Iunie 02, 2014
Джонни Депп: пират, гениальный любовник и просто талант
Что общего между Безумным Шляпником из Страны чудес, владельцем шоколадной фабрики Вилли Вонки?

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Как Джек Воробей спутал карты в бухгалтерии дней

/ The Interview Feed

Специально для Первого Женского Журнала Молдовы AQUARELLE

 

 

Что общего между Безумным Шляпником из Страны чудес, владельцем шоколадной фабрики Вилли Вонки, сладкоголосым брадобреем и «по совместительству» убийцей Суини Тоддом с Флит-Стрит, то и дело влипающим в приключения журналистом Раулем Дюком и пиратом по прозвищу Джек Воробей? Не только притягательность и острый язык, но и то, что эти роли сыграл всемирно известный актер Джонни Депп.

 

Он снялся в десятках фильмов, которыми наслаждаются зрители всего мира: «Аризонская мечта», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Жена астронавта», «Чарли и шоколадная фабрика», «Сонная лощина», «Девятые врата», киноэпопея «Пираты Карибского моря» и др. Прославленные режиссеры Терри Гиллиам и Тим Бёртон охотно приглашают его сотрудничать, а Эмир Кустурица поставил ему прижизненный памятник в основанном им поселке Дрвенград, выстроенном специально для киносъемок.

 

Вряд ли в юности Депп, вечерами игравший на гитаре в гаражных группах, а днем работавший на автозаправке во Флориде, чтобы накопить денег на поездку в столицу киноиндустрии Лос-Анджелес, где первое время торговал шариковыми ручками, чтобы не умереть с голоду, мечтал о столь громком успехе. Сегодня на Голливудской Аллее Славы установлена звезда с его именем, а сам Джонни трижды номинирован на «Оскар», завоевал «Золотой глобус» и много других наград.

На достигнутом он не останавливается: недавно Депп снялся в фильме режиссера Уолли Пфистера «Превосходство» (Transcendence): сыграл роль ученого, занимающегося разработками в области искусственного интеллекта. После того, как на него было совершено покушение, близкие «спасают» его от верной смерти, загрузив его сознание в компьютер, где он продолжает «жить».

Но, пожалуй, не меньшей сенсацией, чем новый фильм, стала помолвка Джонни с 28-летней актрисой Эмбер Хёрд, с которой он познакомился на съемках картины «Ромовый дневник». Разница в возрасте и жизненном опыте для нестареющего Джека Воробья, похоже, не помеха – о своей избраннице Депп говорит с восхищением: «Она чудесная: ум у нее острый как бритва, и при этом она настоящая южная красавица, очень милая – как раз то, что мне нужно».

По просьбе главного редактора Первого Женского Журнала Молдовы AQUARELLE корреспондент The Interview Feed ………. встретился с Джонни Деппом и побеседовал с ним о том, почему его недавний фильм – не совсем фантастика, что изменилось в его жизни после встречи с Эмберя, и почему быть «белой вороной» – почетно, а не зазорно.


Джонни, одна из тем «Превосходства» – влияние технологии на нашу жизнь, как положительное, так и отрицательное. В чем оно выражается, на Ваш взгляд?

Технология может становиться опасной, если ее развитие опережает развитие человечества, – из-за нее мы можем оказаться в опасной или, как минимум, непредсказуемой ситуации. Порой мы думаем, что достигли колоссального прогресса, но, возможно, при этом мы теряем частицу того, что называется человечностью. Именно это мне приходит в голову, когда я смотрю на подростков, которые сидят за одним столом, и при этом каждый из них уставился в свой iPad, смартфон… Они вроде бы общаются – но не с теми, кто рядом с ними. Поэтому, полагаю, не мешало бы задуматься над тем, как технология искажает отношения между людьми.

Как бы Вы описали Уилла Кастера – героя, которого Вы сыграли в фильме?

Уиллом движут благородные побуждения, и он не забывает о них, работая с искусственным интеллектом. Однако он размышляет и над тем, насколько двойственны кажущаяся мощь и преимущества технологии, разрабатываемой им, как он считает, на благо человечества. Но это теоретические рассуждения – практика показывает, что любой, кто, уверовав в силу технологий, присваивает себе роль божества, становится одержим манией величия. Что происходит с ним, когда он обнаруживает, что оказался в том черном ящике: сможет ли он остаться прежним человеком? Начиная работать над этим фильмом, я еще не знал, что эксперты утверждают, что загрузить человеческое сознание в компьютер, как показано в картине, можно будет уже через 20–30 лет. Это, заметьте, предсказания ученых, не фантастов – а ведь такое и представить сложно, не то что воплотить в жизнь. И это меня почти пугает. В свободном обществе наука всегда предлагает разные способы применения технологии. Но достаточно изобрести пистолет – а рука, готовая нажать на курок, найдется…

Одна из тем фильма – трансцендентность, выход за пределы своих возможностей. Насколько Вам близка эта тема?

На протяжении всей жизни мы постоянно, пусть и не всегда осознанно, что-то преодолеваем. Например, такое простое чувство, как страх того, что любовь может причинить страдания, который не покидает нас и в лучшие минуты: если чувства глубоки, то опасения потерять того, кого любишь, неизбежны. С возрастом мы становимся мудрее, приобретаем жизненный опыт, учась смотреть на многое со стороны, и это тоже своего рода преодоление ограниченного взгляда на жизнь. Преодоление страха, боли – это то, что требует на некоторое время абстрагироваться от собственного «я». Если мы способны их преодолеть, значит, мы в хорошей форме. И даже если это не всегда получается, мы всё же пытаемся. Мы же люди, в конце концов.

В фильме жена Вашего героя (Ребекка Холл) и Ваш лучший друг (Пол Беттани) обсуждают, стоит ли загружать сознание Кастера в компьютер. А как бы поступили Вы, зная, что человек, который Вам дорог, вот-вот умрет, и единственный шанс сделать так, чтобы он не покинул этот мир, – загрузить его сознание в машину?

Героям фильма это решение предстояло принять за считанные секунды. Уверен, что, столкнись я с такой ситуацией, я бы так и поступил. Я бы сделал всё, чтобы спасти дорогого мне человека. Думаю, многие поступили бы так же, потому что нами руководит в первую очередь любовь. А в таких случаях не до рациональных размышлений. Для меня это один из самых интересных моментов в фильме.

Ваша жизнь изменилась с появлением в ней Эмбер Хёрд? Что привлекло Вас к ней?

С каждым годом, с каждым днем ты становишься старше, мудрее и начинаешь разумнее и вместе с тем проще смотреть на то, что происходит в твоей жизни. А потом встречаешь кого-то, кто пошатнет привычные представления… Я понимаю, что я – не из тех людей, рядом с кем ей хотелось бы быть. И отдаю себе отчет в том, что и она не совсем та девушка, с которой мне следовало бы завязывать отношения: с актерами и актрисами в повседневном общении приходится очень сложно. Тем не менее мы вместе, несмотря ни на что.

Какие качества Вы в ней цените?

Во время одного из наших первых разговоров меня поразил ее ум. Это потрясающая женщина, которой есть что сказать, но при этом «с характером». С женщиной с таким сочетанием качеств, по правде говоря, ужиться не легко, но впечатление она оставляет неизгладимое. А когда она как бы невзначай начала упоминать имена блюзменов, которых сейчас мало кто помнит (Слим Харпо, Тампа Ред и иже с ними), и стало ясно, что она отлично разбирается и в этой музыке, и в кантри, я понял, что не устою. Запал на нее, как говорится.

Предполагали ли Вы, что когда-нибудь еще раз женитесь?

Вопрос интересный… Такое желание возникает, когда осознаешь, что настал момент, когда ты готов посвятить свою жизнь кому-то другому, тому, чтобы любить этого «кого-то». Заботиться о ком-то, как о своем ребенке. Эмбер – замечательная девушка, мне с ней очень повезло.

Вы часто говорили о том, как Ваши дети изменили Вас. Расскажете о них.

Детьми я всё больше горжусь. Они замечательные: добрые, умные, вежливые, заботливые. Джек отлично рисует. К тому же у него есть музыкальные способности. Музыку он явно чувствует, а не просто механически играет. Он участвует в школьных спектаклях, но актером, говорит, стать не хочет. А дочь Лили-Роуз – одна из самых умных людей, которых я знаю. По уровню интеллекта она превосходит и меня, и моих друзей. Она просто гений! Увлекается всем, что связано с искусством. Ее интересует актерское мастерство, пение – всё, что связано с шоу-бизнесом. И сын, и дочь талантами не обделены. Но мне бы хотелось, чтобы они избрали свою стезю, держась подальше от мира шоу-бизнеса, – в этой среде им придется нелегко: они будут постоянно находиться в центре внимания, к тому же им всё время будут напоминать, кто их родители… Но решение принимать им самим.

Вы не раз вживались в образы странноватых типов – Вам эти роли отлично удаются. А Вы сами не считаете себя в некотором смысле «белой вороной»?

(Смеется). Похоже, я всегда был «белой вороной». Это чувство в отношении самого себя возникает не за день и остается с тобой надолго. Моя жизнь складывается благополучно, у меня чудесные дети, близкие, мне есть о ком заботиться. Но мне до сих пор не верится, что я всего этого добился, несмотря на профессиональный успех. Мне всё еще кажется, что моя актерская карьера во многом сложилась в силу случайного стечения обстоятельств, и я «белая ворона» среди актеров.

Вам 51 год, хотя, глядя на Вас, поклонники наверняка думают, что Вы намного моложе. Изменилось ли Ваше мироощущение, когда Вам перевалило за 50?

Нет. Я ощущаю себя таким же, каким был в 40, в 30 лет. Разве что жизненного опыта прибавилось и… боль в пояснице в качестве бесплатного приложения к нему! (Смеется).

***

Знаете ли вы, что…

* В 13 лет Джонни подарили гитару. С тех пор он буквально помешался на музыке, из-за чего не окончил даже среднюю школу: интерес к сочинению песен перевесил потребность в учебе. Музыку Джонни не бросил до сих пор – в частности, он сам пел на съемках фильма «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит».

* В детстве Джонни переживал из-за «неблагозвучности» своей фамилии, узнав, что Depp по-немецки означает «глупыш». Сверстники дразнили его «Джонни Дипп» (от слова dippy – «чокнутый»).

* С ранних лет Джонни боялся… клоунов. Чтобы преодолеть страх, он развешивал их изображения в комнате. Этой привычке он верен до сих пор: Депп коллекционирует работы Джона Уэйна Гейси – серийного убийцы, писавшего портреты клоунов в камере смертников.

* В 1983 году Джонни женился на художнице по гриму Лори Энн Эллисон. Брак не просуществовал и трех лет. В донжуанском списке Деппа – актриса Дженнифер Грей и супермодель Кейт Мосс. Актрисой Вайноной Райдер Джонни увлекся так, что сделал на правом плече татуировку Winona Forever («Вайнона навсегда»). После расставания с Райдер он избавился от двух букв надписи, которая стала читаться как Wino Forever («Пьяница навсегда»). Впрочем, несмотря на вызывающую надпись, алкоголем он не злоупотребляет.

* С французской певицей и актрисой Ванессой Паради Джонни прожил более 12 лет. После знакомства с ней Депп впервые приобрел наручные часы, чтобы научиться ценить каждую минуту, проведенную с избранницей. Хотя звездная пара распалась после того, как Депп встретил актрису Эмбер Хёрд на съемках фильма «Ромовый дневник», он по-прежнему тесно общается с детьми и даже носит фенечку из бисера, сплетенную дочерью.

* После съемок в пиратской эпопее Деппу захотелось жить поближе к морю, и он приобрел островок на Багамах, назвав его «Островом Отвали»: туда он сбегает, когда окружающие его «достали». Пляжам на острове Депп также дал названия: «Лили-Роуз» и «Джек» – в честь детей, «Паради» – в честь Ванессы, их матери, «Брандо» – в честь Марлона Брандо, которого считает своим учителем актерского мастерства, и «Гонзо» – в честь Хантера С. Томпсона, основателя независимой «гонзо»-журналистики.

(Перевод с английского Томы Ивановой)


Цитаты:

* В Лондоне, в одном из отелей пожилая женщина спросила мою дочь: «Чем занимается твой папа?» Она ответила: «Он – пират!» Как в этот момент я гордился своей дочерью!

* Женщины сильнее нас. Для них не существует глупостей – только главное: жизнь, дети, свобода. Они не видят смысла в вечной жизни – они продолжаются в детях, и этого достаточно. Они не завоеватели – им и так принадлежит мир, потому что они способны создать новую жизнь.

* Если ты любишь двух женщин одновременно, выбери вторую. Если бы ты действительно любил первую, то не влюбился бы во вторую.

* В жизни есть четыре вопроса, связанных с ее ценностью. Что свято? Что такое дух? Для чего стоит жить? Для чего стоит умереть? Ответ на них один – любовь.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 4.6743950843811