Noiembrie 30, 2015
Как выжить после новогодних праздников?
Декабрь… Впереди новогодние праздники, которые неизменно приводят к перееданию и чрезмерному употреблению алкогольных напитков.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант
Виктория Бабицки
Врач-гастроэнтеролог


Декабрь… Впереди новогодние праздники, которые неизменно приводят к перееданию и чрезмерному употреблению алкогольных напитков, что негативно сказывается на состоянии здоровья, ведет к обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. Как же уберечь себя от последствий праздничных застолий и сохранить здоровье?

По статистике, в период новогодних праздников и по их окончании в несколько раз увеличивается обращение за помощью пациентов с обострением язвенной болезни желудка, хронических холецистита и панкреатита, с циррозом печени и колитами, особенно у тех, кто соблюдал пост и резко усилил нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Также резко возрастает число госпитализаций с пищевыми и алкогольными отравлениями.

Чрезмерное потребление алкоголя и переедание в совокупности несут для организма особую опасность: печень вынуждена работать в усиленном режиме, обезвреживая огромное количество токсинов. Сам по себе алкоголь не опасен для здоровья. Опасен продукт его окисления уксусный альдегид, который является сильнейшим ядом. Именно он и приводит к опьянению. Для обезвреживания этого яда в организме вырабатываются специальные ферменты. У людей, про которых говорят «ни в одном глазу», ферментная система работает прекрасно. Если уже после одного бокала вина человек пьянеет, это значит, что в его печени вырабатывается слишком мало ферментов, что приводит к интоксикации и в последующем к развитию алкогольной болезни печени.

Переедание в праздничный период не только портит фигуру, но и способствует развитию ожирения печени, обострению болезней ЖКТ, ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы. Особенно вредят печени животные жиры и трансжиры, копчености, жареная и острая пища, торты, газированные напитки и т. д. Всё вышеперечисленное, съеденное за один вечер, является наисерьезнейшим испытанием для организма. Чем проще пища, тем лучше для организма: отварное или запеченное нежирное мясо, рыба, морепродукты, овощи, зеленые салаты, заправленные оливковым маслом, лимонным соком или йогуртом.

Страхуемся заранее
Чтобы предотвратить неприятные последствия праздничных застолий, желательно еще до праздников знать о состоянии печени, желудка и поджелудочной. Для этого рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости. Если обнаружатся какие-то изменения, обязательно надо отказаться от употребления вредных продуктов и спиртных напитков. Естественно, не злоупотреблять алкоголем важно и для здорового человека. Для печени намного важнее не последовательность употребления напитков, а соблюдение нормы. Понятно, что за праздничным столом безопасная доза алкоголя в 50 мл крепкого напитка, скорее всего, будет превышена. Однако стоит установить себе хотя бы временные рамки: не чаще 1 раза в час и не больше 30 г крепкого напитка или 100 мл сухого вина.

Необходимо также соблюдать несколько несложных рекомендаций во избежание алкогольного отравления.
1. Не стоит пить алкоголь на голодный желудок.
2. Алкогольные напитки нельзя закусывать жирными продуктами, так как это увеличивает токсическое воздействие на печень и поджелудочную железу.
3. Алкогольные коктейли, особенно на основе шампанского и сладких ликеров, крайне вредны. Лучше выпить бокал хорошего вина или рюмку коньяка.
4. Большая ошибка запивать алкоголь газированными напитками. Чтобы помочь печени, нужно пить чистую воду, свежие соки, клюквенный морс – тогда площадь всасывания вредных веществ будет меньше.

Правила сочетания пищи
Грамотное сочетание качественных продуктов и умеренное их потребление – вот залог праздничного стола без плачевных последствий. Так, мясо лучше есть с овощами, а молочные продукты – с зеленью. Фрукты надо есть отдельно, причем не на десерт, а до основного приема пищи – во избежание процессов брожения в желудке. Уберите из меню тяжелые мясные салаты, заправленные майонезом; отдайте предпочтение легким салатам с овощами, богатыми пектином и клетчаткой, к примеру, со свеклой, морковью, морской и цветной капустой, авокадо. Для заправки используйте оливковое масло с лимонным соком или винным уксусом, несладкие йогурты, нежирную сметану. И помните: нельзя после горячей пищи сразу есть холодную – может произойти спазм, несварение, даже если нет нарушений желудочно-кишечного тракта. Организм в праздничные дни особенно подвержен обезвоживанию, поэтому не забывайте выпивать 1,5 литра жидкости в день. Это может быть обычная или минеральная вода, травяные чаи.

Если не получилось

Если все-таки всех правил соблюсти не удалось, и вы переборщили с алкоголем или переели, важно внимательно прислушиваться к своему организму. Следствием переедания могут стать обострившийся панкреатит, холецистит, язва желудка, токсический гепатит. Так, если после еды развивается сильная приступообразная боль в верхней половине живота, нужно обязательно вызвать скорую, поскольку это может быть желчная колика или обострение панкреатита. Если боль ноющая, значит, у вас уже есть хроническое заболевание желчного пузыря или желудка. Откладывать визит к врачу – значит, сильно рисковать своим здоровьем.

Если серьезных последствий не наблюдается, но самочувствие оставляет желать лучшего, необходимо направить все силы на помощь организму. Существует мнение, что после переедания нужно устроить разгрузочный день. Здесь важно, насколько разгрузочным он будет. Так как переедание само по себе является стрессом для организма, голодание только усугубит состояние. Не говоря уже о том, что оно противопоказано людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь). Важно, чтобы питание в последующие дни было правильным. Еда должна быть свежей, сбалансированной по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Порции маленькие, приемы частые. Утро полезно начать со стакана теплой воды с лимонным соком и ложкой меда – хорошо и для желудка, и для цвета лица. Свести последствия «обжорства», безусловно, помогут умеренные физические нагрузки, например, плавание, йога, пешие прогулки.

Для гастроэнтерологических препаратов, способствующих восстановлению функций, очень важен ритуал приема: одни нужно пить до еды, другие – после. В любом случае прием лекарственных средств, таких как ферментные препараты, энтеросорбенты, регуляторы моторики пищеварительного тракта, гепатопротекторы с эссенциальными фосфолипидами, должен осуществляться по предписанию врача-гастроэнтеролога.


Исследования, проведенные в Дании, достоверно указывают, что потребление пива, водки, рома, абсента или бренди по сравнению с вином увеличивает риск развития цирроза печени, а при приеме алкоголя вне приема пищи риск увеличивается в 2,7 раза.


При умеренно активном образе жизни суточная норма калорий составляет:
для женщин в возрасте от 19 до 25 лет – 2000–2200 ккал; от 26 до 50 лет – 1800–2000 ккал; старше 51 года – 1800–1600 ккал.
– для мужчин в возрасте от 19 до 30 лет – 2600–2800 ккал, от 31 до 50 лет – 2400–2600 ккал, старше 51 года– 2200–2400 ккал.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.91562533378601