Mai 30, 2013
Джастин Тимберлейк. Твой секс-символ едет на гастроли
Прославившийся на весь мир как исполнитель танцевальных песен и поп-баллад Джастин Тимберлейк решил кардинально изменить свой стиль.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Джастин Тимберлейк: Твой секс-символ едет на гастроли

Jan Janssen / The Interview Feed

Специально для Первого Женского Журнала Молдовы AQUARELLE


Прославившийся на весь мир как исполнитель танцевальных песен и поп-баллад Джастин Тимберлейк решил кардинально изменить свой стиль, записав новый альбом, полностью меняющий представление о нем как о музыканте.

В этом альбоме, носящем название 20/20 Experience, Джастин позволил себе вволю поэкспериментировать со звуком: одни песни в нем навеяны пластинками Отиса Реддинга и Эла Грина, в других ощущается влияние ретро, в третьих проскальзывает что-то латиноамериканское, четвертые полны свойственной R & B чувственности – не диск, а целый букет стилей! Такие песни из нового альбома, как Suit & Tie и Let the Groove Get In, уже завоевали популярность. Альбом вышел 19 марта, за первую неделю было продано более миллиона копий, а Джастин занял первую строчку в рейтинге Billboard 200 Charts. И он, судя по всему, на этом не собирается останавливаться – обещал выпустить еще один диск в этом году. Летом Тимберлейк отправляется в турне Legends of the Summer, а также выступит вместе с Jay-Z в Лондоне на фестивале Barclaycard Wireless.

32-летний музыкант признается: «Новые альбомы я выпускаю не каждый год: для меня работа над альбомом сродни медитации, погружению в себя… Студия звукозаписи – единственное место в мире, где я чувствую себя полностью свободным: я могу запереться в ней и создать совершенно иной мир вокруг себя».

Кино – еще одна его страсть. Так, он исполнил несколько песен, которые прозвучат в фильме «Внутри Льюина Дэвиса», где сыграл одну из ролей. Фильм вошел в программу Каннского кинофестиваля. И это не первая киноработа Джастина: он уже снялся в таких картинах, как «Социальная сеть», «Очень плохая училка», «Секс по дружбе» и «Крученый мяч».

Прошлый год был удачен для Джастина не только в карьерном плане, но и в личном: в октябре он женился на актрисе Джессике Бил. Церемония бракосочетания состоялась в Италии, после чего молодожены отправились в танзанийские джунгли, где и провели медовый месяц.

По просьбе Главного редактора Первого Женского Журнала Молдовы AQUARELLE корреспондент The Interview Feed Ян Янссен беседует с Джастином Тимберлейком о недавно обретенном семейном благополучии, новом альбоме и о том, легко ли сыграть партию в гольф с Клинтом Иствудом.

Джастин, Ваша жизнь изменилась после женитьбы?
Моя жизнь изменилась не за один вечер. Перемены в ней назревали на протяжении последних нескольких лет. Брак, семья – это то, что есть в жизни большинства людей, кому за тридцать, и вообще-то это дело обычное.

Вашу свадьбу назвали сказочной. Говорят, на этом торжестве Вы очень трогательно пели для Джессики…
Да. И при этом у гостей слезы наворачивались на глаза. Присутствовавшим на свадьбе этот момент показался особенно трогательным.

Вы с Джессикой уже задумываетесь над тем, чтобы обзавестись детьми?
Я не против, но, думаю, у нас еще есть время. А там – как судьба решит.

Как-то Вы упомянули в интервью, что благодаря Джессике Вы стали сильнее. Что Вы имели в виду?
Джессика привнесла в мою жизнь стабильность и одарила меня внутренней силой. Главное – то, что мы великолепно понимаем друг друга. Нет такой темы, которую мы не могли бы обсудить. Когда рядом с тобой такой близкий человек, это замечательно.

Джастин, недавно Вы выпустили новый альбом, над которым работали шесть лет. Почему так долго?
(Смеется). Музыка в моей жизни занимает особое место: если я чувствую, что в тот или иной момент не могу сказать ничего нового, интересного, если не испытываю прилива творческих сил, я ей не занимаюсь. Вот одна из причин. Кроме того, мне хотелось дистанцироваться от своего прежнего имиджа поп-звезды, принесшего мне успех в начале карьеры. Сегодня я хочу выбирать свой собственный способ творческого самовыражения, создавать ту музыку, которая нравится мне самому и которая, надеюсь, придется по вкусу публике.

«Отдыхая» от музыки, Вы сосредоточились на актерской карьере?

Думаю, я бы всё равно сделал долгий перерыв между записью альбомов, независимо от того, снимался бы я в кино или нет. Последние записи и турне отняли у меня много сил, а я не из тех, кто готов выпустить хоть 15 альбомов подряд. Мне это неинтересно. Чтобы создавать музыку, мне нужно испытывать большие чувства, я должен желать как можно скорее поделиться ими с кем-то. При этом сам процесс записи песен мне нравится настолько, что я испытываю удовольствие уже от его предвкушения. Записываться нужно в подходящий момент, а если я чувствую, что он еще не настал, у меня нет никакого желания работать. Зачем мне это? Не для того ведь, чтобы мое имя было у каждого на слуху. У меня всё хорошо, и я умею быть счастлив, не находясь в центре внимания.

Расскажите, как Вы работали над альбомом 20/20?
В июне прошлого года я вернулся в студию. К тому времени у меня было несколько идей, и я пригласил друзей послушать то, над чем работаю. Я и сам не имел четкого представления, что в итоге должно получиться. Мы с Тимоти Мосли экспериментировали в студии до тех пор, пока не стало вырисовываться что-то интересное. Однажды я дал послушать несколько песен друзьям, и лучший друг сказал: «Такую музыку надо не слушать ушами, а видеть глазами». Так родилось название альбома – 20/20. (20/20 – сокращение, используемое врачами-офтальмологами и означающее стопроцентную остроту зрения. – Прим. ред.)

По мнению зрителей, на последней церемонии награждения Grammy Awards Вы выглядели и пели великолепно, как никогда. А на Ваш взгляд?
Выступать на Grammy вместе с Jay-Z было весело. Мы исполнили песню Suit & Tie. Jay-Z поднялся на сцену в точно таком же смокинге, что и у меня, и выглядело это неожиданно стильно – особенно если учесть, что, когда церемонию награждения показывали в записи, наше выступление оказалось снятым в черно-белых тонах.

Вы и Jay-Z отправляетесь в турне 20/20. Как родилась эта идея?
Я считаю Jay-Z одним из лучших артистов на сегодняшний день, и мне нравится, как он работает. Мы сотрудничали с одними и теми же продюсерами, и мне показалось естественным начать сотрудничать с ним самим. Мне нравится выступать с ним на одной сцене, да и публика его обожает. Когда я смотрел совместное выступление Элтона Джона и Билли Джоэла, оно впечатлило меня настолько, что я тоже решил попробовать выступить с кем-то вместе. Поэтому турне с Jay-Z имеет для меня огромное значение.

А совместно Вы с Jay-Z записывались?
Изначально я начал сотрудничать с Тимбалэндом: Бейонсе Ноулз пригласила нас обоих поработать с ней. Во время этой записи рядом оказался и Jay-Z. Бейонсе выделила нам в своей студии одну комнату на двоих – это было опрометчивым шагом, потому что мы настолько увлеклись работой, что из этой комнаты нас было сложно дозваться. Пока мне не хотелось бы подробно рассказывать о нашем сотрудничестве – пусть его результаты станут приятным сюрпризом для слушателей. Мы записали много новых песен. Надеюсь, они скоро обретут свою аудиторию.

Последняя песня из альбома, Blue Ocean Floor, звучит так, будто источником вдохновения для ее написания послужила музыка британской рок-группы Radiohead…
Так и есть. Я большой поклонник Radiohead и Тома Йорка. Как-то я слушал песни из альбомов OK Computer и Kid A – и в тот же день родилась эта песня. Она единственная в своем роде в моем репертуаре – вообще-то такой стиль для меня не привычен. Но мне нравится экспериментировать со звуком, и эта песня стала одним из таких экспериментов.

Разрешите полюбопытствовать: как Вам удавалось столько времени проводить в студии звукозаписи и одновременно готовить свадебное торжество?
Большая часть студийной работы была завершена до октября, до свадьбы – так хотела моя невеста. А перед свадьбой на просьбу любимой кто угодно ответит: «Я сделаю всё, о чем ты попросишь, дорогая». Вот так.

Как Вы сотрудничаете с таким продюсером, как Тимбалэнд?
У нас нет четких планов, порой доходит до того, что из двух песен получается одна. Разве можно досконально планировать, например, запись такой песни, как Suit & Tie? Нам с Тимом она показалась свежей, неизбитой; Jay-Z она тоже приглянулась; и мы решили ее записать: на радио сейчас не так часто услышишь песни в стиле R & B, во всяком случае, в США. Надеюсь, у нас и в дальнейшем будет хватать источников вдохновения: во время мирового турне мы наверняка услышим много новой, не знакомой музыки.

Ваше сотрудничество с Jay-Z во время турне и совместное выступление на церемонии награждения Grammy Awards иногда сравнивают с выступлениями легендарной команды, известной под неофициальным названием «Крысиная стая» – Фрэнка Синатры, Дина Мартина и Сэмми Дэвиса-младшего. Считаете ли Вы, что совместная работа – это своего рода возвращение к старым добрым временам?

Мне бы не хотелось, чтобы нас сравнивали с такими легендарными личностями. Но я представляю, как весело им было работать вместе! Здорово было бы оказаться в знаменитом казино The Sands в Лас-Вегасе и как бы между прочим сказать что-то вроде: «Сегодня здесь выступает Jay-Z. Может, присоединиться к нему и сбацать что-нибудь вместе?»

Вы волнуетесь перед турне Legends of the Summer?
Для меня это своего рода возвращение к гастрольной жизни, поэтому меня охватывает приятное волнение. Признаюсь, к последнему альбому у меня особенное отношение: уверен, что это моя лучшая работа. Предстоящее турне для меня особенно важно, потому что песни из нового альбома услышат зрители во всем мире.

Вы довольны, как складывается Ваша жизнь?
Да, у меня всё благополучно, но я стараюсь трезво смотреть на вещи, оставаться благоразумным, скромным и благодарным судьбе за то хорошее, что выпало на мою долю. Спокойно относиться к успеху меня научил Клинт Иствуд во время съемок фильма «Крученый мяч». Сам Иствуд очень великодушен и вместе с тем невозмутим – именно таким он предстает на съемочной площадке, несмотря на то, что даже голливудским звездам он кажется едва ли не божеством. Знаете, он сыграл со мной в гольф в самом престижном Augusta National Golf Club! Если был в моей жизни момент, когда мне незаслуженно повезло, то именно во время той партии в гольф. (Смеется.)



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.75387787818909