Octombrie 30, 2012
К чему приводит недостаток сна
Экзамены, дедлайны, работа на полторы-две ставки – привычное для современной женщины явление. Плюс ко всему домашние хлопоты, заботы о детях, муже.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Экзамены, дедлайны, работа на полторы-две ставки – привычное для современной женщины явление. Плюс ко всему домашние хлопоты, заботы о детях, муже. «Ложусь спать в 2 часа, встаю в 6. Конечно, недосыпаю. Зато сколько дел успеваю переделать! Ну, голова с утра тяжелая, глаза болят… Выпью пару чашек кофе – всё пройдет», – говорит кое-кто.

Так и живем, не задумываясь, что постоянно недосыпать – это нездоровая привычка, укорачивающая жизнь.

Сверим часы

  • ·7–9 часов. По мнению медиков, столько времени необходимо спать взрослому человеку, чтобы его организм восстановился.
  • ·5–7 часов. Обычно мы отводим на сон.
  • ·Менее 5 часов. У людей, которые постоянно недосыпают, повышается вероятность проблем со здоровьем. Если спать менее 5 часов в сутки, шансы заработать сахарный диабет увеличиваются в 2,5 раза, вероятность сердечного приступа – на 45%, смертность – на 12%.

Мозговая НЕактивность

Головной мозг чутко реагирует на недостаток сна. Отдельные его участки по-разному отзываются на такое проявление антизаботы об организме. Приведем несколько примеров, которые, надеемся, убедят полуночников пересмотреть режим бодрствования и сна.

*Теменная доля ответственна за логическое мышление. При недостатке сна скорость мыслительного процесса замедляется.

*Неокортекс отвечает за память и способность к обучению. Сложности в приобретении знаний – одно из последствий недосыпа, переутомления.

*Лобная доля реагирует на недосыпание появлением проблемы с воображением и способностью генерировать новые идеи.

*Префронтальная кора может отреагировать на недостаток сна ухудшением зрения. Со временем возможны даже галлюцинации.

Телесные реакции

Замечено, что желание съесть что-нибудь нездоровое – соленое, жирное, жареное – возрастает при недосыпании. Организм таким образом словно пытается компенсировать невосполненную энергию. Со временем приступы голода учащаются, и мы начинаем поглощать всё съедобное, что оказывается под рукой. Усиленное накопление жиров в организме приводит к интенсивной выработке гормона, вызывающего бессонницу.

Ритуалы от Морфея

Чтобы путешествие в царство сна приносило организму пользу, а вам беспробудное удовольствие, нужно соблюдать нехитрые правила.

За 90 минут до отхода ко сну

Примите ванну. Не употребляйте энергетических напитков, кофе. Отложите заботы, связанные с работой, а также развлечения, которые заставляют мозг активно работать. Не смотрите фильмы ужасов, телевизионные передачи, рассказывающие о катастрофах и др.

За 60 минут до отхода ко сну

Выключите телевизор и компьютер, послушайте успокаивающую музыку или почитайте приятную книгу. Откажитесь от резкого, бьющего в глаза света.

Если

Вы трудно и долго засыпаете, часто просыпаетесь ночью, чувствуете себя усталой сразу после пробуждения, посоветуйтесь с врачом, что нужно сделать, чтобы сон был здоровым.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.1172685623169