Octombrie 01, 2014
Меняем профессию – изменяем жизнь?
Получение второго образования или второй профессии – явление, если и не новое, то уж точно – трендовое. Глаза разбегаются, глядя на яркие рекламы, буклеты, телевизионные ролики.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Получение второго образования или второй профессии – явление, если и не новое, то уж точно – трендовое. Глаза разбегаются, глядя на яркие рекламы, буклеты, телевизионные ролики. Как это, оказывается, модно, престижно – владеть современной специальностью! Как нужны всем и везде умные, обаятельные, коммуникабельные девушки. А ведь ты именно такая?

Всё же, прежде чем записаться на какие-нибудь курсы, оплатить популярные семинары, задумайся: «А зачем мне это надо?». На самом деле вариантов ответов не так уж много. Рассмотрим возможные.

1-й вариант

Прозаичный

Не хватает денег на достойную жизнь. Увы! Объяснение, которое можно услышать сплошь и рядом. Если просто нужны деньги, выбирать вторую профессию следует такую, чтобы она была с ними, с деньгами, связана. Есть старое правило (выведенное, по всей вероятности, мужчинами): «Кто что охраняет, тот то и имеет». Цинично, конечно, как и всё изобретенное сильным полом, но верно.

Итак, бухгалтерия, банковское дело и финансы. Стабильный рынок труда, неплохая зарплата, постоянно имеющиеся вакансии. Курсы бухгалтеров – относительно недолго (до трех месяцев) и, в общем-то, недорого. Это плюсы.

Теперь о минусах. Большие нагрузки, цифры, бумаги, балансы… От монитора болят глаза, от клавиатуры – запястья рук, от постоянного сидения – спина. Как следствие страдают фигура, цвет лица, характер. Постоянные стрессы во время отчетов, головные боли от проверок и т.п. Женщине-финансисту никогда не хватает времени на мужа и детей.

Как утверждают социологи, профессия бухгалтера – одна из главных побед слабого пола, одержанная за последние 50 лет. Мужчины изгнаны нами из этой специальности, надеюсь, навсегда. Мужчина-бухгалтер – теперь такая же редкость, как женщина-дальнобойщик. Но если перечесть абзац о минусах, то становится понятно, что такая победа никому не нужна.

И еще (между нами, девочками), в списке самых сексуальных профессий, на мужской взгляд, бухгалтер находится так низко, что ниже только маляр-штукатур.

 

2-й вариант

Романтичный

Хочется встретить Его, единственного и неповторимого. Желательно, богатого и самостоятельного, понимающего и молодого. А где? В родной школе, куда на родительские собрания приходят одни мамы, а из коллег – только пьющий физрук?

Обратимся к списку престижных женских специальностей. На первом месте – стюардессы. Почему? По мнению сильного пола, они красивы, доброжелательны и надежны. (О, господи, вразуми мужчин! Годы идут – мужики не умнеют.) Стюардесса – главный объект вожделения как 30 лет назад, так и сегодня. Далее в топе: телеведущие, актрисы, танцовщицы, работники искусств, секретарши, медики (?!!), журналистки, модели (ниже медиков?), переводчицы, бизнес-леди, спортсменки, женщины в форме (военнослужащие, работники полиции и прокуратуры), педагоги… потом долго никого нет, а затем – все остальные.

Ищем местечко для себя. Ну, в армию ради мужчин идти, наверное, не стоит, как, впрочем, и в мединститут. А вот курсы бортпроводниц или секретарей-референтов – дело подъемное и недолгое. Плюсы: специальности востребованные и статусные. Минусы: 50% мужчин на профессию женщины внимания вообще не обращают.

3-й вариант

Красивый

Прежняя работа надоела хуже горькой редьки. Кроме усталости ничего не приносит. Надо что-то менять. Разумно и правильно. Нет ничего в жизни хуже нелюбимого труда. Как сказал кто-то из великих: «Кто всю жизнь занимался любимым делом, тот ни одного дня не работал».

А что ценит женщина в этом мире? Правильно! Красоту! Красота в рабочем процессе встречается в редких профессиях, но всё же таковые есть. И радует то, что список их расширяется. Кроме набивших оскомину моделей, модельеров, стилистов и визажистов есть еще флористы, дизайнеры.

Что ценит женщина, кроме красоты? Общение! Верно! И тут спектр специальностей широк: логистика, маркетинг, менеджмент, психология, туризм. В конце концов, общения и внимания хватает также на должности крупье, бармена и даже официантки.

Плюсы: всему этому можно обучиться порой быстро и недорого. Минусы: работа, связанная с красотой и общением, всё равно остается работой и рано или поздно тоже начинает утомлять.

 

4-й вариант

Уникальный

Получить вторую специальность, а то и второе высшее образование для того, чтобы доказать мужу, что ты умнее его! Чтобы утереть нос зарвавшейся подруге. Чтобы показать родителям, что можешь прожить без них. Чтобы уверить себя, что чего-то стоишь в этом мире. Да мало ли еще, зачем?

Есть еще один вариант. Можно получить еще одно образование для того, чтобы он понял, какой прекрасный, талантливый и независимый (если дело дойдет до крайности) человек живет с ним. А такой бриллиант нуждается в дорогой оправе и вообще… не должен работать. Но при этом ни в чем не испытывать недостатка. В конце концов никто не спорит, что труд сделал из обезьяны человека. Просто не надо забывать о том, что тот же труд сделал из грациозной лошади транспортное средство. А значит, судьбу рабочей лошадки можно пожелать только нелюбимой женщине. Ну, шучу я, шучу!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.89485096931458