Februarie 28, 2013
Тревожные звоночки
Если женский организм дает о себе знать тревожными сигналами, не стоит заниматься самолечением, полагаться на авось, пить травяные чаи и надеяться, что проблема сама рассосется.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Если женский организм дает о себе знать тревожными сигналами, не стоит заниматься самолечением, полагаться на авось, пить травяные чаи и надеяться, что проблема сама рассосется. Срочно обратитесь к гинекологу и, не стесняясь, выкладывайте всё начистоту.

Последние исследования подтверждают, что многие женщины невнимательно относятся к своему здоровью. Некоторые не обращаются к врачу, даже зная о наличии заболевания.

Посещать гинеколога в профилактических целях рекомендуется не реже двух раз в год. Так как большинство гинекологических заболеваний протекают бессимптомно, их можно выявить лишь при осмотре. К числу таких заболеваний относятся миома матки, эндометриоз, некоторые инфекции, передающиеся половым путем, рак шейки матки и др. Зачастую женщины просто не обращают внимания на сигналы, посылаемые организмом, хотя безобидные, на первый взгляд, симптомы могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. А ведь при своевременной и правильной диагностике эти проблемы решаются с наименьшими потерями для женского организма.

Итак, когда не стоит откладывать визит к гинекологу?


Наш консультант

Вероника Мустяцэ  

Акушер-гинеколог высшей категории


Девичьи вопросы

Здоровье будущей женщины определяется еще в детстве. Важно, чтобы между матерью и дочерью были доверительные отношения, тогда не будут возникать случаи, когда девочки не знают, что с ними происходит, умалчивают или боятся признаться в своих опасениях. Именно мамы чаще всего ведут дочь к детскому гинекологу, заметив тревожные симптомы.

Болезненные или обильные месячные

Эти состояния могут быть следствием нарушения функции гипофиза и яичников, выделяющих женские гормоны, а также эндокринных или наследственных заболеваний. Не стоит откладывать визит к врачу, так как обильная кровопотеря для девочки грозит такими осложнениями, как анемия. Гинеколог подскажет, какое необходимо пройти обследование, и направит, если нужно, к другим специалистам. А если месячные сопровождаются сильной болью, врач может выписать действенное средство.

Это важно! Если менструация не наступает от 12 до 15 лет – это тревожный сигнал, при котором необходимо обратиться к детскому гинекологу.

Неприятные ощущения

Некоторые девочки жалуются на жжение, зуд, а также воспаление наружных половых органов. Это может быть следствием несоблюдения правил личной гигиены, которые должны прививаться с детства. Такие же симптомы бывают при бактериальной инфекции либо при гельминтозе. Наличие остриц в кишечнике часто приводит и заражению половых органов, вызывая неприятные симптомы.

В расцвете лет

Здоровье женщины зависит, в первую очередь, от того, насколько она внимательна к своему организму. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо минимум раз в год проходить профилактический осмотр у гинеколога с цитологическим исследованием. А каждый раз, когда возникают непонятные симптомы, не откладывайте визит к женскому врачу.

Нарушение менструального цикла

Нормальный менструальный цикл длится от 21 до 35 дней. Если менструации наступают чаще или реже, необходимо обратиться к врачу, чтобы определить причину. Как правило, такие симптомы говорят о гормональных нарушениях, что впоследствии может привести к бесплодию. Современные гормональные препараты, назначенные врачом, способны нормализовать менструальный цикл. Если у вас обильные менструальные выделения, не откладывайте визит к гинекологу, так как в зрелом возрасте это может быть симптомом начинающейся миомы матки или полипоза эндометрия.

Ненаступление беременности

Если женщина и ее партнер здоровы, живут свободной половой жизнью (без контрацепции), и при этом беременность не наступает в течение года, то есть все основания обратиться к врачу, который направит вас на обследование. При Центре Матери и Ребенка есть специализированное отделение планирования семьи «Брак и семья», где определят причину ненаступления беременности и подберут методы лечения.

Предменструальный синдром

Современные молодые женщины часто жалуются на предменструальный сидром, который выражается повышенной нервозностью, бессонницей, депрессией, головными болями, раздражительностью. Чаще всего такое состояние наблюдается у женщин, подверженных стрессу, занимающихся интеллектуальным трудом, живущих в больших городах или часто прерывающих нежеланную беременность, также оно может быть следствием неправильно подобранных гормональных контрацептивов или нерегулярной половой жизни. Это не является нормой и требует врачебного вмешательства.

Боль при половом акте

При любых неприятных и болезненных ощущениях во время полового акта необходимо обращаться к гинекологу. Такие симптомы могут встречаться при наличии у женщины воспаления как наружных, так и внутренних половых органов (вульвовагинит, кольпит, бактериальный вагиноз, аднексит, эндометриоз).

Уплотнения молочной железы

Каждая женщина должна уметь исследовать свои молочные железы, Любые образования, узелки, болезненные или безболезненные уплотнения, выделения из соска (вне кормления грудью) являются тревожным сигналом. Гинеколог направит вас на ультразвуковое, гормональное исследование, маммографию. Не стоит легкомысленно относиться к таким симптомам, так как они могут свидетельствовать о мастопатии, фиброаденоме или о наличии злокачественной опухоли.

Чувство жжения

Ощущение зуда и жжения может возникнуть как воспалительная реакция организма при попадании болезнетворного агента. Это состояние наблюдается при таких заболеваниях, как кандидамикоз (молочница), бактериальный вагиноз и др. Только врач может определить истинную причину.

Подбор контрацепции

При выборе метода защиты от нежелательной беременности женщины советуются с подругами, идут на поводу у рекламы или делают самостоятельный выбор, основываясь на собственных представлениях. Но только гинеколог может помочь вам грамотноподобрать метод контрацепции в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Зрелый возраст

Климактерический период неизбежен. Выполнив свое материнское предназначение, женщина продолжает вести активный образ жизни, который не должен быть омрачен плохим самочувствием. Поводом для обращения к врачу должны служить частые головные боли, раздражительность, бессонница, приливы (чувство жара в области лица, шеи), депрессия. Не стоит мужественно терпеть, обращайтесь к гинекологу, который пропишет вам современные препараты, способные облегчить это состояние.

Ранний климакс

Бывает, что организм женщины дает гормональный сбой. В этом случае климакс может начаться в 35–40 лет. Главным симптомом этого состояния являются скудные месячные и регулярные задержки. Еще один тревожный симптом – уменьшение размеров матки и яичников, которое выявляется при УЗИ. Если вовремя обратиться к врачу, наступление раннего климакса можно приостановить.

Частое мочеиспускание

Такое явление может быть результатом воспалительного процесса – вульвагинита. Это восходящая инфекция, которая поражает мочеиспускательный канал и мочевой пузырь и может привести к циститу. Заболевание характерно для женщин зрелого возраста и связано с опущением матки и влагалища. Специалист поможет справиться с этой проблемой.

На заметку

  1. Не стоит ходить на какое-либо обследование или сдавать анализы без направления врача.
  2. Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой заболеваний.
  3. Не принимайте препараты без назначения врача.
  4. Практикуйте защищенный половой акт.
  5. Подбирайте метод контрацепции после консультации гинеколога.
  6. Девушкам во избежание заражения папилломавирусом рекомендуется сделать прививку до начала половой жизни.


concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.6705105304718