Septembrie 30, 2012
Рацион деловой женщины
Пара бутербродов между встречами, булочка вместо плотного обеда и ужин из трех блюд вместо легкого салата. Рацион занятой женщины порой выглядит именно так.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Пара бутербродов между встречами, булочка вместо плотного обеда и ужин из трех блюд вместо легкого салата. Рацион занятой женщины порой выглядит именно так. Нередко это приводит не только к лишним килограммам, но и к возникновению проблем со здоровьем.

Плотный завтрак

Безусловно, завтрак – самый важный прием пищи. Тут сходятся мнения врачей-диетологов и бабушек. В первые часы после пробуждения мы особенно нуждаемся в источнике энергии. Утром организм почти полностью усваивает жиры благодаря бесперебойной выработке фермента, поэтому не стоит беспокоиться о накопившихся калориях.

Ссылаясь на нехватку времени, многие дамы отказываются от завтрака в пользу чашки кофе, а позже пытаются поднять тонус с помощью перекусов.

Идеальный завтрак для занятой женщины: овсяная каша с фруктами, сэндвич из цельнозернового хлеба с ветчиной или сыром и зеленым салатом, творог с ягодами, яйцо всмятку, мюсли с кефиром.

Полезный перекус

После полудня уровень сахара в крови падает, мы чувствуем упадок сил и желание перекусить. Проще простого накупить сухариков, чипсов и острых крекеров и перекусывать, не вставая с рабочего места. К ним можно причислить также шоколадные батончики, растворимые супы и картофельное пюре, готовые салаты и замороженную пиццу. Но, увы, такая еда голод не утоляет, а лишь провоцирует гастрит, ожирение, к тому же негативно влияет на состояние кожи.

Конечно, никто не застрахован от внезапного приступа голода на работе. Пусть у тебя под рукой всегда будут мюсли-батончики, яблочные чипсы и сухофрукты, орешки (не жареные и не соленые), хлебцы. Эти продукты содержат клетчатку, помогают быстро насытиться, даже если ты съела немного. На протяжении рабочего дня можно 2–3 раза перекусить здоровыми продуктами. Добавь к перекусу стакан травяного чая или чистой воды, и силы будут восстановлены.

Бизнес-ланч

Обеденный перерыв существует не для того, чтобы проверить, что творится в социальных сетях и между делом пожевать бутерброд. Важно не только, что ты ешь в это время суток, но и что делаешь. Перерыв для того и создан, чтобы сменить обстановку, подышать свежим воздухом, немного отдохнуть от дел, а также для того, чтобы съесть тарелку супа в кафе. В бистро следует выбирать блюда, которые приносят максимальную пользу организму. Это могут быть свежие салаты, рыба, фасоль, овощи, молочные продукты, паста с легким соусом. Нужно избегать плотных блюд из картофеля с соусом, жирных мясных блюд.

Многие кафе сейчас предлагают бизнес-ланчи из нескольких блюд. Старайся обедать там хоть раз в неделю, чтобы не допустить развития гастрита из-за вечной сухомятки.

Здоровую пищу для обеденного перерыва можно готовить дома и брать с собой в ланчбоксе. Так ты будешь уверена, что питаешься полноценно и правильно. Это не настолько трудоемко, как кажется. Можно брать с собой охлажденные блюда и разогревать в офисе или же блюда, которые можно есть холодными: ростбиф, салаты, рулетики из лаваша.

Заряд бодрости

Кофе, ароматный и бодрящий, стал символом рабочей атмосферы. Порой мы даже не замечаем, сколько кофеина употребляем за день, а «перерыв на кофеек» часто заменяет прием пищи. И хотя чашка кофе с молоком притупляет аппетит и не является альтернативой здоровому обеду.

Кофе не только мощный стимулятор, но и диуретик. Он выводит из организма жидкость, а обезвоживание приводит к проблемам с пищеварением и провоцирует чувство усталости. Во второй половине дня пить кофе не следует. Он вызывает перевозбуждение мозговых центров. Работоспособность увеличивается ненамного, а вот нагрузка на мозг возрастает многократно.

Старайся не пить больше четырех чашек кофе в день. Выбирай только хорошие сорта натурального кофе, а лучше замени тонизирующий напиток травяным чаем, соком или простой водой.

Легкий ужин

Как правило, если днем не хватило времени правильно и хорошо поесть, вечером мы бежим к холодильнику и съедаем половину его содержимого. Для вечернего приема пищи лучше выбрать овощи. В них нет жиров, зато присутствуют сложные углеводы, витамины, микроэлементы. Полезны брокколи, брюссельская и белокочанная капуста, морковь, тыква, кабачки, баклажаны. Из овощей можно приготовить как легкий суп, так и гарнир для основного блюда. Хорошо завершить день нежирными кисломолочными продуктами.

Офисные советы

  • Убери из ящика стола крекеры, бублики, конфеты.
  • Всегда держи под рукой бутылку с водой.
  • Лучше понемногу есть каждые 3 часа, не переедая.
  • Планируй, что и когда есть, тогда не придется есть что попадется под руку.
  • Питание должно быть разнообразным. Чтобы получить все необходимые минеральные вещества, микроэлементы и витамины на протяжении дня постарайся есть мясо, рыбу, овощи и фрукты, орехи и бобовые, молочные продукты, зелень.
  • Не забывай про клетчатку. Нерастворимые пищевые волокна очищают кишечник. Клетчатка содержится в овощах, фруктах, ягодах, отрубях, крупах, бобовых. В аптеке можно найти клетчатку в форме порошка или гранул.

Вред сухомятки

Неправильное питание и сухомятка могут привести к возникновению гастрита, язвы желудка, ожирению, сахарному диабету, гипертонии, атеросклерозу, заболеваниям сердца и др.

Идеи для перекуса

  1. Стакан обезжиренного йогурта, два хлебца, любой фрукт.
  2. Энергетический батончик из цельных зерен.
  3. 100 г творога, два хлебца, овощи.
  4. 2–3 сухофрукта, горсть грецких орехов.
  5. Салат из сладкого перца, яблока, огурца, два хлебца.

Чем пообедать на работе?

Каши быстрого приготовления. Содержимое пакетика нужно просто залить кипятком. Можно добавить орехи, изюм, кусочки яблока или кураги. Каши сытные, содержат много углеводов, минералов, витаминов и клетчатки. 

Мюсли. Основой мюсли являются злаки и сухофрукты. Бывают с разными добавками. Внимательно изучай этикетку и покупай те, в которых меньше консервантов и сахара.

Картофель в мундире. Его можно приготовить дома в духовке. Содержит белки, витамин С и аминокислоты.

Кисломолочные продукты. Ряженка и кефир выводят из организма токсины и шлаки, улучшают обмен веществ, помогают почкам и печени справляться со своими функциями. Содержат витамины А, В, С, микроэлементы. 

Овощи. Очищенные овощи можно взять из дому, зимой их можно заменить квашенными.

Творог. Богат казеином, белком, который легко усваивается, имеет высокую питательную ценность. Фосфор и кальций, содержащиеся в твороге, полезны для костной ткани.

Отварное мясо. Курица, телятина, говядина богаты белком, прекрасно утоляют голод.

Фрукты и сухофрукты, орехи, ягоды. Идеальный вариант для перекуса, который будет и вкусным, и полезным. В ягодах, фруктах и орехах содержится большое количество макро- и микроэлементов, аминокислот и витаминов.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.71895599365234