Noiembrie 30, 2014
Лучше гор могут быть только горы. Неожиданные направления
Когда речь заходит о зимних каникулах, горнолыжные курорты – самое популярное направление.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Когда речь заходит о зимних каникулах, мы и без изучения общественного мнения можем сказать, что горнолыжные курорты – самое популярное направление. И хотя приверженцы горнолыжного спорта – обычно люди рисковые, отдыхать они предпочитают в местах проверенных. Но в этот раз мы предлагаем вам рискнуть не только на повороте крутой горы, но и при покупке билета в горнолыжный рай. В мире столько мест, незаслуженно обделенных вниманием!

Загадочный Кыргызстан

Кыргызстан – это страна гор. Они занимают более 90% ее территории. Идеально подходят для катания на лыжах, сноубордах, санках. Климат также благоприятен для горнолыжного спорта: снег лежит с ноября по март, а в высокогорьях радует глаз весь год.
Известные горнолыжные базы: «Норус», «Орловка», «Кашка-Суу», турцентр «Оруу-Сай» – расположены недалеко от столицы Кыргызстана Бишкека. Одна из лучших баз «Каракол» находится вблизи озера Иссык-Куль. Все базы оборудованы канатными дорогами и трассами различного уровня сложности, что отлично подходит как для новичков, так и для профессионалов.

***

Для друзей

Назира Ибраим Кызы

Начальник отдела международных отношений Государственного Юридического Института Кыргызстана

Тем, кто еще не знает, что такое горы Кыргызстана, я хочу рассказать о тех местах, которые мне нравятся больше других. Это горнолыжная база «Каракол» с трассами различного уровня сложности, курорт Тогуз Булак (2300 м над уровнем моря), который находится в 44 км от Бишкека, и база «Тоо Ашуу», расположенная на перевале Тоо Ашуу (135 км от международного аэропорта «Манас»).

Сноубординг – увлекательный вид спорта. Не могу сказать, что я профессионально катаюсь, да и фронтфлип, биг-эйр, хаф-пайп для меня пока что только слова. Но, когда у тебя сумасшедшая музыка в наушниках, снег под доской, то чувство драйва отрывает тебя от обыденного мира и переносит в мир полета. Это здорово! Сноубординг научил меня смеяться над собой, падать, вставать и радоваться победам. И зима стала моим любимым временем года. Приезжайте в Кыргызстан, и вы полюбите горы!

***

Бонус за выбор направления

Увидеть своими глазами озеро Иссык-Куль, которое входит в 25 самых крупных по площади озер мира и 7 самых глубоких озер планеты. На его берегу бывал сам Тамерлан.

***

Армения – горы с особой историей

Армянские горы воспеты не одним поколением писателей, музыкантов и спортсменов. Самые популярные горнолыжные курорты – в Джермук и Цахкадзор. С 2007 года в Джермуке действует канатная дорога, построенная в соответствии с современными мировыми стандартами. Перепад высот составляет от 2100 до 2500 м над уровнем моря, а общая протяженность трасс горнолыжного спуска – 2620 м. На промежуточных станциях канатной дороги можно посидеть в кафе, полакомиться армянскими закусками. Джермук идеален для тех, кто путешествует с семьей, потому что здесь же находится известный санаторий, предлагающий различные оздоровительные услуги.

В Армении популярны групповые горнолыжные туры, когда собирается команда желающих покорить горные вершины в экстремальных условиях. О впечатлениях участников таких походов можно прочитать в репортажах журнала «Армения туристическая».

***

Бонус за выбор направления

Армения – страна с уникальной историей, первая, принявшая христианство, поэтому отдых в Джермуке можно совместить с насыщенной культурной, духовной программой. В окрестностях курорта располагаются уникальные историко-архитектурные памятники: монастыри Гндеванк (Х в.), Св. Аствацацин, Танаатский, Татевский (ХIII в.), монастырский комплекс Нораванк (ХII в.).

***

Для друзей

Нвард Минасян

Активист по правам человека, модель

Я советую всем горнолыжный курорт Цахкадзор. Ощущения, которые испытываешь, поднимаясь по канатной дороге на вершину горы Тегенис (2820 м), непередаваемые! По себе могу сказать, что катание на лыжах с Тегениса (перепад высот на трассе составляет 850 м) – это не только экстрим, но еще и преодоление себя, развитие силы воли. Кстати, горнолыжный комплекс Цахкадзор считается одним из самых развитых на Южном Кавказе, здесь можно заниматься как сноубордом, так и другими зимними видами спорта. По сравнению с европейскими курортами цены тут умеренные, а качество ничем не уступает.

***

Грузия – горы лермонтовского вдохновения

Грузия расположена на границе Востока и Запада и вобрала в себя лучшее из двух разных цивилизаций. Она активно развивается, доказывая миру свои европейские устремления. Это чувствуется и в качестве сервиса, инфраструктуре, поэтому здесь у вас появится возможность почувствовать симбиоз кавказского колорита и европейского качества.

Бакуриани и Гудаури – два самых популярных горнолыжных курорта страны. Бакуриани известен еще с советских времен: здесь в то время проводились соревнования по зимним видам спорта. В 90-х годах курорт пришел в упадок, но сейчас переживает второе рождение: в регион поступает много инвестиций. Бакуриани находится на высоте 1800 м в Боржомском ущелье, там, где добывают знаменитую минеральную воду «Боржоми» и находятся одноименные источники. Общая длина трасс – 5 км, максимальная высота подъема – 2850 м. Крутые спуски сменяются комфортными пологими. Кстати, в Бакуриани отдают предпочтение не люксовым отелям, а уютным шале, что делает курорт привлекательным для семейного отдыха.

Гудаури стремительно начал развиваться в 90-е годы, обрастая ультрасовременными канатными дорогами и горнолыжными трассами международного класса. Это Мекка фрирайда. Здесь очень популярна доставка на вершины при помощи вертолета, в том числе к роскошным снежным полям Крестового перевала. Снежный покров держится с ноября по май и достигает двухметровой толщины. 

***

Бонус при выборе направления

Грузинская кухня! Не зря грузинские рестораны считаются одними из самых популярных в мире. У тебя будет возможность вкусить не только кристальный горный воздух Грузии, но и легендарные хачапури и хинкали!

Бакуриани было излюбленным местом отдыха русских царей, и по сей день здесь сохранился царский дворец, который можно посетить, если наскучит кататься с гор.

***

Такая разная Индия

Мы предлагаем отправиться в Гималаи! Обрати внимание на курорт Гульмарг. Он находится на склоне горы Афарват (высота 4215 м), входящей в зону хребта Пир-Панджал. Снега очень много. Условия для горнолыжного спорта самые подходящие. Сервис, правда, еще не дорос до уровня европейского, но масштабы окрестностей потрясают! Из деревни Тангмарг в поселок Гульмарг можно попасть по горному серпантину на джипе, автобусе или пешком. Затем две линии подъемника доставят вас на верхнюю линию хребта, на высоту 4000 м. Отсюда открывается фантастический вид не только на Кашмирскую долину и Большой Гималайский хребет, но и на целину практически бесконечной области катания.

***

Бонус при выборе направления

Катание на лыжах можно совместить с традиционным духовным паломничеством по стране. Индия – страна контрастов, которая в корне изменила мировоззрение многих людей. Кто знает, может, и тебе откроются тайны бытия?

***

Премианты World Ski Awards

World Ski Awards – это мировой рейтинг лучших компаний и специалистов в сфере горнолыжного туризма, который составляется авторитетным жюри. Поглядим, кого они чествовали в прошлом году.

Лучший горнолыжный курорт

Val Thorence (Франция).

Лучший отель

The Ritz-Charlton Bachelor Gulch (США).

Лучший бутик-отель

Aurelio Lech (Австрия).

Лучшее шале

Bighorn Riverstoke (Канада).



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.0211753845215