Iunie 28, 2012
Сам себе начальник, или Чем хорош фриланс
Кто из нас не мечтает хорошо зарабатывать и при этом не подчиняться чужим указаниям?Можно открыть свой бизнес, но если для тебя это хлопотное дело,попробуй себя во фрилансе

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Кто из нас не мечтает хорошо зарабатывать и при этом не подчиняться чужим указаниям? Можно открыть собственный бизнес, но если для тебя это слишком хлопотное дело, попробуй себя во фрилансе. Став фрилансером, ты сама будешь устанавливать свой рабочий график и зарабатывать деньги, не вставая с дивана.

Появлению фриланса, или работы на удаленной основе, мир обязан двум американцам – Джеку Ниллесу и Фрэнку Скиффу. Именно они решили, что для процветания компании сотрудники не обязательно должны целый день проводить в офисе, а могут общаться между собой через современные средства коммуникации. В ту пору интернета еще не было, поэтому связывались работники через телефон.

Конечно, это сильно отличается от современного фриланса. Сегодня только в европейских странах в интернете работают более 60 млн человек, и число людей, работающих дома, растет с каждым днем. На сайтах, посвященных фрилансу, находят заказы дизайнеры и программисты, копирайтеры и журналисты, переводчики и даже фотографы.

Плюсы и минусы

Почему армия фрилансеров постоянно растет? Потому что у удаленной работы на дому множество плюсов. Ты забудешь про раздражающий звук будильника по утрам, потому что сможешь выполнять работу в любое время. Это особенно удобно для «сов», которые по утрам не могут оторвать голову от подушки, зато в ночное время полны вдохновения и желания поработать. Фрилансер сам выбирает заказы и проекты, поэтому ты сможешь заниматься тем, что тебе по-настоящему интересно. Кстати, и плату за свои услуг ты тоже будешь определять самостоятельно – но тут придется объективно оценивать свои способности, чтобы не отпугнуть клиентов высокими запросами. Фрилансерам не страшны увольнения и сокращения зарплаты, начальник-тиран и недружелюбный коллектив. Если у тебя есть маленький ребенок, то удаленная работа на дому удобна вдвойне – и денег на памперсы и детское питание заработаешь, и чадо будет под присмотром.

Конечно, у фриланса есть свои неудобства. Тебе самой придется искать клиентов и заказы, а если некачественно выполнишь работу, можешь остаться без оплаты. Ты будешь работать без трудовой книжки – это значит, что пенсионных отчислений и социальных льгот тебе не видать. И не надейся, что ты сможешь заработать целое состояние без особых усилий, – фрилансеры трудятся не меньше, чем обычные офисные работники, только на рабочее место приходят не в костюмах, а в пижамах.

Работа для всех

В интернете можно найти предложения для разных специальностей, поэтому без дела ты точно не останешься. Вот самые востребованные профессии, которые очень хорошо оплачиваются.

Программисты. В интернете предлагается очень много работы для программистов, поэтому и гонорары у них самые высокие. Программист с хорошим портфолио может легко получить за заказ 300–400 долларов, а в месяц они зарабатывают не менее 1000 долларов.

Дизайнеры. Для представителей этой творческой профессии в сети тоже непочатый край работы, за которую заказчики готовы неплохо платить. Дизайнерам в основном предлагают разработать макеты рекламных объявлений, открыток и календарей, дизайн сайтов, страниц и логотипов, сверстать макеты брошюр и журналов. Усидчивые и исполнительные web-дизайнеры зарабатывают от 800 долларов в месяц.

Переводчики. Для тех, кто не смог устроиться по специальности переводчика в офисе, есть хорошие новости: в сети без проблем можно найти применение своим знаниям и навыкам. Самый популярный язык, конечно, английский, но и со знанием немецкого, итальянского, французского или японского ты без заказов не останешься. Хорошо, если при этом у тебя есть второе образование, например экономическое или медицинское, тогда ты сможешь специализироваться в этой сфере.

Копирайтеры. Среди всех интернет-профессий это одна из наименее оплачиваемых, хотя и тут встречаются разные заработки: одни копирайтеры получают 200–300 долларов в месяц, другие – более 1000 долларов. Копирайтеры обычно занимаются написанием запоминающихся рекламных текстов и статей. Даже если в лицее ты получала за сочинения только «десятки», будь готова к тому, что тебе придется заново учиться писать тексты.

Первые шаги

Для того, чтобы начать карьеру фрилансера, зарегистрируйся на одном из специализированных сайтов. Среди самых популярных – www.free-lance.ru и www.weblancer.net. Ты можешь выбрать бесплатный или платный аккаунт. Если не пожалеешь денег на второй вариант, у тебя появятся дополнительные возможности, например, ты будешь получать рассылку о новых проектах. Главное оружие фрилансера в борьбе за клиента – его портфолио. Выложи туда свои самые удачные работы и постарайся, чтобы оно поскорее пополнилось новыми проектами – так ты вызовешь доверие и интерес у заказчиков.

Наверняка поначалу у тебя будет много вопросов. Чтобы не ломать над ними голову, стань участником специализированного форума – там более опытные фрилансеры посоветуют, как больше заработать и избежать ошибок.

Заграничный фриланс

Если ты хорошо владеешь английским языком, то можешь попробовать свои силы на зарубежных биржах труда для фрилансеров. Самые популярные среди них – www.odesk.com, www.elance.com, www.freelancer.com и www.rentacoder.com. У многих фрилансеров иностранные заказчики вызывают больше доверия, чем клиенты из СНГ, к тому же они платят больше. За границей часто используется почасовой способ оплаты, что намного удобнее, чем оплата после выполнения заказа.

Будь готова к очень поздним или слишком ранним переговорам с заказчиком по скайпу, ведь у вас с ним может оказаться существенная разница во времени. Могут возникнуть и трудности перевода, поэтому уточняй у клиента то, что тебе непонятно.

 

Советы начинающему фрилансеру 

  1. Не верь заказчикам, которые обещают большие деньги за небольшую или легкую работу.
  2. Проси у клиента конкретное техническое задание по работе, иначе он будет включать в него всё новые и новые пункты за ту же оплату.
  3. Требуй предоплату. Так ты застрахуешь себя от мошенников, которые хотят воспользоваться твоим трудом.

 

Людмила Безалюк  

Занималась фрилансом 1 год

Я решила заняться фрилансом после рождения сына. Чувствовала, что не могу сидеть дома без дела, хотелось самореализоваться, заработать денег и при этом не оставлять малыша без присмотра. По образованию я журналист, поэтому приняла решение попробовать свои силы в копирайтинге.

Я зарегистрировалась на нескольких биржах для копирайтеров, но самой прибыльной из них для меня стала textsale.ru. Вначале я писала статьи на темы, которые были мне интересны, и выставляла на продажу в магазине готового контента. Затем у меня появились постоянные клиенты. Они присылали заказы на самые разные темы: дизайн интерьера, строительство, материнство, гинекология. Такая работа очень расширяет кругозор.

Сложность работы копирайтера состоит в том, что заказы нужно выполнять в сжатые сроки. Зато, если усердно работать, можно зарабатывать до тысячи евро в месяц.

 

Сергей Катаев, 25 лет  

Занимается фрилансом 5 лет

Я студент Технического университета, поэтому фриланс для меня – хороший способ дополнительно заработать. Когда я не очень загружен в университете, нахожу заказы в интернете. Моя специальность – 3D-графика, связанная с архитектурой и интерьерами.

Одно время я работал в офисе, но быстро понял, что это не для меня. Тогда я зарегистрировался на сайте free-lance.ru. Работать фрилансером можно двумя способами: либо ты сотрудничаешь с постоянными клиентами, либо ищешь новых. Мне по душе первый вариант. Если ты хорошо зарекомендовал себя, то заказчик будет давать тебе новые проекты.

Фрилансер может зарабатывать более 1000 долларов в месяц, но это не легкие деньги – нужно много трудиться. Конечно, есть риск, что виртуальный клиент не оплатит твою работу, поэтому многие фрилансеры предпочитают брать аванс. Мне в этом плане повезло, таких ситуаций пока не возникало, но, чтобы застраховать себя, я делю работу на этапы и прошу оплату за каждый из них.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 2.1566777229309