Decembrie 01, 2014
«Плохой» и «хороший» холестерин
Мы привыкли считать его чем-то плохим, страшным и грозящим нашему здоровью серьезными проблемами. Но мало кто знает, что на самом деле представляет собой холестерин.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Мы привыкли считать его чем-то плохим, страшным и грозящим нашему здоровью серьезными проблемами. Но мало кто знает, что на самом деле представляет собой холестерин.

 

Наш консультант

Светлана Тампей  

Врач-терапевт первой категории

Позвольте представить

Холестерин – это природный жирный спирт, содержащийся в клетках всех живых организмов. Большая его часть (70%) вырабатывается в нашем организме, в печени, а меньшая (30%) поступает вместе с продуктами питания животного происхождения, такими как сливочное масло, яйца, молочные продукты, рыба и мясо.

Большинство людей ошибочно считают, что от холестерина – только вред, его употребление приводит к гипертонии, инсульту и инфаркту. Однако это не так. Холестерин нужен организму для выполнения ряда жизненно важных функций.

•   Холестерин синтезирует необходимый организму витамин D.

•  Является строительным материалом для клеток, клеточных стенок и клеточных мембран.

•  Участвует в образовании таких важных гормонов, как эстроген, тестостерон, прогестерон, кортизол и др.

•  Является одним из веществ, входящих в состав головного мозга и нервной системы.

 

Жирная вредина или незаменимый помощник?

Холестерин условно делится на липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) и липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). Какой из них «хороший», а какой «плохой»? ЛПВП – это «хороший» холестерин, а ЛПНП – «плохой». Деление холестерина на первый и второй тип зависит от вреда, который он может нанести организму при избыточном количестве.

«Хороший» холестерин без проблем выводится из организма через печень и кишечник, не причиняя вреда. Он также разрушает атеросклеротические бляшки, забирая из них «плохой» холестерин и перенося его в печень, где тот перерабатывается.

«Плохой» холестерин остается в организме и откладывается на стенках артерий в виде холестериновых бляшек, которые сужают сосуды и приводят к развитию атеросклероза. Со временем эти бляшки становятся слишком большими и могут привести к полному перекрытию артерии. В результате ткани некоторых органов отмирают из-за того, что не получают с кровью необходимого количества кислорода и полезных веществ. От этого не застрахован ни один орган, однако наиболее опасно, когда это происходит в сердце (может привести к инфаркту миокарда) и головном мозге (может привести к инсульту), реже встречается инфаркт кишечника.

 

Норма

  • Нормальный уровень общего холестерина в организме – 5,5 ммоль/л.
  • «Хороший» холестерин не должен превышать следующих показателей: 1,63 ммоль/л для мужчин и 2,28 ммоль/л для женщин.
  • «Плохой» холестерин должен составлять не более 4,79 ммоль/л для мужчин и 4,51 ммоль/л для женщин.

Чтобы выяснить соотношение между «плохим» и «хорошим», необходимо уровень общего холестерина поделить на уровень «хорошего». Если результат получился меньше 6, поздравляем! Это говорит о том, что баланс между «плохим» и «хорошим» холестерином в норме и угрозы атеросклероза нет. Если уровень общего холестерина выше нормы, а «плохой» холестерин повышен, нужно обратиться к специалисту.

Выявить проблему

Холестерин очень коварен, ведь часто он не подает никаких тревожных сигналов. Человек может и не догадываться, что уровень холестерина в его крови опасно высокий. Поэтому важно по достижении 20-летнего возраста каждые пять лет сдавать анализы для проверки показателей «хорошего», «плохого» и общего холестерина. А если у родителей отмечается нарушение липидного обмена, сдавать кровь необходимо каждый год. Важно следить одновременно за всеми показателями, так как, несмотря на то, что общий холестерин в норме, уровень «плохого» может сигнализировать о проблемах.

Процедура определения холестерина проводится после 12–14 часов голодания, то есть утром, после сна. Перед тем, как сдать кровь на анализ, нужно придерживаться обычного рациона питания. Изменение обычной диеты может привести к неверным результатам.

 

Добиться равновесия

Если холестерин повышен, его можно снизить, приняв определенные меры.

 

Что можете сделать вы?

• жирное мясо (говядина, свинина, баранина, сало, субпродукты)
• переработанное мясо (тушенка, паштеты, колбасы, сосиски)
• животные жиры (майонез, кетчуп, сливочное масло и другие жирные молочные продукты).

Нужно включить в свой рацион как можно больше продуктов с «хорошим» холестерином или не содержащих его:

  • растительное масло (оливковое и рапсовое)
  • рыба (сельдь, скумбрия, лосось)
  • зеленые овощи (огурцы, салат, зелень и т.д.)
  • грибы (вешенка)
  • ячневая каша
  • яблоки
  • специи (корица, перец, кардамон).

При употреблении продуктов, снижающих «плохой» холестерин, реально снизить его показатели на 10–15%. Стоит отметить, что при соблюдении диеты снижается только тот холестерин, который поступает с продуктами питания (30%). Таким образом, коррекция уровня холестерина в крови будет зависеть не только от диеты, но и от приема лекарств.

Что может сделать врач?

Пациентам выписывают медикаменты, снижающие уровень липидов в крови. Препаратов, направленных на поддержание нормальных показателей липидного обмена, не мало, поэтому врач индивидуально подбирает наиболее подходящие лекарства.

Важно

Недостаток «хорошего» холестерина во сто крат хуже повышенного «плохого». Поэтому во время лечения необходимо быть очень внимательным, чтобы в попытке снизить «плохой» холестерин не усугубить ситуацию с «хорошим». Не стоит самим садиться на диету, не проконсультировавшись с врачом. Процесс лечения настолько индивидуален, что пациенту, например, могут прописать медикаменты для снижения «плохого» холестерина и употребление жирной еды для поднятия «хорошего».

Здесь его нет и быть не может!

Проблема с холестерином волнует очень многих, и этим не преминули воспользоваться рекламщики. Так, на прилавках магазинов можно увидеть растительное масло с надписью «Без холестерина». Неудивительно, ведь в растениях холестерина вообще нет и быть не может!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.61000037193298