Iunie 30, 2013
Рита Цвик: Чтобы стать успешным, нужно любить людей
Больше 30 лет на Национальном молдавском телевидении. Вела выпуски новостей, была политическим обозревателем, автором передач «Дипломатическая гостиная», «Вектор».

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Моя бывшая сокурсница, узнав, что я буду брать интервью у человека, о котором недавно мы слушали лекции по истории молдавской тележурналистики, сказала: «Как интересно! Ведь Рита Борисовна в Молдове – это как Опра Уинфри в США!»

Наверно, и поэтому я немного нервничала перед встречей с мэтром журналистики. Однако, как только на пороге ИА «Новости-Молдова» меня встретила сама Рита Борисовна с улыбкой и со словами «У нас все журналисты от 18 до 90 лет называют друг друга по имени, так что для Вас я просто Рита. Мы же коллеги!» – я поняла, что впереди разговор не только интересный, но еще открытый и искренний. И не ошиблась.

AQ инфо

Рита Цвик

Окончила

Кишиневский государственный университет по специальности «Журналистика».

Работала

Больше 30 лет на Национальном молдавском телевидении. Вела выпуски новостей, была политическим обозревателем, автором таких известных передач, как «Дипломатическая гостиная», «Интервью после назначения», «Вектор», «Ракурс» и др.

Возглавляла

Телеканал NIT с 1997 по 2001 г., а также вела на нем авторскую передачу «Гайд-парк TV».

Сейчас

Генеральный директор информационного агентства «Новости-Молдова».

 

AQ опрос

Мой день начинается

Со звонков друзей, коллег. Суббота и воскресенье – не исключение. Уже с 7.00 я «на связи».

Мне поднимает настроение

Хороший журналистский материал. Если читаю действительно интересную статью или смотрю захватывающий сюжет, подготовленный молдавским журналистом или коллегой из другой страны, я прихожу в восторг, мне хочется сразу написать письмо автору, пообщаться с ним.

Я люблю общаться

С хорошими и добрыми людьми. Мне нравятся те, кто не клеймит окружающих и не сетует на то, что в стране всё плохо и не на что надеяться. По природе я оптимист, стенания меня угнетают. А вот люди, которые несут в себе энергетику созидания, наоборот, вдохновляют на новые полезные проекты.

Я никогда не…

Переношу свое плохое настроение на семью, коллег.

О себе думаю, что я

Эгоистка, так как всегда хочу сделать людям что-то доброе, это приносит мне удовольствие. (Улыбается.) Люблю чувствовать, что помогла человеку.

Начинающему журналисту я бы посоветовала

Учиться. Не считать, что ты уже всё знаешь. Если думаешь, что всё тобой уже сделано, – иди на пенсию, даже если тебе 25 лет. Пока хочешь учиться, ты растешь профессионально. Я до сих пор учусь у молодых коллег, советуюсь с ними. Мне не стыдно признаться в том, что я чего-то не знаю.

Три правила успеха

1. Даже если ты руководитель, работай наравне с командой.

2. Люби людей.

3. Не обвиняй весь мир, если у тебя что-то не получается.

***

Рита, Вы много лет проработали на ТВ. А какое телевидение Вам интересно смотреть как зрителю?

Из молдавских каналов это TV 7 и Publika TV – они стараются быть оперативными, разноплановыми. Эти каналы относительно свободно высказывают свое мнение, приглашают на передачи представителей разных партий, организаций. Я говорю об относительной свободе, потому что свободного телевидения, на мой взгляд, в принципе не бывает. В самом понятии абсолютной свободы кроется анархический подтекст, что для журналистики неприемлемо. Вот тут как нигде лучше работает формула Эйнштейна: «Всё в мире относительно, и только это абсолютно».

А где, по-вашему, заканчивается свобода слова?

Свобода слова заканчивается там, где начинаются оскорбления. Свобода слова не означает свободу поливать грязью оппонента, интриги и провокации. К сожалению, у нас свобода реализуется именно в этой плоскости. Не зря говорят, что один посмотрит вниз – и увидит лужу, а другой посмотрит – и увидит небо.

Почему в Молдове до сих пор не научились пользоваться инструментом свободы слова?

Здесь есть доля вины гражданского общества, ведь люди должны научиться понимать, что такое истинная свобода. Любое общество должно формировать и общечеловеческие ценности. С другой стороны, есть опасность того, что в умах людей будут взращены мнимые ценности, как, к примеру, не знающая границ толерантность. Посмотрите, что творится в Англии: эмигранты устраивают дебоши и даже разрезали английского солдата прямо на улице. Или в США: в Нью-Йорке приняли закон о том, что девушки летом могут ходить голыми по улицам. И это преподносится под видом политкорректности и свободы. Разве это допустимо? Для того, чтобы свобода принесла обществу демократию, нужно иметь чувство меры и ответственности.

Могут ли в таком случае СМИ изменить ситуацию?

Только они и могут. Политики завязаны на том, что нужно удерживать внимание электората, соперничают друг с другом, и так происходит во всех странах, не только у нас. Государственные институты, в свою очередь, должны соответствовать рамкам закона, хотя те, возможно, уже устарели. Или меняйте законы в соответствии со временем, или живите по существующим – другого не дано. Потрясения уничтожают государства.

Кстати, о политиках. Как у Вас складывались отношения с властью на протяжении Вашей журналистской карьеры?

Власти мне никогда не мешали работать, но и я, будучи директором телеканала и новостного агентства, никогда не ходила к властям жаловаться, просить чего-то. Знаете, бывает, мы на сайте newsmoldova.ru выпускаем материал, после которого нам звонят с претензиями, мол, вы поддерживаете ту или иную партию. Через полчаса звонят уже сторонники этой названной партии по поводу другого материала, почему мы, якобы, поддерживаем ту или иную позицию. Когда же меня открыто спрашивают: «А Вы с кем?» – я отвечаю, что я за Молдову и многонациональный молдавский народ.

По-вашему, в молдавских СМИ присутствует цензура?

Сейчас никто не говорит журналисту: «Пиши то-то или так-то». Всё зависит от воли журналиста. Помню, как в советское время одного нашего оператора уволили за то, что он снял видного политического деятеля таким образом, что его лысина была видна. Сейчас такого нет. Да, журналисты по-прежнему боятся, что кто-то обидится на их материалы. Но тогда нужно выбирать такую форму изложения, чтобы, не обливая грязью, можно было говорить правду. К сожалению, в молдавской журналистике мало кто придерживается золотой середины. Зачастую в газетах пишут так, чтобы было похлеще, пообиднее. Это происходит, в первую очередь, или от нехватки аргументов, или от определенной материальной зависимости. А это тяжелый бич. СМИ не могут пока прокормить себя, особенно в небогатых странах.

Но хорошие журналисты в Молдове есть?

Бесспорно! Часто можно слышать о том, какие прекрасные журналисты работают в России, Европе, а я считаю, что и в Молдове много прекрасных журналистов, блестящих профессионалов. И они в непростых условиях проявляют свой талант.

К сожалению, сейчас всё больше гонятся за рейтингами…

Не скажите. В начале своего пути NIT был, пожалуй, самым человечным каналом страны. Мы рассказывали о простых людях, организовывали телемосты с молдавскими гастарбайтерами, находящимися за рубежом. Мы всегда трепетно относились к проблемам детей-инвалидов, делали репортажи об их жизни. За несколько лет до того, как наша команда ушла с канала, в редакцию поступило коллективное письмо от жителей одного из сел, где они сообщили, что присваивают нам звание «Народное телевидение». Письма из регионов к нам поступают и сейчас, но теперь уже в ИА «Новости-Молдова». Несмотря на то, что СМИ могут пока держаться на рекламе, мы никогда не берем денег с общественных организаций, которые хотят провести в нашем конференц-зале пресс-конференцию или иное мероприятие. Ученые, детские и другие общественные организации, спортсмены, деятели искусств не платят за наши услуги.

ИА «Новости-Молдова» в этом году исполняется 10 лет. Кто трудится в агентстве?

Мы с Новосадюком счастливые руководители, потому что нам везет на талантливых журналистов. Рады, что в нашем коллективе трудятся настоящие профессионалы, хорошие люди. Я лично не верю пословице «Хороший человек – это не профессия». Профессии можно научить, если на то есть желание, а хорошим человек рождается. Сейчас многие СМИ делают ставку на молодых. У нас тоже очень молодой коллектив, но мы ни на кого не променяем тех опытных работников, с которыми прошли и огонь, и воду. Кстати, некоторые «выходцы» из нашего информационного агентства трудятся в международных медиакомпаниях, таких, как BBC, другие уже являются главными редакторами. Мы и сами порой рекомендуем своих подопечных на ту или иную интересную работу.

Сейчас всё больше говорят о кризисе кадров в молдавской журналистике.

Признаю, с кадрами в журналистике не всё благополучно, но они есть. Их надо готовить, учить! К нам приходили молодые люди без журналистского образования, но у них было желание учиться, был талант. Тому пример – Елена Пахомова, которая пришла на NIT после окончания Академии искусств. И таких примеров могу назвать десятки. Мы на NIT создали курсы, где обучали журналистов профессиям, и это давало хороший результат. Мы выбирали лучших и приглашали их на работу.

Зачем тогда существуют факультеты журналистики, если профессионалом в этой области можно стать без специального образования?

Не стоит сравнивать образование, которое дают будущим журналистам сегодня, и то, которое давали в бывшем Союзе. Помню, мы даже латынь изучали, не говоря уже о том, что перечень предметов был разнообразен и спрашивали строго. Я и сейчас сходу могу процитировать многие вещи, которые нам тогда приходилось учить. Кстати, я не перестаю учиться, заглядываю в словари, справочники, которые у меня всегда под рукой. А по поводу журналистского образования, то его наличие оправдано, только если оно подкреплено практикой. Да и сам журналист должен проявлять стремление узнать больше и глубже. Кто хочет, становится образованным.

Вы трудитесь рука об руку с Владимиром Новосадюком – главой представительства РИА Новости в РМ. Как вам удается разделять свои обязанности, а также многогранность работы?

С Владимиром Николаевичем мы во всём партнеры. Если кто-то похвалил наш сайт, то это победа моя, его и коллектива в целом. Главное – мы с ним не соревнуемся, не выясняем, кто умнее, талантливее. Если бы мы не были одинаковы по своему творческому кредо, у нас бы ничего не получилось. У нас есть правило: если одному не нравится решение другого, то мы никогда не выскажем этого перед коллективом, а обсудим тет-а-тет. На критику друг друга мы не обижаемся, у нас интеллигентные отношения.

NIT, ИА «Новости-Молдова», Rotary Club и другие интересные организации вы делали вместе. Вы создали много успешных проектов. А над чем сейчас «колдуете»?

Нам бы очень хотелось создать еще и интернет-телевидение. Пока что мы не можем реализовать эту идею в полной мере, но мы будем стараться. А еще очень хочется создать постуниверситетские курсы по обучению молодых журналистов, режиссеров, операторов и монтажеров, как на NIT. Это успешно работало когда-то. Что касается меня, то я давно могу работать сама себе режиссером-сценаристом, да и все журналистские жанры мне хорошо знакомы. А Владимира Новосадюка еще с ТАСС (АТЕМ), где, кстати, мы тоже работали вместе, называли королем информации. Профессионализм, если он есть, то никуда не денется, его можно только развивать и углублять.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.6170709133148