Martie 03, 2014
Сентиментальный стиль буржуа
Бидермейер не похож на другие классические направления, так как в нем отсутствуют помпезность и показной шик, свойственные классике. Он уютный, простой и практичный.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Бидермейер не похож на другие классические направления, так как в нем отсутствуют помпезность и показной шик, свойственные классике. Он уютный, простой и практичный.

Стиль бидермейер пришел к нам из Германии XIX века, а название получил благодаря немецкому поэту Готлибу Бидермейеру, который описал в своем произведении образ приземленного мещанина, подчеркивая функциональность и умеренность его быта. Из-за простоты дизайна интерьера, лишенного позолоченных вензелей и лепнины, его посчитали мещанским и в Европе не приняли. А вот в усадьбах и поместьях России он прижился. 

 

Основные черты

Интерьер простой, непритязательный, асимметричный и непропорциональный. Его характеризуют комфорт, трогательность простых вещей, отсутствие шика. Бидермейер – практичный и домашний, подходящий для оформления жилых помещений. В комнатах, оформленных в этом стиле, вы заметите простые силуэты, спокойные тона, обилие света и пространства.

Характерные черты интерьера – светлые тона, скромная отделка с классической аскетичной полоской или наивными цветочками, деревянные полы, однотонный ковролин. Важная черта интерьера – целостность его элементов и выдержанность стиля.

 

Просто и удобно

Центровой элемент интерьера – мебель, удобная, функциональная, качественная. Актуальны комоды и секретеры из красного дерева, вяза, черешни, дуба или ореха, гарнитуры, состоящие из стола, дивана и кресел, стулья с высокой спинкой и подлокотниками. Мебель приближена к современной, лишена ненужного декора, отвечает главным критериям: безупречность столярной работы и удобство.

Декоративные элементы используются локально и в малых количествах. Они кажутся трогательными и умилительными. Как правило, это простые статуэтки, акварельные рисунки, семейные фото на стенах и полках, бархат, комнатные цветы, камин. Все вместе они составляют комфортную домашнюю композицию. Ее дополняют прозрачные ткани, тяжелые шторы, большие ковры.

В эпоху бидермейера возникло понятие «чистая комната», что означало бережливость представителей буржуазии. «Показательные» помещения обставлялись с особой заботой и предназначались для приема гостей.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.70468282699585