Iunie 28, 2012
Фруктовый рай
Лето – это отдых, солнце и сочные, свежие фрукты. В фруктово-ягодный период мы предлагаем вам приготовить охлаждающие десерты: фруктовые салаты, шербет, мороженое, суфле.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Лето – это отдых, солнце и сочные, свежие фрукты. В фруктово-ягодный период мы предлагаем вам приготовить охлаждающие десерты: фруктовые салаты, шербет, мороженое, суфле.

 

Фруктовый десерт с безе

Для одного большого блюда понадобятся

250 г зеленого винограда

2 персика

2 киви

125 г ежевики

0,5 стакана полусухого вина

 

Для безе

3 яичных белка

2 ч. ложки лимонного сока

щепотка измельченной лимонной цедры

75 г сахарной пудры

 

Виноградинки разрезаем пополам, удаляем косточки. На несколько секунд опускаем персики в кипяток, затем обдаем холодной водой, снимаем кожицу, удаляем косточки и нарезаем тонкими дольками. Очищаем киви и нарезаем тонкими кружочками. Ежевику ополаскиваем холодной водой и оставляем обсохнуть. Кладем фрукты в огнеупорную форму, вливаем вино, перемешиваем, накрываем целлофаном и оставляем на 30 минут, чтобы пропитались. Белки с лимонным соком взбиваем в крепкую пену, добавляя лимонную цедру. С помощью кондитерского мешочка выдавливаем розеточки безе на фрукты. Выпекаем десерт в духовке, разогретой до 250°С, в течение 10 минут, пока верхушки безе не зарумянятся.

 

Пьянящий шербет

Чтобы приготовить 4 порции шербета, понадобятся

500 г ягод (малина, смородина, черника, клубника, ежевика, крыжовник)

Бокал шампанского

500 г сахара

Мята

 

Опускаем в стакан несколько листочков свежей мяты, заливаем горячей водой, накрываем блюдцем и даем настояться 5–10 минут. Затем листья вынимаем. Заливаем сахар мятной водой и ставим на огонь на 5–10 минут. Помешиваем, пока не загустеет. Остуженную массу смешиваем с ягодами, вливаем шампанское и взбиваем в блендере. Отправляем шербет в морозильную камеру на 20 минут, а затем с помощью ложки формируем шарики. Шербет подаем холодным, в вазочке. Можно украсить его ягодами, фруктами, сливками или печеньем.

 

Слоеное суфле

Для 4 бокалов суфле берем

5–6 яичных белков

100 г сахара

200 г малины или земляники

20 г сливочного масла

500 г молока или сливок

30 г сахарной пудры

Ягоды протираем через сито или взбиваем в блендере до состояния пюре, затем смешиваем с сахаром и варим, пока не загустеет. Выкладываем часть полученной массы на дно бокалов, в которых будем подавать суфле. Оставшуюся массу смешиваем с молоком или сливками, сливочным маслом и заранее взбитыми белками, выпекаем в течение 25–30 минут. Кладем сливочное суфле в стаканы поверх ягод. Украшаем свежими ягодами и посыпаем сахарной пудрой.

 

Жареное мороженое

На 8–10 шариков нужно

1 кг мороженого

Кукурузные хлопья

Кокосовая стружка

3 яйца

Растительное масло

Сироп, свежие или консервированные ягоды и фрукты

Оставляем мороженое, чтобы оно немного подтаяло. Формируем из мороженого шарики (в середину можно положить ягодку или кусочек фрукта). Кладем полученные шарики в морозильную камеру на 2 часа. Измельчаем хлопья. В отдельной миске взбиваем яйца. Замороженные шарики обмакиваем в яйцо, затем в кокосовую стружку и измельченные хлопья, потом снова в яйцо и хлопья – до тех пор, пока их не будет покрывать ровный слой хлопьев. Шарики в хлопьях охлаждаем в морозильной камере еще четверть часа. Нагреваем масло во фритюрнице или глубокой сковороде. Каждый шарик опускаем в масло на 40–60 секунд. Подаем с сиропом и свежими или консервированными ягодами и фруктами.

 

Груша «Елена Прекрасная»

2 большие твердые сладкие груши

100 г темного шоколада

200 мл сливок жирностью 35%

1 ст. л. коньяка

1 ст. л. сахара

1 палочка корицы

Лимон

Ванильное мороженое для подачи

 

Снимаем цедру с лимона тонкими полосками, выдавливаем сок. В кастрюле кипятим 150 мл воды с сахаром, корицей, лимонным соком и цедрой. Груши очищаем от кожуры так, чтобы хвостик остался нетронутым. Разрезаем пополам или на четвертинки и удаляем сердцевину. Груши выкладываем в горячий сироп и варим на маленьком огне 7 минут. Оставляем охлаждаться в сиропе. Шоколад разламываем на мелкие кусочки и растапливаем со сливками на водяной бане, перемешиваем, снимаем с огня и добавляем коньяк. Груши выкладываем в креманки, поливаем шоколадным соусом и подаем с мороженым.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.82734060287476