Decembrie 02, 2013
Дневные и ночные кремы: защита нон-стоп
Чтобы лицо оставалось красивым, огуречных масок недостаточно: понадобятся два основных средства по уходу за кожей.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Чтобы лицо оставалось красивым, огуречных масок недостаточно: понадобятся два основных средства по уходу за кожей – дневной и ночной кремы. Чем они отличаются друг от друга, и почему так важно использовать их в разное время суток?

От рассвета до заката

Одно из главных свойств дневного крема – увлажнение кожи. Поэтому он содержит не менее 60% воды и имеет легкую текстуру, так как средство с высокой жирностью закупоривает поры и приводит к воспалительным процессам. Входящие в состав растительные экстракты и гиалуроновая кислота помогают крему создать тончайшую пленку на поверхности кожи, которая не дает влаге испаряться.

Вторым по важности ингредиентом является УФ-фильтр, который служит для кожи своеобразным щитом от вредного солнечного излучения, причем не только летом. В дневном креме обязательно наличие витаминов А, С и Е. Витамин А препятствует образованию морщин, витамин С наполняет кожу энергией, витамин Е защищает от вредных газов. А зимой, когда кожа лица становится стянутой, сухой и раздраженной, лучше отдать предпочтение дневному крему с защитной функцией, потому что в его состав входит больше жировых компонентов: растительные масла, глицерин, ланолин.

Ночной дозор

Если днем все силы кожи направлены на защиту, то ночью у нее больше возможностей для восстановления. Ночные кремы созданы для того, чтобы во время сна активно бороться с преждевременным старением, успокаивать и питать кожу. Ночной крем жирнее и питательнее, чем дневной. Его формула насыщена такими компонентами, как биостимуляторы, минеральные соли (Ca, Zn, Mg), протеины шелка, витамины (A, E, D, F, N) и масла (жожоба, оливковое, миндальное, авокадо и др.). Отдушка у него очень слабая – резкий запах может помешать сну. Но некоторые кремы содержат эфирные масла (жасмин, лаванда), запах которых помогает расслабиться и уснуть.

 

Когда и как

Результат использования дневных и ночных кремов напрямую зависит от того, как вы их наносите. Придерживайтесь простых правил, чтобы кремы не только действовали в полную силу, но и не вредили коже.

Дневной крем следует наносить на очищенное лицо сразу после пробуждения или за полчаса до выхода на улицу. Лучше всего он усваивается кожей до восьми утра. Если лицо склонно к отекам, сделайте небольшой массаж, который улучшит отток крови: после нанесения крема слегка надавите на кожу над верхней губой, вокруг глаз, на подбородке и вдоль задней части шеи. Если у вас чувствительная кожа, избегайте постукивающих и растирающих движений. Лучше всего наносить крем, мягко прижимая ладони к лицу. При тусклом цвете лица, наоборот, полезно слегка похлопывать кожу, чтобы улучшить кровообращение.

Ночной крем лучше накладывать с 18 до 24 часов. Чтобы наутро не появились отеки, крем должен впитаться за 1–2 часа до сна. Сначала наносите крем на пальцы рук, чтобы он достиг температуры тела, а потом на лицо, иначе из-за контраста температур питательные вещества подействуют не в полную силу. Чтобы лишний крем не мешал выводу токсинов и потоотделению, его надо наносить тонким слоем и следить, чтобы он полностью впитался.

***

Лучшая емкость для крема – стеклянная, поскольку молекулы пластиковых упаковок могут вступать в реакцию с кремами, что ухудшает их качество.

***

Каждый год на рынке появляется до 11 000 новых видов кремов.

***

«Главное – не путать баночки с дневным и ночным кремом», – отвечала Бриджит Бардо, когда ее спрашивали о секрете ее сногсшибательной красоты.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.86033272743225