Octombrie 27, 2013
Деловая репутация в сети
Социальные сети – личное пространство или место, где всё же нужно сохранять образ делового человека, руководителя? Таким вопросом нередко задаются директора и менеджеры.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Социальные сети – личное пространство или место, где всё же нужно сохранять образ делового человека, руководителя? Таким вопросом нередко задаются директора и менеджеры. Постараемся определить степень персональной открытости в виртуальном мире. Сделать это надо: ведь один неверный шаг – и дружелюбное интернет-сообщество с особым удовольствием и сарказмом уничтожит ваш деловой имидж.

Долой розовые очки!

Вы загрузили целый фотоальбом с последней поездки за город с бывшими одноклассниками на свою личную страничку в интернете. Вы и вправду считаете, что завистники и конкуренты простят вам фото с бесшабашных вечеринок и пляжных посиделок? Не забывайте, что ваш профиль может периодически проверяться шефом или начальником отдела кадров. Не исключено, что вместо восхищенного комментария под вашим фото вас вызовут на воспитательную беседу.

А сколько примеров, когда казалось бы безобидные изображения публичных личностей становились источником вдохновения для ироничных коллажей, демотиваторов и даже новостей на онлайн-порталах и ТВ! Будьте осторожны с публикацией информации, предназначенной для узкого круга людей. Если вы публичное лицо, даже фото семейных путешествий могут выставить вас в нежелательном свете. Совсем необязательно, чтобы «фрэнды» увидели вас в новом купальнике.

Золотая середина

Вместе с тем не стоит превращать личную страничку в еще один проморесурс своей компании. Это распространенная ошибка многих руководителей. Они ставят в качестве главного фото логотип фирмы, публикуют лишь информацию, напрямую связанную с профессиональной деятельностью. Люди и так устали от навязчивой рекламы, а тут еще вы спамите их «эксклюзивными предложениями». Такой пользователь рискует прослыть занудой, которого в виртуальной жизни станут игнорировать даже друзья реальные.

Душа компании

Идеальный вариант – умелое сочетание личной информации с новостями о своей деятельности. Укрепить имидж и при том сделать свою страничку более персонализированной можно, публикуя свои детские фото, рисунки. У вас в офисе праздник? Фото и краткая подпись к нему – в студию! Пусть видят, какой вы руководитель и какой у вас сплоченный коллектив.

Зависимость

Большая ошибка многих новичков в социальных сетях – публиковать сразу много информации. Не стоит этого делать. Во-первых, вы подаете дурной пример подчиненным; во-вторых, «фрэнды» не любят, когда кто-то проявляет чрезмерную активность. Хотя есть и успешные примеры интернет-зависимых персон (Тина Канделаки, например). Она присутствует во всех социальных сетях, ведет активную переписку с подписчиками, публикует фото и видеообращения, отчеты о мероприятиях, в которых участвовала. Однако вы не Тина, поэтому лучше не спамить виртуальных друзей новостями своей личной жизни, фотографиями котиков и любимыми песнями.

В профессиональных целях

Социальные сети можно использовать и в строго профессиональных целях, однако это надо делать с умом. К примеру, известный портал linkedin.com таит много возможностей, о которых вы, возможно, и не догадываетесь, подходя к регистрации на портале как к обычному делу. А ведь благодаря этой профессиональной сети можно стать знаменитым в своей сфере, найти высококлассных специалистов, выгодных партнеров и др. О том, как использовать linkedin.com, написаны книги. Может, и вам стоит взглянуть на социальные сети как на нечто полезное? Сегодня профиль на этом портале рассматривается как полноценная визитная карточка.

Взгляд со стороны

Не секрет, что в современных условиях, чтобы навести справки о ком-то, мы пользуемся интернетом, в частности социальными сетями. Представьте себя на месте человека, который зашел на ваш профиль, чтобы предложить совместный проект. Попробуйте взглянуть на свою виртуальную жизнь с позиции незнакомца, на группы, в которых состоите, статусы. Стали бы вы делать серьезное предложение о сотрудничестве такому человеку?

Важность присутствия в социальных сетях неоспорима. Некоторые политики и общественные деятели нанимают специалистов, которые модерируют их странички, общаются от их лица, публикуют фото и т. п.

Изучайте психологию социальных медиа, делайте выводы и наслаждайтесь виртуальным общением!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.70036005973816