнишь привлечение внимания ГАИ), а, во-вторых, трудно найти покупателя на подобного «павлина». Перекраска же угнанных автомобилей – дело хлопотное и неблагодарное, гораздо проще найти менее бросающийся в глаза «объект». Пусть яркий, но однотонный, например, красный или желтый.

 

Цвета светофора

Любовь женщин к машинам красного цвета общеизвестна, но мало кто из девушек знает о том, что автомобили этого колера притягивают к себе, как магнит, негативные эмоции всех участников движения. Увы, в жизни современного человека всё больше стрессов и раздражающих факторов, а все оттенки красного именно таковым фактором являются. Некоторых неуравновешенных водителей выводит из себя даже запрещающий сигнал светофора, что уж говорить о красной машине, которая неудачно перестраивается из ряда в ряд, рискованно обгоняет или, наоборот, едет неуверенно, затрудняя движение? Управляя красным автомобилем в начале своей водительской карьеры, ты рискуешь услышать из окон соседних машин такие подробности о себе и всех своих «родственниках», о которых даже не догадывалась. Более того, красный автомобиль порой раздражает и своего владельца, заставляя совершать ошибки и промахи.

Хочешь ездить на ярком транспортном средстве, но не тратить последние нервы – выбирай желтый. Именно этот цвет активизирует деятельность мозга, но не провоцирует агрессию. Владельцы желтых машин, как правило, внимательны, уравновешены и сосредоточены на процессе управления. Остальные участники движения относятся к автомобилям всех оттенков желтого спокойно, но с некоторой настороженностью. Тут дело в том, что этот цвет визуально сокращает расстояние, и желтые машины кажутся другим водителям и пешеходам находящимися ближе, чем они есть на самом деле. Отсюда резкое падение процента ДТП, в которых подобные автомобили являются участниками.

Один из самых благосклонно воспринимаемых остальными участниками движения цветов, конечно, зеленый. И дело здесь даже не в том, что этот колер совпадает с разрешающим сигналом светофора, просто зеленый цвет действует успокаивающе на нервную систему и не раздражает уставшие глаза. Однако темно-зеленые машины попадают в упомянутую категорию повышенного аварийного риска наравне с черными, коричневыми и синими.

Вообще, ответить на вопрос, автомобили каких цветов реже других становятся участниками ДТП, относительно несложно. Проведенные в разных странах исследования доказали тот факт, что в два раза реже остальных в аварии попадают автомобили серого и серебристого цветов. Но, к сожалению, это «мужские» цвета. Серый и «металлик» в рейтинге предпочтения девушек-водителей занимают последние строчки.  

Впрочем, в судьбе начинающего автомобилиста важную роль может сыграть не только окрас «железного коня», но и, например, его габариты.

 

Размер имеет значение

Каким должен быть «женский» автомобиль – большим или маленьким? Казалось бы, тут и говорить не о чем: машина для женщины должна быть небольшой, юркой и легко управляемой. Да? И да, и нет.

Конечно, в современном сумасшедшем трафике небольшой автомобиль – единственная панацея от случайных прикосновений к бокам соседнего транспортного средства, а также решение «парковочного» вопроса, столь болезненного для слабого пола. Кроме того, проезды, ворота, узкие переулки, навесы на стоянке, рассчитанные на максимально возможные размеры легкового автомобиля, легко пропускают маленькую «букашку», пусть даже управляемую неуверенной женской рукой. Огромные джипы и лимузины, которые были придуманы мужчинами, дабы потешить собственное самолюбие, только ими же и могут управляться. Так уж устроен мужской головной мозг: он быстро приспосабливается к любым условиям, выбирая одному ему ведомые ориентиры (выступающие боковые зеркала, «кенгурятник», видимый перед капотом, и т. д.). Мужчины могут при движении задним ходом помнить о том, что за видимым в зеркала багажником находится выступающий бампер, а то и фаркоп, и мысленно прибавлять их размеры к длине транспортного средства. Женщинам такие расчеты недоступны. Но…

Несмотря на неопровержимость таких доводов, идти по пути минимизации не следует. Мы ведь рассматриваем начало водительского пути женщины, а значит, важно учесть один момент: чем автомобиль больше, тем надежнее он защитит свою владелицу в случае аварии. И этот аргумент должен учитываться обязательно.

Конечно, удобно ездить на малолитражке типа Smart, понимая, что сумеешь припарковать ее на место отъехавшего велосипедиста, но знать о том, что между тобой и едущим впереди автомобилем нет ничего, кроме тонкого листа жести и пластикового бампера, наверное, жутковато.

Да и ловить на себе сочувствующие и насмешливые взгляды каждого водителя «Жигулей» неприятно. Другое дело – выехать на улицы родного города на огромном внедорожнике, которого сторонятся даже микроавтобусы, и наблюдать за тем, как водители-мужчины шипят себе что-то под нос, уступая тебе дорогу. В конце концов, езда должна приносить удовольствие, а к габаритам и привыкнуть можно. Как, впрочем, и к цвету…   



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.80772519111633