Mai 27, 2015
Неонатологи сродни волшебникам
Неонатология – важное направление в педиатрии, направленное на оказание медицинской помощи новорожденным детям. На современном этапе одним из основных направлений неонатологии является выхаживание детей с массой тела при рождении менее 1000 г.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Медпарк  

Отделение интенсивной терапии новорожденных

Неонатологи сродни волшебникам

Неонатология – важное направление в педиатрии, направленное на оказание медицинской помощи новорожденным детям. На современном этапе одним из основных направлений неонатологии является выхаживание детей с массой тела при рождении менее 1000 г.

Сегодня мы познакомим вас с врачами отделения интенсивной терапии новорожденных в международном госпитале Medpark.

 

Даниел Козма

Заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных

Врач-неонатолог, реаниматолог

Образование

Государственный Университет Медицины и Фармации им. Н. Тестемицану.

Стаж работы

5 лет.

 

Когда необходимо вмешательство неонатолога и реаниматолога?

Врач-неонатолог осматривает всех новорожденных для того, чтобы оценить их здоровье по шкале Апгара. Основными пациентами неонатологов являются новорожденные с синдромом дыхательных расстройств, которые больны или требуют специального медицинского ухода из-за недоношенности, низкого веса при рождении, задержки внутриутробного развития, врожденных пороков развития и др. По большому счету через наше отделение проходят дети со всеми видами патологий, кроме хирургических. Наша задача – оказать экстренную помощь маленькому пациенту, стабилизировать состояние, поставить точный диагноз. В случае необходимости мы проводим все реанимационные мероприятия с применением самого современного оборудования. Для этого у нас всё есть.

Сколько новорожденных поступает к вам?

В среднем за год через наше отделение проходит от 7 до 10 новорожденных. Большинство с легочными патологиями: пневмонии, респираторные дисфункции, дыхательная недостаточность и транзиторное тахипноэ новорожденных (заболевание, возникающее в первые часы жизни ребенка, характеризующееся учащенным поверхностным дыханием).

Почему Вы выбрали именно эту профессию? Какими качествами должен обладать врач-неонатолог?

Наверно, не открою секрета, если скажу, что рождение новой жизни – это чудо, а я, неонатолог, помогаю этому чуду стать реальностью. Мне нравится быть свидетелем таинства рождения человека, чувствовать свою причастность к нему. Наша работа очень сложная, ответственная и интересная. Для того чтобы в доли секунды принять правильное решение, важно обладать аналитическим умом, знаниями во всех областях медицины, быть собранным, быстрым в действиях (например, интубационный наркоз нужно подключить за 15–20 секунд), а также выносливым, ведь иногда приходится работать сутками.


Алла Бабинчук

Врач-неонатолог

Образование

Государственный Университет Медицины и Фармации им. Н. Тестемицану.

Стаж работы

12 лет.

 

Вы давно работаете в международном госпитале Medpark?

Более четырех лет. В Medpark трудится команда настоящих профессионалов.  Здесь  хорошая организационная структура.  Мы работаем слаженно и понимаем друг друга с полуслова. Быть неонатологом – значит знать всё (или почти всё) о состоянии здоровья мамы и ребенка, уметь помочь им. У нас нет права на ошибки. На нас лежит огромная ответственность, но мысль о том, что мы ежедневно спасаем чью-то жизнь, буквально окрыляет.

Расскажите об отделении интенсивной терапии новорожденных в вашем госпитале.  

Отделение интенсивной терапии новорожденных (NICU) предназначено для малышей с врожденными патологиями, вызванными транзиторными проблемами или преждевременными родами. Отделение работает со дня основания Medpark. Оно полностью оснащено всем необходимым оборудованием для скорейшего восстановления малышей. У нас есть:

- аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ);

- аппараты положительного давления в конце выдоха (ПДКВ);

- 3 инкубатора для недоношенных детей с регулируемой температурой и влажностью;

- 2 стола с тепловым излучением для контроля терморегуляции новорожденного;

- мобильный ультразвуковой аппарат для проведения УЗИ, если новорожденный нетранспортабелен;

- мобильное рентгеновское устройство.

 

Вирджиния Жосану

Врач-неонатолог

Образование

Государственный Университет Медицины и Фармации им. Н. Тестемицану.

Стаж работы

25 лет.

 

Какие услуги оказывает отделение интенсивной терапии новорожденных?

Наше отделение предоставляет очень качественные услуги. Назову лишь несколько причин, почему я бы советовала выбрать международный госпиталь Medpark.

- К каждому ребенку прикреплены своя медсестра, которая постоянно следит за его состоянием, и врач, доступный круглосуточно.

- Больница оснащена воздушными фильтрами HEPA, которые обеспечивают стерильность помещения и сводят к минимуму риск инфекций.

- Родители и родственники могут наблюдать за малышом через специальное смотровое окно.

- Аккредитация JCI гарантирует постоянный контроль соответствия международным стандартам.

- У нас опытная команда врачей-неонатологов.

 

Врач-неонатолог наблюдает новорожденного первые 28 дней его жизни. Почему именно этот период?

Потому что именно столько времени необходимо, чтобы организм ребенка перестроился с внутриутробных условий существования на реальные жизненные условия. Врач-неонатолог, присутствующий при рождении ребенка, должен оценить его состояние (дыхание, сердцебиение, мышечный тонус, наличие необходимых рефлексов, цвет кожного покрова и др.), а также обеспечить ему необходимую помощь, в том числе реанимационные мероприятия.

 

Мамам на заметку

- Дыхательная система ребенка начинает работать сразу, с момента рождения. Частота и глубина дыхания регулируются на уровне головного мозга и зависят от содержания кислорода и углекислого газа в крови новорожденного. Поэтому помещение, в котором находится малыш, должно хорошо проветриваться, а дыхание ничем не стесняться.

- Пищеварительная система ребенка после рождения также адаптируется к новым условиям жизни. Кишечник ребенка, до того стерильный, начинает заселяться микрофлорой. Обычно в течение одних-двух суток жизни у ребенка бывает первый мекониальный стул – выходит всё, что организм новорожденного накопил, находясь у мамы в животе. Не пугайтесь, через несколько дней стул изменится и примет обычный вид: желтовато-коричневатый со специфическим кисломолочным запахом.

- Отложите посиделки с родственниками и друзьями на несколько недель, до момента, когда мама полностью восстановится после родов, а у ребенка сформируется определенный режим дня.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.53702521324158