Mai 30, 2013
На что способен Большой Босс
Каждый хочет стать боссом, командовать и пожинать «плоды со своего дерева». А ведь руководить – это совсем другое. Для этого не совсем обычного проекта мы выбрали четверку тех, кто умеет «рулить» процессом, хотя, конечно, хочется сказать «великолепную четверку». Образцовые руководители, которые знают о своем деле всё, живут им, не перестают совершенствоваться и удивлять.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Каждый хочет стать боссом,  командовать и пожинать «плоды со своего дерева». А ведь руководить – это совсем другое. Для этого не совсем обычного проекта мы выбрали четверку тех, кто умеет «рулить» процессом, хотя, конечно, хочется сказать «великолепную четверку». Образцовые руководители, которые знают о своем деле всё, живут им, не перестают совершенствоваться и удивлять.

Как появилась идея создания сети кофеен у Руслана Кожокару, каково руководить главным музыкальным учреждением республики Светлане Бивол, управлять мужским бизнесом Наталье Кирикэ и разбираться в сфере красоты Мирче Жугэнару вы узнаете сейчас.

Кстати, на этот раз мы решили не просто поговорить с успешными руководителями, но и поставили перед ними непростую задачу –  «спуститься» по карьерной лестнице и на один день стать визажистом, гардеробщицей, разнорабочим на стройке и бариста.

 

Мирча Жугэнару

Стал на день визажистом

AQ-досье

Образование

Университет Andrei Saguna (Констанция, Румыния).

Карьера 

Country Sales Leader Avon Cosmetics Moldova.

***

Чем Вы руководствовались при выборе профессии?

Для меня было важно, чтобы  мне было интересно то, чем я занимаюсь. И чтобы в будущем я мог развиваться и как личность, и как сотрудник в рамках какой-то сильной компании.

Какая была Ваша первая работа?

Я совмещал работу техника в одной местной транспортной компании и был музыкальным редактором на частной радиостанции в Брэиле (Румыния).

Помните, на что Вы потратили свою первую зарплату?

Я вложил деньги в бизнес. Это была компания Avon, и это помогло мне добиться дальнейшего повышения по службе.  

Каким Вы были подчиненным?

Целеустремленным и активным. В сильной компании нет проблемы подчиненного и руководителя. У каждой команды своя цель и лидер, который дает возможность проявить себя каждому члену его команды.

Что для Вас главное в управлении командой и ведении бизнеса?

В любом бизнесе люди – главное звено. Лидер должен уметь совмещать свои сильные качества с сильными качествами членов своей команды, тогда совместно они смогут добиться поставленных целей. Я за лидера в реальной жизни, а не за менеджера на бумаге. (Смеется.)

Что было самым сложным вначале?

Это было, когда я только начал работать в Avon. Помню,  я проводил презентацию новой брошюры перед 20 женщинами. Я так волновался, даже сам от себя не ожидал! (Улыбается.)

А самым приятным?

Когда я поднялся  до уровня, что стал проводить конференции перед аудиторией более 700 человек. (Улыбается.) Приятно удивлять свою команду и понимать, что ожидаемый результат превзойден.  

 

Совет боссу

* В том, что вы делаете, должна быть страсть.

* Окружайте себя сильными, талантливыми людьми.

* Каждый член вашей команды должен верить, что он сможет стать  лидером.

 

Светлана Бивол

Стала на день гардеробщицей

AQ-досье

Карьера

Директор Национальной филармонии имени Сергея Лункевича.

Образование

Молдавская Государственная Консерватория.

 

***

Чем Вы руководствовались при выборе профессии?

Решение выбрать музыкальную специальность принадлежит моим родителям. Потом я перешла на музыковедческое отделение – так мне посоветовал мой педагог, да и мне это нравилось. Я начала развиваться в данном направлении, много работала с детьми.  

Какая была Ваша первая работа?

Лектор-музыковед в филармонии.

Помните, на что Вы потратили свою первую зарплату?

Конечно, помню! На красивые золотые серьги с бирюзой. (Улыбается.)

С чего начался Ваш карьерный рост?

Меня пригласили на работу в Министерство культуры. Я по природе не карьеристка. Строить карьеру для меня не было самоцелью, но я с детства  была лидером. У меня хорошее образование и воспитание – думаю, это сыграло ключевую роль. Не могу сказать, что мне нравится руководить, но мне нравится решать какие-то проблемы, и приятно, когда это получается.

Как Вы стали директором Национальной филармонии?

Меня назначили на эту должность. Мне кажется, будучи директором, самое главное – любить и понимать артистов, потому что в любом театре, в концертном учреждении артисты – главные люди. Мы, администрация,  – это обслуживающий персонал, я всегда так говорю и следую этому принципу. Артист и публика – две главные составляющие театра, и мы трудимся, чтобы они могли работать и отдыхать.

С чего начинается театр?

С вешалки. Нужно, чтобы в театре людям было приятно, комфортно и пахло хорошим кофе. Что касается функции, которую я исполняла в этом проекте (смеется), то я считаю, что гардеробщицы и билетеры должны быть вежливыми и приветливыми.  

Совет боссу

*Смотрите на проблемы просто – не поверхностно, а именно просто.

 

Руслан Кожокару

На день стал бариста

AQ-досье

Должность

Ресторатор, директор сети Tucano Coffee.

Образование 

Молдавская Экономическая Академия.

***

Чем Вы руководствовались при выборе профессии?

Какую профессию я бы ни выбрал, думаю, в конце концов, я все равно стал бы заниматься бизнесом. Мой папа работал в бизнесе, мама преподавала основы бизнеса в Экономической Академии – так что, думаю, на карьеру в бизнесе я был настроен с детства. (Улыбается.) К тому же, если бы мне это не нравилось, я бы этим не занимался.

Какая была Ваша первая работа?

Я никогда ни на кого не работал,  сразу начал с того, что открыл свой бизнес. (Улыбается.) Это был маленький бизнес – магазин мобильных телефонов, который впоследствии превратился в сеть магазинов.

На что Вы потратили свою первую зарплату?

Большую часть я инвестировал в расширение бизнеса.

Почему Вы решили открыть кофейню?

Мне нравятся кофейни, мне приятно в них проводить время. Всё, что вы здесь видите, – это работа целой команды, ведь хорошая команда – это 50 процентов успеха. Мне нравится работать с молодыми, энергичными и амбициозными людьми, из таких и состоит моя команда. Мы рискнули, введя концепт кофейни без курения. (Считается, что сигарета и кофе неразделимы; мы же хотели, чтобы в наших заведениях чувствовался запах кофе). Так же определенным риском было ввести систему заказа у стойки. А вообще, в ресторанном бизнесе много мелочей и важно всё.

Какой Вы руководитель?

Я больше бизнесмен, чем менеджер. Понимаете разницу? Менеджер – тот, кто организует; бизнесмен – тот, кто рискует. Но я работаю над собой, чтобы быть  и менеджером. (Улыбается.)

Какой кофе Вы чаще всего пьете?

Капучино классический.

 

Совет боссу

* Важно делать то, что вам самому интересно и близко. Если вы консервативны, не надо браться за продвинутый новаторский бизнес, и наоборот.

* Бывают такие повороты, что хочется опустить руки, но, если вы верите в идею, нужно идти до конца.

* Слушайте свое сердце, принимая важные решения. 

 

 

Наталья Кирикэ

На день стала разнорабочим на стройке

AQ-досье

Образование

Государственный Университет Медицины и Фармации имени Н. Тестемицану.

Должность

Коммерческий директор Glorinal.

 

***

Чем Вы руководствовались при выборе профессии? 

Это был выбор родителей – они хотели, чтобы я стала врачом. В медицинский университет я поступила без труда – я вообще люблю учиться. 

Какая была Ваша первая работа?

Я преподавала на кафедре и параллельно работала в больнице.

Помните, на что Вы потратили свою первую зарплату?

Она была такая «огромная», что даже не помню. Скорее всего, на какие-то бытовые мелочи.

Какой Вы были подчинённой?

 Послушной! Мне хотелось всем угодить, чтобы всё было хорошо. (Смеется.)

Что для Вас главное в управлении бизнесом?

Главное требование к сотрудникам – это организованность. Если сказал, то обязательно сделай; не получается вовремя сделать, то предупреди. У нас есть и система штрафов, и система премий и поощрений. Что касается ведения бизнеса, то для меня здесь главное – порядочность.

Когда Вы поняли, что готовы стать руководителем?

По-моему, я родилась менеджером, с детства была лидером. (Улыбается.) Но с годами приобретаешь опыт, умения, знания, так что недавно я поняла, что готова на большее. Когда знаешь, что любую проблему можно решить, что нужно идти вперед и ничто этому не может стать помехой, наверное, тогда ты действительно готов руководить.

Что было самым сложным вначале?

Ничего!  Вначале было восхищение. Первые три года я была в одухотворенном состоянии оттого, что я, наконец, на своем месте. Я понимала, что медицина – это не мое. Мне всегда хотелось быть менеджером. Я была маленькой и видела себя бизнес-леди. (Смеется.) Когда это случилось, я была счастлива и от всего получала удовольствие.  

Совет боссу

* Успех имеет и оборотную сторону. Будьте готовы идти ради бизнеса на жертвы.

* Бизнес – это ответственность не только за себя, но и за людей. Вы не можете в один день сказать, что вам всё надоело, и уйти.

* Будьте готовы всегда учиться, причем в разных отраслях.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 2.5636491775513