Octombrie 01, 2014
Сильная женщина
Я не люблю давать интервью из категории «О личном». Не из высокомерия или, упаси Бог, закомплексованности. Просто это моя территория, мой мир, который я берегу и который вряд ли по-настоящему интересен каждому.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Я не люблю давать интервью из категории «О личном». Не из высокомерия или, упаси Бог, закомплексованности. Просто это моя территория, мой мир, который я берегу и который вряд ли по-настоящему интересен каждому. Но недавно, словно черт меня дернул, я обстоятельно ответила на вопросы одной уважаемой газеты. Отклики были неплохие, и я даже успела порадоваться, что эксперимент оказался удачным. А через неделю мне в скайп написал приятель.

Письмо от «креакла»

Вообще-то мы с ним редко общаемся. Всё банально: он из категории «креаклов», причем не простых, а тех, которые всё знают «про жизнь», ее смысл и про место в ней каждого человека. Каждый раз мы с ним почти ссоримся – конечно, потому, что я «никак не могу понять, как жить правильно». Потом он остывает, и мы с удовольствием обсуждаем какую-нибудь новую книгу.

В этот раз он «наехал» сходу: «Что ты там наговорила про сильных женщин? Ты сама-то понимаешь, что это чушь полнейшая? Запомни, Люда, это сказки для неудачниц, для тех, кто не сумел найти и женить на себе приличных мужиков. Да любая нормальная женщина с удовольствием будет слабой. Предпочтет, чтобы о ней заботились, решали все проблемы – от финансовых до бытовых. И чтобы работа у нее была из области хобби, а не источник для оплаты счетов за отопление… Слушай, не дури девкам головы, пусть ходят на маникюр, педикюр, качают ягодичные мышцы – пользы больше. В общем, все вы сильные до тех пор, пока не появимся мы».

Да, его не переспоришь. Но попробуем.

Хозяйка своей жизни

Их можно встретить везде: в парламенте и офисе, на приеме и аукционе, у прилавка и кухонной плиты. У них уверенный взгляд и не всегда ангельский характер. Они точно знают, чего хотят от себя и окружающих. Бывают очень красивые, но встречаются и неухоженные. Они разные. Объединяет их одно: они хозяйки своей жизни. С каждым годом их всё больше. Конечно, потому, что эмансипация. Потому, что сама жизнь вынуждает бороться, а в борьбе, как известно, куется характер и воспитывается воля.

Обольстительница

Так сложилось исторически. Не только потому, что «на десять девчонок по статистике девять ребят». Мужчин косили войны, без них поднимать детей, да и вообще вести хозяйство было трудно. Мужчина был кормильцем по определению, и замужество стало жизненно необходимым. Да и мораль того времени строго стояла на страже брака. «Босая, беременная и на кухне» – это не случайно.

Тогда, именно тогда, женщины освоили свое главное занятие – они начали конкурировать за мужчин. В ход шли все известные уловки, наши мамы и бабушки были очень изобретательны в искусстве обольщения. Шли годы, послевоенные поколения выправляли демографическую ситуацию, но оставляли генетическую память, и борьба ужесточалась. Мы стали воевать на всех фронтах.

 

Завоевательница

Теперь наша женщина, в шлеме и латах, достигла 101-го уровня в игре под названием «Завоевательница мужчин». Она успевает всё: и работать, и готовить, и воспитывать детей, и выглядеть, как Анжелина Джоли, к приходу его гостей, и притворяться дурой, когда он с умным видом выдает очередную банальность. Наша женщина всем своим видом говорит: «Я лучше!» Ну, в смысле, лучше Аньки, Наташи, Светы и всех известных ему женщин в прошлом, настоящем и будущем. 

Если мир твоего мужчины строится по такому сценарию, будь уверена: ему повезло. Он прекрасно видит эти ритуальные пляски и, конечно, получает от них настоящее удовольствие. Еще бы: за него конкурируют, им дорожат! И делает вывод: можно расслабиться.

Расслабляются мужчины уже давно. Пока мы боролись за право строить карьеру, рванули в космос, бизнес и политику, они снисходительно за этим наблюдали и… выбирали, как в том анекдоте, – тех, у кого размер бюста больше. Тогда мы напряглись и выдали миру президента Аргентины Кристину Фернандес, премьера Юлию Тимошенко, Няшу – прокурора Крыма и многих других… Чем помогали нам мужчины? Пфф… они изобретали бытовую технику, чтобы мы могли быстренько пропылесосить квартиру и загрузить стиральную машину перед выходом на работу. И позволяли (именно позволяли!) штурмовать новые вершины.

 

Бабы-стервы

Когда опомнились, было уже поздно. Мужчины с удивлением поняли, что в классе «Женщины» появился вид «Сильные». Это те, которые на правах такого же кормилица (кормилицы?) стали «качать права». И требовать уважения, партнерства и еще много чего такого. Они перестали бояться разводов. И если попадался совсем уж непотребный экземпляр, то, взвесив все за и против, приняв как данность тот факт, что придется пахать еще больше (хотя, казалось бы, куда уже больше!), они забирают детей и машут бывшему супругу ручкой. На таких женщин мужчины обижаются и бросают им вслед: «Вот стерва!» Ну, вы уже поняли, что слабые мужчины предпочитают именно так называть сильных женщин. Но мы и тут не растерялись, и с недавних пор это звучит уже как комплимент, как в той песне Аллегровой!

 

В тени

Нельзя сказать, что все мужчины восприняли ситуацию враждебно. Некоторые, благоразумные, правильно оценив свою стойкость во всех смыслах этого слова, предпочли отдать бразды правления в надежные женские руки. И ведут хозяйство, и даже, если нужно, уходят в отпуск по уходу за ребенком. В общем, приспосабливаются, пока женщина делает хорошо оплачиваемый карьерный рывок. Нет, они по-прежнему в душе считают, что женщине далеко не всё по плечу. Ворчат, когда видят нас за рулем, сплетничают, обсуждая продвижение по служебной лестнице какой-нибудь общей знакомой, но в открытое противостояние не вступают. Себе дороже.

Я не знаю, по наитию или из других соображений, мужчины поняли одну важную вещь: сильная женщина – это далеко не самое худшее, что может случиться с современным мужчиной. Даже если у нее далеко не покладистый характер, даже если она днюет и ночует на работе, даже если потратила кучу денег на очередное маленькое черное платье, он радуется тому, что куплено оно в общем-то для него, чтобы он снова оценил свое настоящее сокровище. Хорошо, если это так. Сильная женщина для мужчины – это не приговор. Это даже возможность прожить яркую и интересную супружескую жизнь, это надежность и собранность в сложных ситуациях, это необходимость работать над собой, чтобы не оставаться в ее тени.

Самодостаточная

Мужчины, в общем-то, опять проморгали новый виток в нашей женской эволюции. Потому как недавно у вида «Сильная Женщина» появился отряд «Самодостаточная». И вот это по-настоящему опасно. Дело не в том, что этот отряд вооружен до зубов. Скорее, правда в том, что к особям мужского рода эти женщины относятся без придыхания. И как добычу их не рассматривают. Есть мужчина рядом, он ее устраивает, и она даже влюблена. Нет? Ну, будет другой. Переживать из-за мужчины такая точно не станет. Лучше пойдет в спортивный зал или бассейн.

Самодостаточную женщину «потянет» только сильный мужчина. Слабый и закомплексованный скоро пойдет по указанному ею направлению – возможно, даже с удовольствием.

 

Р.S. Сижу и думаю: этот мой приятель – слабый или сильный? И отчего-то смеюсь…



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.4677534103394