Noiembrie 29, 2012
Рожать никогда не поздно
Тебе уже за 35, ты состоявшаяся женщина, карьера идет в гору, жизнь удалась. Но чего-то не хватает. Ах, да, пока еще никто не зовет тебя мамой. Это поправимо.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант  

Виктор Петров

Акушер-гинеколог высшей категории

Тебе уже за 35, ты состоявшаяся женщина, карьера идет в гору, жизнь удалась. Но чего-то не хватает. Ах, да, пока еще никто не зовет тебя мамой. Это поправимо. По мнению врачей, возраст не является препятствием, если женщина решила стать матерью. Как подготовить организм к материнству, что делать во время беременности и как избежать рисков, связанных с поздними родами, расскажет врач.

Возрастная первородящая

В медицине уже не используют оскорбительный термин «старородящая». Его заменили на более этичный – «возрастная первородящая». Тем более что в последние 10 лет возраст впервые рожающих женщин существенно изменился. Если 20 лет назад первенца производили на свет в 19–23 года, то сейчас в 25–32. Всё чаще дамы рожают после 35 и даже 40 лет. Но, так или иначе, в любом возрасте женщина должна планировать беременность, готовиться к ней. Тогда и мама, и малыш будут здоровы, и жизнь наполнится новым смыслом.

Как подготовиться к материнству

  • Для возрастных первородящих очень важна психологическая помощь. Будущие мамы боятся не выносить ребенка, опасаются за его здоровье, страдают от социальных предрассудков. Страхов может быть много. А для нормального течения беременности психоэмоциональный настрой должен быть позитивным. Поддержать женщину в это время должны близкие и родные, а решить медицинские проблемы помогут семейный врач, акушер-гинеколог, психолог. Практически при каждой поликлинике есть школа будущих мам. Во время занятий опытные врачи и акушерки доступно расскажут об особенностях течения беременности, родов и послеродового периода.
  • Женщина старше 35 лет, планирующая беременность, должна обратиться за консультацией к семейному врачу и гинекологу. Необходимо обследоваться на наличие хронических заболеваний почек, печени, сердца, повышенного артериального давления, обратить внимание на состояние репродуктивной системы. При выявлении какой-либо патологии лечение проводят до наступления беременности.
  • С возрастом возрастает риск возможных генетических отклонений у будущего ребенка. Поэтому необходимо пройти медико-генетическое обследование, изучить семейный анамнез, что позволит выявить предрасположенность к хроническим либо генетическим заболеваниям. Хронические заболевания влияют на течение беременности, повышают риск невынашивания, задержки развития плода и других осложнений. В свою очередь беременность негативно влияет на эволюцию хронических экстрагенитальных патологий.
  • Необходимо отказаться от таких вредных привычек, как курение, употребление алкоголя или злоупотребление тонизирующими напитками.
  • Бывает, что желание женщины родить ребенка противостоит показаниям для прерывания беременности. В этом случае будущая мама должна трезво оценивать те риски, которые могут возникнуть во время беременности или при родах, и взять на себя ответственность за их последствия. И не только с позиции собственного здоровья, но и с позиции здоровья будущего малыша.

Что делать во время беременности

Консультации специалистов

В первые 12 недель необходимо стать на учет у семейного врача и акушера-гинеколога. Они предложат график пренатального наблюдения. На каждой консультации излагайте врачу все беспокоящие вопросы. Он обследует, определит риски, связанные с каждым периодом вынашивания, даст рекомендации, при необходимости назначит дополнительные исследования. Если вы не успели проконсультироваться у генетиков до беременности, обязательно сделайте это во время. Может понадобиться консультация эндокринолога, кардиолога, нефролога или других специалистов для решения возникающих в ходе беременности проблем.

Скрининг

Уже на 11–13-й неделях беременности можно выявить некоторые врожденные патологии развития плода. С этой целью проводится ультразвуковое исследование, которое желательно сочетать с двойным биохимическим тестом для выявления аномалий развития нервной системы и потенциальных генетических отклонений у будущего ребенка. Однако последняя процедура проводится в Молдове пока только в частном порядке и является довольно дорогостоящей. Во втором триместре (ëó÷øå íà 16–18-й íåäåëå) ìîæíî ïðîâåñòè òðîéíîé òåñò: àíàëèç óðîâня ñâîáîäíîãî ýñòðèîëà (Å3), àëüôà-ôåòîïðîòåèíà (ÀÔÏ) è b-ÕÃ×, èõ ñîîòâåòñòâèå íîðìàì íà òåêóùåì ñðîêå. В 18–20 недель повторяют УЗИ, позволяющее с точностью до 80–90% выявить анатомические пороки плода. Его основными преимуществами являются неинвазивность и безвредность. Женщинам старше 35 ультразвуковые исследования могут назначаться чаще.

Процедура амниоцентеза

Это пункция амниотической оболочки с целью забора околоплодных вод для последующего лабораторного исследования. Проводится на 15–18-й неделе и позволяет со стопроцентной точностью выявить хромосомные отклонения: синдромы Дауна, Патау, Эдвардса, трисомию и др. С медицинской точки зрения, такое вмешательство абсолютно безопасно. Его не стоит бояться. Скорее, стоит опасаться пропущенных проблем. Обычно при выявлении хромосомных мутаций беременность должна быть прервана.

Питание

Многие женщины боятся набрать вес во время беременности. Конечно, обмен веществ при беременности меняется. Однако этот период – не лучшее время садиться на диету. Наоборот, питание во время беременности должно быть разнообразным. Единственная рекомендация – не переедать, питаться дробно и часто. Стоит избегать «пустых калорий», которые содержатся в мучных продуктах и сладостях, алкоголе и газированных напитках, чипсах, сухариках. Не забывайте еженедельно проверять свой вес.

Витаминно-минеральные комплексы

Существуют препараты, включающие комплексы витаминов и минеральных элементов, адаптированных для беременных. Целесообразность их приема необходимо согласовать с врачом. Независимо от возраста, всем беременным в первом триместре рекомендован прием фолиевой кислоты. По необходимости могут быть рекомендованы препараты железа, йода, кальция.

Риски

Основные опасности при поздней беременности и родах: обострение хронических заболеваний, плацентарные проблемы, риск выкидыша и преждевременных родов, диабет беременных, гипертензивные нарушения, задержка роста плода, аномалии родовой деятельности, травмы родовых путей.

Еще один риск – родоразрешение при помощи кесарева сечения. С возрастом показания к кесареву сечению возрастают. Хотя некоторые женщины и сами просят об этом, боясь боли и осложнений. По мнению врачей, кесарево сечение стоит делать лишь в крайнем случае.

Совет врача

Не стоит планировать позднее материнство. Научно доказано, что беременность и роды у женщин до 35 лет протекают легче. Но если до 40 лет по каким-либо причинам женщина не родила, ничто не должно ее останавливать в естественном стремлении стать матерью.

Звездные мамочки

На Западе поздними родами уже никого не удивишь. Звезды поголовно решаются на первые роды после 40, при этом успешно совмещают новый статус с работой и прекрасно выглядят. Селин Дион родила двойню в 42 года. Хэлли Берри стала матерью в 41 год. Дженнифер Лопез родила здоровых двойняшек в 38 лет. Беременность 48-летней супруги Джона Траволты Келли Престон скрасила горе пары от потери сына-подростка. Мэрайя Кери стала матерью в 42 года. После длительного перерыва Моника Беллуччи в 45 лет решилась на второго малыша. Николь Кидман благодаря сильному характеру и поддержке супруга родила очаровательную малышку в 41 год.

Не отстают и российские звезды. Певица Кристина Орбакайте родила здоровую девочку в 40 лет, это ее третий ребенок. Елена Ваенга впервые стала матерью в 35 лет. Актриса Ольга Кабо в 44 года прекрасно выглядит и ждет второго ребенка.

В Молдове рекордсменкой среди возрастных первородящих является Мария Малай из села Теленешть, которая в 50 лет родила здорового мальчика. Женщина пыталась забеременеть в течение 31 года, и только благодаря процедуре искусственного оплодотворения ей это удалось. Малыш весом 3,5 кг родился при помощи кесарева сечения. Мать счастлива и планирует родить еще девочку. Кстати, отцу ребенка 55 лет.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.9251127243042