Octombrie 30, 2012
Пищевой спор. Вегетарианцы и мясоеды
Любители стейка с кровью, вегетарианцы и приверженцы раздельного питания уже много десятилетий спорят о том, какая система питания полезнее для здоровья.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Любители стейка с кровью, вегетарианцы и приверженцы раздельного питания уже много десятилетий спорят о том, какая система питания полезнее для здоровья. Предлагаем рассмотреть плюсы и минусы каждой и сделать свой выбор.

Мясоедство

Польза животной пищи

Любители мясных продуктов утверждают, что употреблять мясо необходимо, так как оно содержит ряд аминокислот, которые поступают в организм только с животной пищей, а также большое количество витамина D и витамины группы В. По наблюдениям врачей, мясоеды редко жалуются на хрупкие кости и проблемы с центральной нервной системой. Фосфор, калий, цинк, йод и железо из мяса усваиваются лучше, чем из фруктов и овощей. У тех, кто отказывается от мяса, часто наблюдается дефицит железа в организме, что приводит к снижению уровня гемоглобина в крови.

В мясе есть вещества, которые облегчают процесс переваривания пищи и работу желудочно-кишечного тракта. Но все эти качества свойственны лишь натуральному мясу. В полуфабрикатах пользы почти нет, зато лишних калорий и жира – предостаточно.

Вред

Казалось бы, если не обжаривать мясо на сале, срезать жир, не заливать майонезом, оно не причинит вреда организму. Но это не так. Многие производители, чтобы животные не болели и быстрее набирали вес, накачивают их антибиотиками и гормонами роста. К сожалению, эти вредные вещества не распадаются даже после термической обработки. Гормоны адреналин и кортизол, которые вырабатываются в теле животного в момент забоя, также попадают в организм человека с едой. Это одна из причин, почему любители мяса чаще страдают от стресса. Избыточное количество кортизола приводит к набору лишнего веса.

Диетологи предупреждают, что частое употребление мяса способно вызвать нарушения функции почек и желудочно-кишечного тракта, возникновению дисбактериоза, оказывает чрезмерные нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Вегетарианство

Прежде чем принять решение стать вегетарианцем, следует посоветоваться с врачом и определиться, какой именно вид тебе подходит. Лактовегетарианцы употребляют в пищу молоко и молочные продукты, а оволактовегетарианцы – еще и яйца. Лояльные вегетарианцы изредка едят рыбу, морепродукты и мясо птицы. Что касается веганов (строгих вегетарианцев), то их рацион довольно скудный. В нем присутствует только растительная пища, причем нередко они употребляют ее без кулинарной обработки или готовят при температуре не выше 18 градусов.

Польза растительной пищи

Многие выбирают вегетарианство не только из гуманных соображений, но и из желания позаботиться о своем здоровье. В какой-то степени эта система питания действительно благотворно сказывается на состоянии организма. У людей, питающихся исключительно растительной пищей, реже встречаются сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, диабет, камни в почках и желчном пузыре. Вегетарианство замедляет процесс старения, решает актуальную проблему зашлакованности организма.

Овощи, фрукты, орехи богаты витаминами и минеральными веществами, которые способствуют повышению иммунитета. Растительная пища содержит фитонциды, подавляющие процессы гниения в кишечнике, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Не содержит холестерин, даже способствует его выведению из организма, что важно для профилактики атеросклероза. Крупы богаты растительными белками, пищевыми волокнами, витаминами группы В, витамином Е, минеральными веществами.

Вред

У вегетарианства тоже есть обратная сторона медали. Отказ от мяса повышает риск железодефицитной анемии, ведь железо лучше всего усваивается именно из продуктов животного происхождения. Вегетарианцы лишают себя источника хорошо усваиваемого белка, ряда витаминов, минеральных веществ и полиненасыщенных жирных кислот. Большинство людей, предпочитающих растительную пищу, набирают лишний вес за счет таких калорийных продуктов, как бобовые, орехи, мед.

Вегетарианство не назовешь дешевой системой питания. Ведь в рационе должны присутствовать разнообразные продукты: орехи, изюм, курага, сушеный инжир, ананасы, цитрусовые.

Нельзя переходить на эту систему питания людям, страдающим от аллергии, панкреатита, заболеваний желчного пузыря, колита, язвы.

Раздельное питание

Раздельное питание популярно не только как система питания, но и как эффективная диета. Оно основано на представлении о совместимости продуктов и вредности некоторых их сочетаний для здоровья. Люди, выбирающие раздельное питание, не отказываются от каких-то определенных продуктов, а лишь распределяют их на различные приемы пищи. Как вариант раздельного питания можно рассматривать употребление различных групп продуктов в разные дни.

Польза раздельного питания

Плюсами такого питания можно считать снижение интоксикации организма и устранение процессов брожения и гниения. Разделение продуктов уменьшает нагрузку на поджелудочную железу, улучшает самочувствие, снижает вес и положительно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта.

Многие продукты, которые можно найти в магазине, являются смешанными и не подходят для раздельного питания. Среди них колбасные и кондитерские изделия.

Вред

По поводу раздельного питания возникает много споров. Современный человек с детства приучен употреблять смешанную пищу. Поэтому, переходя на раздельное питание, вы отучите организм воспринимать смешанные продукты: выпечку, бутерброды, пельмени.

Для нас важен не только состав, но и вкус пищи. Удовольствие от еды – мощный антидепрессант. Тем, кто забыл вкус настоящих продуктов, раздельное питание может показаться невкусным.

***

Вегетарианство противопоказано детям. В их рационе обязательно должны присутствовать мясо, рыба, молочные продукты, яйца, ведь животные белки – строительный материал для органов и тканей. Из-за недостатка железа и витаминов группы В маленькие вегетарианцы могут начать отставать от сверстников в умственном и физическом развитии.

***

Знаменитые вегетарианцы

Будда, Пифагор, Альберт Энштейн, Рихард Вагнер, Марк Твен, Лев Толстой, Илья Репин, Герберт Уэллс, Николай Рерих, Уитни Хьюстон, Ричард Гир.

***

Всё дело в метаболизме?

Считается, что предпочтения в еде напрямую зависят от типа метаболизма и тех продуктов, которые наш организм требует.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 3.2738280296326