Septembrie 16, 2014
Истории на блогах
Мы не могли обойти вниманием столь актуальное на сегодняшний день течение, как блогерство. E-mail и ICQ дают возможность общения, но, как и в чатах, информация в них сохраняется где-то в архивах и вскоре стирается. Форумы внесли некоторое разнообразие в online-жизнь, но не смогли предоставить ничего более индивидуального, чем профайл.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Мы не могли обойти вниманием столь актуальное на сегодняшний день течение, как блогерство. E-mail и ICQ дают возможность общения, но, как и в чатах, информация в них сохраняется где-то в архивах и вскоре стирается. Форумы внесли некоторое разнообразие в online-жизнь, но не смогли предоставить ничего более индивидуального, чем профайл. Затем появились блоги. Они совместили в себе многое от уже наработанных решений и привнесли нечто свое.

Как таковой блог – это тот же web-сайт, основу которого составляют регулярно или периодически добавляемые заметки, фото, видео и многое другое. Блог можно сравнить с дневником, автор которого делится своими наблюдениями, информацией, наболевшими вопросами. Авторы блогов пишут обо всем: спорте, домашних животных, политике, рассказывают истории из собственной жизни.

В общем, с блогами, вроде, всё понятно, но и вопросов остается много. Есть ли принципиальное отличие блогов от профайлов и веб-страниц? Зачем их создают, и кому это надо? Чтобы найти ответы на эти вопросы, мы разыскали популярных блогеров нашей страны и расспросили их об этом.

 

AQ-инфо

Разновидности блогов

По автору

        * Личный (авторский, частный) блог – ведется одним лицом (как правило, его владельцем).

        * «Призрачный» блог – ведется от имени чужого лица неустановленной персоной.

        * Коллективный или социальный блог – ведется группой лиц по правилам, определяемым владельцем.

        * Корпоративный блог – ведется сотрудниками одной организации.

По наличию/виду мультимедиа

        * Текстовый блог – основным содержанием являются тексты.

        * Фотоблог – основное содержание составляют фотографии.

        * Музыкальный блог – его основное содержание – музыка.

        * Подкаст и блогкастинг – основное содержание надиктовывается и выкладывается в виде MP3-файлов.

        * Видеоблог – основное содержание представлено в виде видеофайлов.

По особенностям контента

        * Контентный блог – публикующий первичный авторский контент.

        * Мониторинговый (ссылочный) блог – основным контентом являются откомментированные ссылки на другие сайты.

        * Цитатный блог – основным контентом являются цитаты из других блогов.

        * Тамблелог.

        * Сплог – спам-блог.

 

Сергей Узун

AQ-инфо

Возраст: 37 лет.

Образование: Политехнический институт, специальность «Автоматические системы обработки информации и управления».

Карьера: начальник группы системного администрирования в компании мобильной связи.

Адрес блога: http://frumich.livejournal.com

                       http://frumich.com

Что такое блог?

Любой новостной сайт – это блог. Первым блогером был Тим Бернерс-Ли, человек, предложивший концепцию всемирной сети и по сути являющийся изобретателем современного Интернета. В 1992 году он создал первый в мире блог. Сейчас это легенда Интернета, а блогерство приняло вселенский масштаб. Только за прошедший год в мире зарегистрировано около 150 млн блогов. Кстати, по исследованиям yandex, среднестатистический блогер рунета – это девушка 22 лет, офисный работник, ведущая свой дневник.

Чтобы создать блог, достаточно зарегистрироваться и начать писать. Обычно первая запись любого блога: «Привет, я буду здесь!» Выявить популярность блога просто: она исчисляется количеством его посещений и числом постоянных читателей. Есть сводные рейтинги блогов и премии, которые присуждаются лучшим из них. Одним из самых популярных в мире блогов является блог организации «Репортеры без границ» (http://www.rsf.org/). Вот уже несколько лет он держит первое место в мире по посещаемости.

Сейчас блог – это не просто средство обмена информацией, а еще и некий способ пиара. Есть люди, которые выросли и прославились с помощью Интернета, их узнали благодаря огромной популярности в блогосфере – это и музыканты, и писатели, и фотографы…

Какие они бывают?

Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или в своих блогах).

Для автора блог хорош прежде всего тем, что здесь присутствует моментальный отклик читателя. Любой зашедший на страничку может оставить свой комментарий, и автор всегда знает мнение другого человека. Критика или одобрение позволяют быть всегда в форме, расти и развиваться. 

«Камера хранения»

Мой блог существует с 2004 года. Изначально мне просто нужно было место для хранения моих текстов: я писал рассказы, которые потом псевдоавторы «растаскивали» по Интернету и даже публиковали в печатных СМИ. Так как на блоге дата публикации выставляется автоматически и всегда можно доказать свое авторство, я решил, что лучшего места для хранения не найти. Сейчас у моего блога 8500 подписчиков. Это достаточно много. Намного больше, чем у Дмитрия Медведева или у Макса Фрая. Для информации: согласно исследованиям yandex, всего 0,2% блогов читают больше 500 человек.

Почти книжка

Появление блога привело к двум событиям в моей жизни: во-первых, у меня значительно расширился круг знакомых, во-вторых, меня довольно обширно начали печатать. Однажды на блоге появилось предложение от известного российского издательства, и я дал согласие. Сейчас в свет вышло несколько сборников, в которых мои произведения напечатали вместе с произведениями других авторов, и еще три мои книги: «Не поймите меня правильно», «Ветер в подстаканниках», «Почти книжка».

Встречи с читателями проходят интересно, я знакомлюсь с неординарными людьми – журналистами, писателями, музыкантами. А после выступления в Москве у меня был курьезный момент в аэропорту. Весь мой багаж состоял из 10 моих книг, такого же количества книг других авторов (когда я приезжаю в Москву, не могу не зайти в книжный магазин) и большого кожаного бубна – мне его подарили. Работникам таможни это показалось странным.

 

Михаил Медведев

AQ-инфо

Возраст: 22 года.

Образование: Академия музыки, театра и изобразительных искусств.

Карьера: иллюстратор, дизайнер.

Адрес блога: http://www.sexypeoplezone.blogspot.com       

Жажда творчества

В моей семье все художники, поэтому неудивительно, что я хотел заниматься творчеством и что-то создавать. Всё началось с сайта www.people.md, где на своем профайле я создал альбом fpeople, то есть fashion-люди. Там были и мои любительские фотографии, и интересные подборки. Надо сказать, что интерес появился сразу, были и комментарии, и желающие попасть на мою страничку. Так я решил открыть свой блог и посвятить его street fashion.

Street fashion

Такое явление, как street fashion, популярно во всем мире. По сути это фотографирование случайных интересных людей. То есть в объектив фотоаппарата может попасть любой прохожий, если фотографу он показался «в формате», то есть заслуживающим внимания. Здесь нет высокой моды, нет громких брендов – только обычные люди. И оказалось, потребителю именно это и нужно. Современному обществу надоело смотреть на моделей, оно хочет видеть простых людей. Сайты и блоги такого рода пользуются популярностью во всем мире. Есть международный сайт, посвященный fashion-моде (http:// www.streetstyleatlas.net), на котором можно найти ссылку и на наш блог. Адреса блогов такого же типа: http://www.facehunter.blogspot.com, http://www.lookatme.ru   

«Охота» за лицами

Для меня как художника блог – это средство самовыражения. На Западе, например, street fashion – дело обычное, а у нас в стране на человека, который подойдет к тебе на улице и попросит сфотографироваться, посмотрят с удивлением. У меня нет каких-то четких критериев отбора. Главное, чтобы человек выглядел интересно. Знаете, иногда идешь по городу и видишь в витринах магазинов манекены, одетые в модную одежду, а потом на улице встречаешь человека, который одет как тот манекен – та же одежда, никакой индивидуальности. Вот такие люди не подходят под формат моего блога.

Интересные люди

Я учусь в институте искусств, и каждый день мы с друзьями делаем что-то необычное, разрабатываем новые проекты. Благодаря блогу и ребятам, которые вместе со мной над ним работают, я познакомился с людьми, на которых раньше, наверное, даже не обратил бы внимания. Кстати, мы не просто фотографируем на улице, мы еще берем у героев мини-интервью, спрашиваем, где они одеваются, что делают в свободное время, какую музыку слушают. Теперь, когда мы ходим по улицам или сидим в кафе, мы любим, исходя из нашего опыта, угадывать по внешнему виду человека, кто он и чем занимается.

Назад в прошлое

Наверное, самой запоминающейся моделью для меня стала Галина Ивановна. Этой женщине 70 лет, и встретил я ее случайно на улице. У меня с собой тогда не было профессионального фотоаппарата, только «мыльница», но эта женщина настолько меня впечатлила, что я попросил разрешения сфотографировать ее. Она удивительная, у нее каждая вещь подобрана со вкусом: необычного кроя пальто, винтажная шляпка с брошью, старинный ридикюль… Настоящая находка! Когда смотришь на ее фото, даже не верится, что оно сделано в наши дни, – как будто отправляешься назад, в прошлое.

 

Александр Бердичевский

AQ-инфо

Возраст: 29 лет.

Образование: программист-экономист.

Карьера: фрилансер.

Увлечения: экстремальные виды спорта, приключения.

Адрес блога: www.b-log.livejournal.com

Личное пространство

Создать блог я решил в мае 2002 года, когда работал в журнале. Там ребята ведут свои блоги на www.livejournal.com, и я рекомендую всем добавить их в избранное: rogix – очень талантливый иллюстратор, redguy – разработчик интерфейсов, ta_kun – прекрасный программист, serji_o – талантливый фотограф и дизайнер. Мы и сейчас поддерживаем связь через блоги и мессенджеры, встречаемся по мере возможностей.

Создавался блог для того, чтобы делиться интересными ссылками. По работе мне приходилось довольно много времени проводить в Интернете, и каждый день я находил интересную информацию, которой хотелось поделиться. Тогда в журнале было мало личного. Но время шло, появлялись новые «контакты» (люди), с которыми хотелось поделиться своими радостями и переживаниями. Всё чаще стали появляться записи, которые касались моей жизни, событий, которые в ней происходили.

Альбом с фотографиями

Мне интересно просматривать архивы записей. Это как долгим зимним вечером рассматривать старый фотоальбом, вспоминать значимые события и заново их переживать. Я никогда не вел дневник фанатично, день за днем. Есть в нем и пробелы. Например, в моем «фотоальбоме» есть страницы без фотографий. Иногда хочется заполнить и их. Технически это возможно, но я не буду этого делать: белые страницы дневника – тоже часть его истории.

По моему блогу можно отследить, как менялись мои увлечения и интересы. Несколько лет назад я понял, что слишком увлекся компьютерами и замкнулся. Но благодаря девушке, с которой я познакомился, я начал интересоваться новым для меня миром – миром острых ощущений, экстрима, путешествий и приключений. Я быстро втянулся, поэтому сейчас в моем дневнике это основная тема. Я рассказываю, что нового попробовал в жизни, где побывал, в какие приключения попал. Делюсь эмоциями и, конечно же, выкладываю фотографии и видеозаписи.

Контакты-одноклассники

Неправильно сравнивать блоги и социальные сети. Просто первые появились раньше вторых. Во многих социальных сетях блог является их составляющей. С другой стороны, и у блог-сервисов стали появляться функции социальных сетей. В общем, сейчас всё так тесно переплелось, что сравнивать не стоит. Каждый выбирает удобный для него сервис.

Я зарегистрирован во многих социальных сетях, но постоянно пользуюсь лишь несколькими. Кроме того, я веду блог молдавской экстрим-команды «Фотифайв» (www.45extreme.com). Ну и отдельно хочется отметить, что в этом году мы запустили молдавскую социальную сеть для любителей экстрима и активного отдыха – www.extreme.md, которая находится пока в бета-версии, но в ней доступно уже много сервисов, в том числе блоги. Им мы уделяем особое внимание.

Для общения

Самое большое молдавское сообщество в Livejournal – md_community. На данный момент в нем зарегистрировано 775 участников, оставлено 2700 записей и около 40 000 комментариев. Это уже устоявшееся сообщество молдавских блогеров со своими строгими правилами и модераторами, которые за этим следят. У нас строгая направленность постов в сообществе. Там должно публиковаться только то, что касается Молдовы, кроме нескольких запрещенных тем, таких, как политика, национальный вопрос, рекламные объявления и пр. Для этих тем мы создали отдельные сообщества. Сегодня md_community – это большая энциклопедия вопросов и ответов по темам, которые затрагивают жителей нашей страны. У нас можно задать любой вопрос и получить на него ответ (к примеру, «Где можно выучить шведский язык в Молдове?», «Где найти адреса химчисток?», «Где можно прыгнуть с парашютом?» и др.). Часто поднимаются острые вопросы (проблема бродячих собак, загрязнение города, произвол чиновников).



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.98323893547058