Mai 12, 2014
Лен для здоровья
Семена льна – популярная био-добавка, обладающая многими полезными свойствами. Удивительные свойства растения и польза семян льна для здоровья человека известны уже давно

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Семена льна – популярная био-добавка, обладающая многими полезными свойствами. Удивительные свойства растения и польза семян льна для здоровья человека известны  уже давно, это растение является верным спутником человека с доисторических времен. Причем, выращивали его как для изготовления тканей, так и в качестве пищевого продукта.

Польза семян льна

Очень полезны семена льна для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, печени, почек и щитовидной железы. Включение в рацион семян льна является профилактикой тромбоза, значительно снижает риск возникновения раковых и сердечнососудистых заболеваний. Регулярное употребление льняного семени в пищу повышает иммунитет, улучшает перистальтику кишечника, благотворно влияет на состояние сердечнососудистой системы, восстанавливает кровоток в тканях, стабилизирует уровень сахара в крови, способствует снижению веса.

семя льнаПоследние исследования ученых доказали, что семена льна полезны людям, имеющим предрасположенность к заболеванию раком и образованию злокачественных опухолей. Особенно полезны семена льна при раке молочной и предстательной желез, рака толстой кишки. Кроме того, семена льна оказывает омолаживающее и антибактериальное действие на организм. Их используют в качестве отхаркивающего, слабительного и противовоспалительного средства. При язве кишечника показаны клизмы из отвара семени льна в смеси с розовым маслом.


Противопоказания семян льна


Хотя польза семени льна бесспорна, существуют все-таки противопоказания к применению этого продукта. Нельзя употреблять семена льна при воспалительных процессах в кишечнике, так как семена оказывают слабительное действие. Противопоказаны семена льна женщинам, страдающим такими заболеваниями, как эндометрит, поликистоз или фиброма матки. Нельзя употреблять семя льна при беременности и кормлении ребенка грудью. Нежелательно включать в пищу льняное семя мужчинам, подверженным риску заболевания раком простаты, так как при этом заболевании противопоказана альфа-линоленовая кислота.

 

Семя льна - отличный иммуномодулятор. Лекарства из льна особенно полезны ослабленным детям, пожилым людям и послеоперационным больным.

* Ежедневно добавляйте в пищу 1-1,5 ст. ложки льняного масла детям и 1-2 ст. ложки - взрослым.

* Вместо льняного масла детям можно приготовить сладкое лекарство из льняного семени - размолоть 3 ч. ложки семян в кофемолке и перемешать их с 1 ч. ложкой сахара или меда, смесь давать 2-3 раза в день по 1 ч. ложке.

* При цистите и пиелонефрите.
1 ст. ложку семян льна засыпать в термос и залить стаканом кипятка, закрыть и настоять в течение ночи. Утром к образовавшемуся желе долить стакан горячей воды, чтобы получилось нечто вроде киселя, который выпить в 3 приема в течении дня. Курс - 1 неделя.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 7.575083732605