Ianuarie 29, 2015
Секреты персонального брендинга
Коко Шанель, Бритни Спирс, Мадонна… Есть кто-нибудь, кто не слышал о них? Сомневаюсь. Все перечисленные имена – это уже персональные бренды, на «раскрутку» которых было потрачено много времени и сил.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Коко Шанель, Бритни Спирс, Мадонна… Есть кто-нибудь, кто не слышал о них? Сомневаюсь. Все перечисленные имена – это уже персональные бренды, на «раскрутку» которых было потрачено много времени и сил.

Селфбрендинг доступен каждому. Ваше имя может работать на вас. Стоит только захотеть!

 

Человек интереснее компании

Вы замечали, что личность интересует людей куда больше, чем компания? В пример можно привести монархию. Ее символ, к которому приковано внимание людей, – это монарх. Именно его персону и его действия обсуждают в обществе, мире, и, говоря о монархии, обычно рассуждают о человеке, ее представляющем.

В персональном брендинге на первом месте стоит репутация личности, а не имидж компании. Стив Джобс, Коко Шанель, Опра Уинфри – именно эти успешные люди всегда ассоциировались с их не менее успешным бизнесом. Основатели великих брендов в своей жизни воплощали ценности своих компаний. И, дойдя до пика известности, каждое из этих имен стало самодостаточным брендом. Их собственная стоимость и известность настолько поднялись, что даже с уходом из компании люди-бренды ничего бы не потеряли.

 

Работайте на бренд

Персональный брендинг – непрерывный процесс. Многие об этом забывают и совершают одну из распространенных ошибок – перестают работать на бренд. 57% начинающих предпринимателей пренебрегают развитием своего имени, как только получают достаточно клиентов (партнеров) и считают, что дальше селфбрендинг будет раскручиваться сам по себе, с помощью эффекта «сарафанного» радио.

Действия постоянно должны быть направлены на достижение цели, на раскрутку своего бренда. Каждый шаг влияет на то, каким вас в дальнейшем будут видеть партнеры, коллеги и клиенты. Чем известнее становится человек, тем чаще ему приходится думать о том, как могут трактовать его действия. Позаботьтесь о том, чтобы мероприятия, которые вы посещаете, или люди, с которыми вы общаетесь, укрепляли ваш статус, а не компрометировали вас.

 

Продвигайте свои ценности, а не продукт

Намного важнее продвигать в массы идеалы и ценности, чем продукт и деньги. Духовное наследие, в отличие от всего материального, может жить вечно. Простые радости людям всегда понятнее, чем сложные рекламные формулировки.

Что продавала Эсте Лаудер? Красоту, а не помаду и пудру. Она говорила: «Моя миссия – научить как можно больше женщин не просто быть красивыми, а оставаться красивыми». Берите с нее пример, продавайте мечту и успех. А если будете просто сбывать косметику, то встанете в один ряд с большим количеством продавцов подобного товара.

 

Ведите грамотную коммуникацию

В селфбрендинге важно уметь построить грамотную коммуникацию. Стиль управления выбирайте сами: можно опираться на интуитивное «женское» руководство, как у «королевы сердец» принцессы Дианы, или жесткое, как у Маргарет Тэтчер. Главное – коммуникация должна быть продуманной. Важно поддерживать непрерывную связь со своей аудиторией через подходящие каналы, например, фигурировать в СМИ, которые соответствуют выбранному вами образу и интересны вашей целевой аудитории. Или, если вы начинаете развивать бренд серьезного предпринимателя, то лучше не публиковать свои фотографии с бутылкой пива в сомнительном баре на своей странице в социальной сети.

 

Оставайтесь собой

Селфбрендинг направлен на целевую аудиторию, но не стоит притворяться тем, кем вы не являетесь, только чтобы кому-то угодить. Используйте свои сильные стороны и уникальные качества. Оставаясь верным себе, можно добиться большего. Именно таким образом Коко Шанель удалось сломать стереотипы. Ее идеи сначала многих удивляли, однако, сделав популярными брюки для женщин, она постепенно изменила не только моду, но и отношение к слабому полу.

Конечно, нужно наблюдать за потребителем и ориентироваться на его предпочтения. Как-то Генри Форд сказал: «Если бы я спросил, чего хотят мои потребители, они ответили бы: более быструю лошадь». Создавая свой бренд, не бойтесь выходить за границы возможного.

 

Выполняйте обещания

Держите свое слово и старайтесь оправдывать ожидания людей. Для репутации нет ничего хуже, чем пустые обещания. Хорошие личные характеристики – это 80% успеха, особенно если вы работаете в сфере услуг. Берите пример с известных людей. Например, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер во время предвыборной кампании 1979 года обещала создать новую промышленность, преобразовать социальную систему в Англии. Свои обещания она выполнила, и благодаря этому ее премьерство стало самым продолжительным в XX веке.

 

***

Персональный бренд – это то, как вас видят и воспринимают. Это ваш динамичный образ в сознании людей, который создает для вас дополнительную выгоду.

 

***

Что почитать?

* Андрей Рябых, Ника Зебра. Персональный бренд: создание и продвижение.

* Дэвид Макнелли, Карл Д. Спик. Как выделиться из толпы, или Формула персонального брендинга.

* Том Питерс. Человек-бренд.

* Гарри Беквит, Кристин Клиффорд Беквит. Сам себе бренд. Искусство продажи себя.

* Инна Алексеева, Татьяна Гуляева. PR высокого полета. Как сделать из топ-менеджера звезду.

 

***

Если хочешь, чтобы тебя любили, будь оригинален; я знаю человека, который ходил в валенках зиму и лето, и в него влюблялись.

А. Чехов



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.47331619262695