Martie 03, 2014
Свое дело: Как открыть салон красоты
Стремление людей к стилю и совершенству стимулирует рынок красоты. Это ведет к появлению новых салонов красоты.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Стремление людей к стилю и совершенству стимулирует рынок красоты. Это ведет к появлению новых салонов красоты.

Мечтаете открыть салон с нуля и твердо решили стать владельцем популярного бизнеса? Давайте разложим всё по полочкам!

Сбор документов

Для открытия салона вам потребуется обратиться в Регистрационную Палату для получения списка необходимых документов. Консультант укажет вам полный пакет документов, которые должны у вас быть. Если вы решите предоставлять в своем салоне терапевтические процедуры, то для этого нужна соответствующая лицензия. Это касается, например, мезотерапии, ботокса, обертываний, массажа. А ваши будущие сотрудники обязательно должны предоставить медицинские книжки и регулярно проходить медосмотр.

Важно! При отсутствии хотя бы одного из документов трудовая инспекция имеет право наложить штраф или даже приостановить деятельность организации.

 

Выбор места

Выбор местоположения зависит от того, салон какого класса вы собираетесь открыть. Если хотите начать с малого, то целесообразно расположиться в центре микрорайона – тогда вашими клиентами станут его жильцы и работники соседних офисов. Затраты на рекламу будут минимальными: яркая вывеска, тематические плакаты, штендер и т. п.

Для салона более высокого класса рекомендуется расположение на одной из центральных улиц города или в популярном торговом центре. Расходы на рекламу в этом случае будут выше: одной вывеской обойтись не получится, если вы хотите продвигать и раскручивать свое предприятие. Одно из главных правил салонного бизнеса: нанимайте мастеров, которые смогут привести за собой своих клиентов.

Для салона элитного класса выбор места также важен. Необходимо учесть, что вашими клиентами станут состоятельные люди, для которых важны стиль и атмосфера заведения. Поэтому лучше открыть салон в районе, где много модных бутиков, клубов, гостиниц, ресторанов.

Для помещения, которое вы арендуете или приобретете, есть несколько общих требований: отдельный вход, наличие всех коммуникаций, запрещено размещение в подвальном или полуподвальном помещении, а если салон будет находиться в жилом доме, вы можете открыть его только с письменного согласия жильцов.

Салон нужно разграничить на зоны: приемная, рабочие залы, помещение для стерилизации и утилизации, склад для материалов, раздевалка для персонала.

Оборудование

Прежде, чем покупать оборудование, нужно обозначить перечень услуг, которые будет предоставлять салон. Составим основной список услуг сервиса: парикмахерская; маникюр и педикюр; косметология и уход за кожей тела; макияж.

Инвентарь, необходимый для оказания услуг и, конечно же, мебель, должны быть сертифицированы. Все расходные материалы должны иметь паспорта или регистрационные удостоверения. Допустимо использование только того оборудования, которое разрешено Министерством здравоохранения РМ.

Требования к персоналу

Одна из самых сложных и ответственных задач – это подбор персонала. Главные критерии при подборе работников: наличие специального образования, подтвержденное дипломом установленного образца, опыт работы и, желательно, наличие своей клиентуры.

Для организации салона вам потребуются администратор, менеджер, бухгалтер, стилист-парикмахер, визажист, косметолог, мастер маникюра и педикюра, уборщик, охранник. Одну из должностей поначалу можете исполнять вы сами, например, администратора.

Главное – найти опытных мастеров, которые смогут быстро и качественно обслуживать клиентов, которым требуются стандартные процедуры. Для салона среднего уровня подойдут мастера, которые знают о новых тенденциях и способны работать в соответствии с ними. Для более высокого класса понадобятся специалисты, сами привносящие новые идеи в работу с образом. В элитный салон нужен именитый мастер с превосходной репутацией.

Будьте готовы к тому, что текучка кадров в салонах красоты довольно большая. Не скупитесь на обучение персонала, пусть мастера время от времени проходят курсы повышения квалификации – это поможет им быть в курсе новых тенденций и повышать уровень своего профессионализма.

 

Мнения экспертов

Андрей Кочиеру

Директор Andrei Cocieru Hair Style & Beauty Salon

В Кишиневе не просто открыть салон красоты даже при наличии достаточного количества денег для первого вложения. Особенно трудно найти подходящее место и хорошую команду, которая и будет «сердцем» салона. Самое главное – это не деньги, а специалисты, которые будут прислушиваться к вам, которым вы можете доверять. Готовьтесь к тому, что с юридической точки зрения тоже будет непросто, поэтому первым делом наймите хорошего бухгалтера.

Что могу посоветовать начинающему бизнесмену? Если вы решили открыть салон красоты, помните, что люди в Молдове требуют к себе большого внимания и хорошего обслуживания. Нужно работать на свой авторитет и предлагать людям лучшее, но не завышая цену. Зато вы будете получать настоящее удовольствие от того, что ваши клиенты довольны и благодарны.

Екатерина Лика

Исполнительный директор Doctor Lica Salon

Открыть свой салон было для меня трудным, но интересным делом. Мы работаем всего четыре месяца. Вначале были трудности с документацией, с разрешениями на деятельность, но мы справились. Для приобретения оборудования и материалов потребовались большие вложения. Потом возникли сложности с набором персонала и привлечением клиентов. И наконец мы открылись! Положительные результаты уже есть, но впереди еще много работы. Я уверена, что со временем мы добьемся большого успеха! Тем, кто хочет открыть свое дело, я советую не пасовать перед трудностями, верить в себя и свое дело.

***

Чтобы финансы не пели романсы

  • Чистая прибыль от любой услуги должна быть не меньше 30%.
  • Косметические средства должны приносить 20% чистой прибыли от продажи.
  • Через полгода число постоянных клиентов должно составлять примерно 60% от общего потока.
  • Придумайте оригинальное и звучное название салона. Не торопитесь, прочитайте литературу о нейминге, посоветуйтесь с психологом, друзьями.
  • Чтобы вывести салон красоты на высокий уровень и привлекать новых клиентов, выбирайте в работники доброжелательных и харизматичных людей.

***

5 причин открыть салон красоты

1. Желание хорошо выглядеть, забота о внешности остаются одним из приоритетов современного человека. Каждый год рынок красоты увеличивается на 15–20%.

2. Нет нужды в большом помещении: для салона красоты подойдет зал в торговом центре или первый этаж жилого дома. Чем меньше квадратных метров, тем ниже арендная плата.

3. Начать можно с малого – парикмахерской и кабинета маникюра. Зато будет, куда расти!

4. Есть много вариантов открытия салона: можно начать с нуля, купить франшизу или даже готовый бизнес.

5. Окупается подобное предприятие в среднем через 1,5–2 года. Поэтому, если вам удастся вписаться в рынок, салон красоты станет весьма выгодным капиталовложением.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.78038358688354