Mai 05, 2014
Рецепты Средиземноморья
Средиземноморская кухня не подразумевает особых ограничений в еде. Жители этого региона много едят, почти каждый день пьют вино и при этом дольше сохраняют молодость, здоровье и хорошую фигуру.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Средиземноморская кухня не подразумевает особых ограничений в еде. Жители этого региона много едят, почти каждый день пьют вино и при этом дольше сохраняют молодость, здоровье и хорошую фигуру.

***

Соус «Песто»

1 ст. л. кедровых орешков

60 г пармезана

6 ст. л. оливкового масла

40 г базилика

2 зубчика чеснока

Соль по вкусу

Растереть кедровые орешки в керамической тарелке или ступке. Очистить и мелко нарезать чеснок. Пармезан натереть на терке,  листья базилика мелко нарезать. К растертым орехам добавить сыр, базилик, чеснок. Посолить, добавить оливковое масло, перемешать. Растереть до однородной массы.

Итальянцы добавляют песто в пиццу, запекают с ним овощи, маринуют в этом соусе рыбу, заправляют им салаты, подают к мясному блюду и, конечно, кладут в пасту.

Тапенад

160 г оливок

8 ломтиков филе анчоусов

2 ч. л. каперсов

4 ст. л. оливкового масла

2 зубчика чеснока

Сок лайма

Свежий базилик

Помидоры вяленые (по вкусу)

Кедровые орехи (по вкусу)

Оливки, чеснок, анчоусы, кедровые орешки, вяленые помидоры и каперсы тщательно измельчаем ножом. Перемешиваем и заправляем оливковым маслом и соком лайма.

Тапенад подается к чиабатте, багету, лавашу, добавляется в качестве приправы к приготовленной рыбе или мясу. Его едят с пиццей и, конечно же, с пастой.


Аранчини

3 ст. л. оливкового масла

Маленькая луковица

Красная луковица

0,5 моркови

0,5 стебля сельдерея

85 г говяжьего фарша

85 г свиного фарша

200 г томатного соуса

2 ч. л. томатной пасты

300 г отварного риса

1/4 ч. л. шафрана

2 ст. л. пармезана

Соль и перец по вкусу

50 г пшеничной муки

300 г хлебных крошек

Куриное яйцо

Растительное масло для жарки

Для начинки. В оливковом масле потушить измельченные репчатый лук, морковь и сельдерей. Добавить два вида фарша и слегка обжарить. Влить томатные соус и пасту. Тушить 40 минут.

Для кляра. Смешать муку, яйца и полстакана воды. В отдельную миску высыпать крошки.

В оливковом масле потушить измельченный красный лук до мягкости. Всыпать рис, перемешать, добавить шафран и полтора стакана воды. Довести до кипения, накрыть крышкой и снять с огня. Через 20 минут вмешать пармезан, соль и перец. Размять в ладонях столовую ложку риса в круглый блин, в центр выложить чайную ложку начинки, слепить шар. Окунуть в яичную смесь и обвалять в крошках. Слепить остальные аранчини и убрать на 20 минут в холодильник. Обжаривать на подсолнечном масле до золотистого цвета. Выложить на бумажные полотенца и остудить.

Аранчини – знаменитая закуска, нежно любимая сицилийцами. Готовят ее с самыми разнообразными начинками. Подают как самостоятельное блюдо и в сочетании с овощными миксами.


Ризотто «Гурмэ»

950 мл куриного бульона

30 мл оливкового масла

300 г грибов портобелло

300 г белых грибов

1 луковица шалот

230 г риса арборио

80 мл сухого белого вина

Соль и черный перец по вкусу

Зеленый лук

40 г сливочного масла

20 г пармезана

Разогреть бульон на медленном огне. Разогреть оливковое масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавить грибы, перемешать и готовить около 3 минут (до мягкости). Вынуть грибы, слить жидкость в миску.

Нарезать шалот и обжарить в оливковом масле. Добавить рис, готовить 2 минуты, всё время помешивая. Когда рис станет светло-золотистого цвета, влить вино. Не прекращая помешивать, готовим, пока вино полностью не впитается.

Добавить 1/2 стакана бульона к рису и продолжать мешать, пока бульон не впитается. Затем добавлять бульон по 1/2 стакана за один раз, постоянно помешивая, пока жидкость не впитается и рис не станет аль денте (твердоватым, но не жестким). Снять с огня и перемешать с грибами, оставшейся после них жидкостью, маслом, зеленым луком и пармезаном. Приправить солью и перцем по вкусу.

Ризотто с грибами – традиционное сочетание для Италии. Для аромата в него можно добавить мелко рубленый чеснок.

***

Соотношение веществ в средиземноморском рационе 

60% – углеводы (фрукты, овощи, свежий хлеб, паста из твердых сортов пшеницы, крупы).
30% – жиры (оливковое масло и морская рыба).
10% – белки (свежая рыба, морепродукты, яйца, твердые и мягкие сыры, мясо и птица).



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.64369654655457