Ianuarie 29, 2013
Исцеляющие прикосновения
Поправить здоровье вам поможет регулярный массаж. Врачи рекомендуют применять массаж как естественное средство от бессонницы, хронической усталости и общей истощенности организма.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Стрессы, бешеный ритм жизни, напряженный график – всё это хорошо знакомо современному человеку. Поправить здоровье вам поможет регулярный массаж. Врачи рекомендуют применять массаж как естественное средство от бессонницы, хронической усталости и общей истощенности организма.

Массаж – не только приятная, но и во всех отношениях полезная процедура. Он благоприятно воздействует на кожу, мышцы, суставы, связки и сухожилия, а также на кровеносную, лимфатическую, нервную и дыхательную системы. Именно поэтому многие люди после массажа чувствуют себя словно родившимися заново.

Салоны красоты и Spa-центры предлагают как проверенные, так и экзотические методики. В таком разнообразии легко запутаться. Но, зная технологии популярных видов массажа и их пользу, можно выбрать тот массаж, который подходит именно тебе.

Медовый массаж 

При медовом массаже вместо масла на тело наносят натуральный мед, иногда с добавлением нескольких капель эфирных масел. Благодаря целебному воздействию меда кожа напитывается имеющимися в нем микроэлементами. В верхних подкожных слоях мед начинает работать как магнит: накапливает в себе токсины, соли, шлаки. Извлекается из организма специальной массажной техникой: спустя какое-то время на ладонях массажиста появляется вязкое бело-серое вещество. Это свидетельствует о том, что массаж выполняется правильно, организм очищается.

Результат

Помогает при умственной и физической усталости, нарушениях сна, мигрени, избыточном весе, целлюлите, остеохондрозе, радикулите, вегетососудистой дистонии, артрозе больших суставов, ослабленном иммунитете, болях в позвоночнике.

Стоунтерапия

С английского языка «стоунтерапия» переводится как лечение камнями. В зависимости от температуры камней и интенсивности массажной техники процедура может оказывать как расслабляющее, так и тонизирующее воздействие. При тонизирующем действии в центральной нервной системе усиливаются процессы возбуждения, при расслабляющем – достигается преобладание процессов торможения за счет умеренного ритмичного воздействия камней на поверхностные рецепторы кожи и глубинные мышечные рецепторы. Тепло от нагретых камней оказывает мощный лечебный эффект не только на поверхностно расположенные мышцы, но и на внутренние ткани и органы.

Результат

Снятие мышечной боли, повышение тонуса организма, улучшение секреции сальных и потовых желез, выведение шлаков, токсинов и лишней жидкости, улучшение кровоснабжения, снятие стресса.

Массаж мешочками с горячим песком

Массаж заключается в мягком воздействии тепла в сочетании с элементами акупрессуры, глубокого массажа мышечной и соединительной ткани, с приемами Шиацу. Горячие мешочки – идеальный инструмент для выполнения постукивающих и вибрирующих движений, активизирующих обмен веществ и усиливающих крово- и лимфообращение. Для проведения этого вида массажа используют предварительно распаренные мешочки, наполненные песком или смесью песка и лечебных трав.

Результат

Проходят отеки и снижаются боли при ревматизме, артрите, миозите, артрозе, невралгии, радикулите, снимается мышечное напряжение. Отмечаются активизация защитных сил организма, улучшение микроциркуляции крови, усиление мышечного тонуса и насыщение организма микроэлементами, содержащимися в песке (магний, кальций, калий).

Массаж морскими раковинами

Морские раковины, применяемые для массажа, сохраняют энергию моря и солнца. Для массажа используют филиппинские тигровые раковины. Внутрь раковины помещают специальный гель с активатором, которые нагреваются до 50–60 градусов и обеспечивают сохранение тепла на протяжении всего сеанса. Непрерывность массажных движений и постоянное тепловое воздействие делают процедуру расслабляющей и приятной.

Результат

Расслабление мышц, суставов, снижение болевого симптома, общая релаксация организма и устранение нервно-психического напряжения. Увеличение притока крови в мелкие капилляры улучшает трофику тканей и усиливает детоксикацию.

Массаж травяными мешочками

Массаж травяными мешочками, называемыми «саше», – один из видов тайского точечного массажа, который сочетает массаж и траволечение. Выполняется мешочками из натуральной ткани (хлопка или льна), наполненными всевозможными травами, эфирными маслами и специями: лавандой, шалфеем, имбирем, куркумой, лаймом, кунжутным семенем, эфирными маслами розмарина, лимона, грейпфрута и др. Перед сеансом мешочки настаивают в теплом массажном масле. Это делается для того, чтобы раскрыть запахи и «пустить» масла, содержащиеся в травах. В процессе процедуры массируемые места хорошо прогреваются, что способствует полному расслаблению мышц.

Результат

Снятие стресса, избавление от бессонницы, хронической усталости, болей в мышцах и суставах, выведение избытка жидкости из тканей, детоксикация организма.

Лечимся массажем

Наш консультант

Валентина Кодряну

Кинетотерапевт, массажист

 

Лечебный массаж признан высокоэффективным методом оздоровительной терапии и включен в программу реабилитации пациентов приказом Министерства здравоохранения РМ № 432 от 25.05.2011 г. В зависимости от проблемы врач назначает общий или локальный лечебный массаж.

Руки умелого массажиста, который знает, как воздействовать на тот или иной участок тела, являются главным инструментом для лечения многих болезней. Лечебный массаж особенно эффективен в сочетании с другими методами лечения. При помощи массажа в сочетании с лечебной физкультурой можно добиться высоких результатов в лечении остеохондроза, сколиоза, плечелопаточного периартрита. Лечебный массаж незаменим при реабилитации больных после инсульта. Высока роль массажа в профилактике и лечении сколиоза: благодаря общетонизирующему действию улучшается течение нервных процессов, формируется правильная осанка, исправляются дефекты.

Для детей до года рекомендован лечебный профилактический массаж, начиная с трех месяцев, если нет других показаний. Лечебный массаж улучшает иммунитет, общий тонус, способствует развитию двигательных навыков, а также улучшает психо-эмоциональное развитие ребенка.

Снимаем стресс

Здоровым людям лечебный массаж рекомендован в качестве профилактики заболеваний, для укрепления иммунных сил организма, улучшения самочувствия и повышения работоспособности. Тонизирующе-стимулирующий массаж является замечательным средством борьбы со стрессом и переутомлением.

Желательно раз в полгода проходить десятидневный курс массажа для поддержания хорошей физической формы и работоспособности. Если есть возможность проводить курс чаще, это только на пользу. Некоторые предпочитают делать массаж 1–2 раза в неделю, замечая, что это повышает работоспособность и стрессоустойчивость.

Противопоказания: заболевания крови, острый воспалительный процесс, высокая температура и лихорадочные состояния, заболевания кожи, варикозное расширение вен с трофическими нарушениями, гипертонический или гипотонический кризисы и др.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.5888774394989