Iunie 25, 2015
Пейте воду, чтобы быть здоровыми!
Вода – самый древний, простой и незаменимый элемент всего живого на Земле. Ни один организм на нашей планете не может существовать без живительной влаги. Она участвует во всех жизненно важных процессах.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Вода – самый древний, простой и незаменимый элемент всего живого на Земле. Ни один организм на нашей планете не может существовать без живительной влаги. Она участвует во всех жизненно важных процессах.

Незаменимый элемент

В летнюю жару особенно важно помнить об опасности обезвоживания. Повышение температуры воздуха приводит к тому, что организм быстрее теряет жидкость. Когда он не получает необходимого количества воды, то старается почерпнуть недостающую энергию из клеток.

Чтобы почувствовать жажду, человеку достаточно лишиться 1–2% жидкости, которая есть в организме. При нехватке 6–8% влаги здоровый человек впадает в полуобморочное состояние, при 10% уже начинаются галлюцинации. При дальнейшем обезвоживании организма уже требуется врачебное вмешательство. Летальный исход наступает при потере организмом 20% жидкости.

 

Все функции важны

Убедиться в том, что вода является важным элементом каждого из нас, легко. Содержание воды в различных частях тела впечатляет: в костях – 20–30%, печени – до 69%, мышцах – до 70%, мозге – до 75%, почках – до 82%, крови – до 85%.

Какие функции выполняет вода в организме?

1. Помогает усваивать полезные вещества из еды, растворяет аминокислоты и витамины.

2. Увлажняет кислород для дыхания.

3. Преобразовывает пищу в энергию.

4. Выводит из организма шлаки, токсины и другие отходы.

5. Является основным смазочным материалом для суставов.

6. Контролирует температуру тела.

7. Сохраняет силы, здоровье и красоту.

 

Ежедневная норма

Сколько воды необходимо выпивать взрослому человеку в день? Летом за сутки мы теряем 1,5–2 литра влаги. Недостаток обязательно должен быть восполнен. Около 40% жидкости мы получаем из еды (фрукты, овощи, ягоды, даже хлеб и картофель содержат определенное количество воды). Остальные 60% лучше всего получить из простой негазированной воды. Есть формула, по которой можно определить суточную потребность организма в жидкости. На 1 кг веса тела необходимо 30–40 мл воды. Например, если вес составляет 58 кг, то в день надо выпивать от 1,7 до 2,3 литра.

Объем жидкости, который требуется, зависит и от образа жизни. Если ты занимаешься спортом, работаешь на свежем воздухе, старайся больше пить воды.

В жару именно вода помогает регулировать температуру тела. Потея, мы теряем много жидкости. При температуре +20 градусов выпивай 2 литра воды; когда на градуснике +30, нужно около 3 литров.

Не стоит ориентироваться только на ощущение жажды, это чувство часто появляется с опозданием. Сигналами SOS при обезвоживании являются сухость во рту, темно-желтый цвет мочи, быстрая утомляемость, вялость, слабость. Не стоит дожидаться таких признаков, чтобы понять, что пора выпить воды. Врачи советуют пить на протяжении всего дня.

Зачастую мы путаем голод и жажду, поэтому, организовав лишний перекус, не обеспечиваем организм тем, в чем он действительно нуждается. Иногда стакан воды может заменить прием пищи и даст организму именно то, что ему надо.

 

Для здоровья и красоты

Установлено, что потребление достаточного количества воды помогает избежать ряда заболеваний. Здоровье почек напрямую зависит от воды, которую мы пьем. Лучшая профилактика от камней и песка, образующихся в почках, – это чистая вода, употребляемая в необходимом количестве. Так как вода является «смазочным материалом» для суставов, она помогает избежать проблем с коленями, уменьшит боли в спине.

Наша кровь на 85% состоит из воды, поэтому даже небольшая нехватка жидкости в организме отрицательно сказывается в первую очередь на крови. Из-за жары кровь становится гуще и возникает опасность образования тромбов. Употребление достаточного количества воды помогает снизить уровень холестерина, регулирует кровяное давление, способствует улучшению работы мозга.

Вода помогает контролировать вес. Диетологи рекомендуют каждое утро натощак выпивать стакан воды. Это поможет взбодрить организм, подготовить его к приему пищи, а также уменьшит чувство голода.

Горячее солнце сушит кожу и волосы, а вода помогает избежать новых морщин, сохранить красоту.

Качество

К сожалению, качество питьевой воды в Молдове специалисты оценивают как «стабильно низкое». Подземные воды, являющиеся одним из источников питьевой воды для населения республики, содержат такие вредные компоненты, как нитраты, бор, сероводород, фтор и сульфаты. Кроме того, в воде содержатся опасные бактерии. Некачественная вода в Шолдэнештском, Леовском, Кантермирском и Дондюшанском районах. Из-за плохой воды развиваются заболевания зубов, костей. 25% случаев возникновения желудочно-кишечных заболеваний связано с потреблением некачественной воды. Причиной каждого пятого заболевания печени становится нехорошая вода.

Для того, чтобы сохранить здоровье, следует пить бутилированную или фильтрованную воду.

 

***

Питьевая вода в Молдове загрязнена на 90%.

Вода в 85% колодцев Молдовы не пригодна для питья.

На борту самолета очень сухой воздух. Во время авиаперелета нужно пить как можно больше воды – по 100 мл каждые 20 минут. От алкоголя и сладких напитков лучше отказаться.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.60652637481689