Octombrie 31, 2013
Скрытая угроза
В гинекологии довольно распространены заболевания с неярко выраженной симптоматикой, но отсутствие симптомов не уменьшает степень их опасности для организма.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант

Руслан Самойленко

Акушер-гинеколог высшей категории

 

В гинекологии довольно распространены заболевания с неярко выраженной симптоматикой, но отсутствие симптомов не уменьшает степень их опасности для организма.

 

Эрозия шейки матки

Эрозия (эктопия) – это повреждение эпителия, покрывающего шейку матки, и распространение его на поверхность влагалищной части шейки матки (так клетки оказываются не на своем месте). К причинам возникновения эрозии относят половые инфекции; дисбактериоз влагалища и воспалительные заболевания женской половой сферы; травмы шейки матки, в том числе роды и аборты; проблемы в гормональном фоне и снижение защитных функций.

Коварство эрозии шейки матки заключается в том, что она практически никак не проявляется. Могут быть кровянистые выделения из влагалища после полового акта, но не всегда. Чаще всего заболевание обнаруживают случайно, когда женщина приходит к гинекологу на осмотр. Для уточнения характера поражения используют кольпоскопию, соскобы и гистологическое исследование.

В настоящее время существует несколько методов терапии эрозии шейки матки. Выбор зависит от стадии выраженности эктопии, величины и структуры поражения. В лечении применяют химические коагулянты в виде аппликаций на слизистую шейки матки с последующим курсом, восстанавливающим слизистую (метилурациловая, солкосериловая мази и др.) К эффективным методам лечения эктопии относят диатермокоагуляцию (электрокоагуляцию) – прижигание электрическим током, криодеструкцию (криогенное воздействие) – замораживающий метод с использованием жидкого азота, лазерную коагуляцию (обработку лазером).

 

Миома матки

Образование этой доброкачественной опухоли выражается разрастанием мышечных клеток в стенке матки. К причинам образования миомы и провоцирующим ее рост факторам относят воспалительные процессы матки и придатков, аборты, длительную неадекватную контрацепцию, доброкачественные опухоли яичников, ультрафиолетовое облучение, а также наследственный фактор. Как правило, данное заболевание обнаруживается не сразу. К наиболее частым жалобам при миоме матки можно отнести тянущие боли внизу живота, обильные маточные кровотечения по типу менструальных или межменструальных, частое мочеиспускание, запоры. Часто опухоль обнаруживают случайно при профилактическом осмотре.

Для уточнения локализации узлов миомы, определения их формы и размеров проводят УЗИ, а при подозрении на подслизистую локализацию еще и гистероскопию. Существуют разные методы лечения миомы матки: консервативные, хирургические, гормональные и др.

 

Воспаление придатков

Воспаление придатков матки (аднексит, сальпингоофорит) – это воспалительные заболевания яичников и маточных труб. Среди факторов, которые способствуют воспалению придатков, выделяют переохлаждение, недостаток витаминов и минеральных веществ вкупе со сниженным иммунитетом, оперативные аборты и, безусловно, инфекции, передающиеся половым путем. Воспаление придатков чаще всего протекает без характерных симптомов, или они могут быть слабо выраженными. Воспалительные заболевания яичников и маточных труб могут проявляться в виде усиления болей во время менструации и при физической нагрузке, во время полового акта, а также снижением полового влечения и нарушением менструального цикла. Могут беспокоить острые или тупые ноющие боли в нижних отделах живота или поясничном отделе позвоночника. К сожалению, женщины не обращают внимания на малозаметные симптомы, что способствует переходу данных заболеваний в разряд хронических.

Распознать воспаление придатков помогут гинекологический осмотр, соответствующие анализы, мазки, УЗИ органов малого таза. После проведения исследований и выявления возбудителя заболевания врач определит тактику и схему лечения. Как правило, в медикаментозной терапии воспаления придатков используют антибиотики, противовоспалительные препараты, иммуностимуляторы. Комплексная схема лечения позволяет остановить развитие инфекции и снять воспаление.

 

Урогенитальные инфекции

Самые «тихие» женские инфекции: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез, а также вирус папилломы человека. Это заболевания, передающиеся половым путем, и коварство их в том, что они могут не проявляться долгое время после заражения либо вызывать очень небольшое беспокойство. Вот что должно насторожить пациентку и стать поводом для сдачи анализов на наличие скрытых инфекций: самый легкий зуд, дискомфорт, ощущение жжения в области половых органов, болезненное и/или учащенное мочеиспускание, а также любые высыпания, носящие даже мимолетный характер. Нужно быть внимательными к первым проявлениям заболевания, так как чем раньше выявляется инфекция, тем легче от нее избавиться.

Современные методы диагностики половых инфекций надежны на 95%. К ним относятся метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммунофлюоресцентный метод (ПИФ), иммуноферментный (ИФА), культуральный. Хламидийные, трихомонадные, микоплазменные воспалительные заболевания подлежат обязательному лечению, даже если инфекция выявлена только у одного полового партнера. Причиной неудачи лечения ЗППП являются неиспользование презерватива во время лечения супружеской пары, отсутствие лечения партнера, новые половые связи во время лечения, неадекватный подбор антибактериальных препаратов, неисполнение лечебных рекомендаций, устойчивость возбудителя к данному препарату. Контроль излечения скрытых ЗППП проводится через месяц поле отмены антибактериальных препаратов.

 

Опасность!

Главная опасность болезней с неярко выраженной симптоматикой состоит в том, что они чаще других вызывают осложнения, которые могут привести:

* к злокачественным опухолям (например, вирус папилломы человека провоцирует возникновение рака шейки матки);

* к нарушению менструальной функции при воспалительном поражении яичников, что может стать причиной образования миомы матки и заболеваний ее слизистой оболочки – эндометрия;

* к хронической, периодически возникающей боли внизу живота, которая не снимается болеутоляющими препаратами;

* к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности.

 

Рекомендации

* Один–два раза в год каждая женщина обязательно должна проходить профилактический осмотр у гинеколога, а также регулярно сдавать анализы, которые позволяют выявить возбудителей наиболее распространенных инфекций.

* Не заниматься самолечением, а при появлении любых незначительных неприятных ощущений (боли, выделения, зуд) обращаться к врачу.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.3593769073486