Ianuarie 28, 2016
Кисты яичника
Причины возникновения кист яичников окончательно не установлены. Предполагается, что в механизме развития кист могут играть роль гормональные нарушения.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант
Патричия Харя
Акушер-гинеколог


Киста яичника – это образование в виде пузыря с жидкостью или полужидким содержимым, возникающее в структуре яичника и увеличивающее его объем в несколько раз. Процессы, приводящие к увеличению его объема, бывают как абсолютно безвредными, так и опасными для жизни. Наиболее часто встречаются доброкачественные образования.

Причины возникновения кист яичников окончательно не установлены. Предполагается, что в механизме развития кист могут играть роль гормональные нарушения. Существует несколько видов кист, различающихся по происхождению.

1. Функциональная киста
Наиболее характерна для женщин репродуктивного возраста. Возникает при сбоях в работе гормональной системы. К разновидностям функциональной кисты относятся фолликулярная киста и киста желтого тела.

Фолликулярные кисты формируются, если фолликул созрел, но овуляция по каким-либо причинам не произошла. Они не превышают 7–8 см в диаметре, имеют очень тонкую стенку, существуют не более двух месяцев и самостоятельно вскрываются без серьезных последствий.

Кисты желтого тела также имеют небольшие размеры, но более толстую стенку. Могут содержать как прозрачную желтую жидкость, так и кровь. Могут существовать в течение нескольких менструальных циклов или первых 3–4 месяцев беременности, после чего самостоятельно рассасываются. Иногда разрываются с кровотечением в брюшную полость, что может потребовать хирургического вмешательства.

Кисты небольшого размера чаще всего никак себя не проявляют, обычно их случайно обнаруживают на УЗИ. Большие кисты (более 8 см) чреваты некрозом тканей яичника или разрывом самой кисты с высвобождением его содержимого в брюшную полость.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE февраль - 2016

* ДОСТАВКА ЖУРНАЛА НА ДОМ СЕЙЧАС БЕСПЛАТНО!





concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.55940461158752