Februarie 11, 2014
Целебные свойства и польза чернослива
Благодаря богатому составу и превосходным вкусовым качествам чернослив оказывает лечебное действие на организм. Его очень часто применяют в рецептах народной медицины.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Благодаря богатому составу и превосходным вкусовым качествам чернослив оказывает лечебное действие на организм. Его очень часто применяют в рецептах народной медицины.
 
Состав чернослива

В состав чернослива входят многие жизненно важные для организма вещества, витамины и минералы.
В сливах содержатся:
- минеральные вещества (железо, фосфор, магний, калий, натрий);
- витамины С, РР, В2, В1, провитамин А;
- органические кислоты;
- клетчатка;
- белки;
- пектиновые вещества;
- сахар и вода.

Чернослив сохраняет все полезные и необходимые вещества, которые входят в состав свежей сливы.

Полезные свойства
Чернослив очень полезен для желудочно-кишечного тракта, благодаря содержанию в большом количестве балластных веществ. В данном случае рекомендовано употреблять по 5-6 ягод в день.

Регулярно употребляя чернослив, вы не только оздоровите свой организм, но и сбросите лишние килограммы. Он обладает превосходными диетическими свойствами и применяется во многих современных диетах.

Стоит отметить, что чернослив также обладает эффективными антибактериальными свойствами. По своим качествам он не уступает многим медицинским препаратам.

Чернослив прекрасно лечит заболевания полости рта, уничтожая различного рода бактерии.
Свою популярность чернослив заслужил, благодаря большому количеству полезных свойств. Он значительно эффективнее многих природных средств, особенно положительное действие он оказывает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Он нормализует работу и обмен веществ желудочно-кишечного тракта, способствует поддержанию оптимального кровеносного давления.

Не менее полезен настой из чернослива. Есть его применение и в народной медицине. Настой из чернослива нормализует работу системы пищеварения и способствует избавлению запоров. Также он полезен при проблемах с повышенным давлением и сердцем. Приготовить его несложно. 6-7 ягод чернослива необходимо заварить 1 стаканом крутого кипятка. Через 40-60 минут настой сцедить.

Благодаря высокой и ценной концентрации витамина А в черносливе, он улучшает зрение. Многие специалисты придерживаются мнения, что он также полезен при атеросклерозе, ревматизме, заболеваниях печени и почек.

Выбор чернослива
При покупке чернослива обязательно обращайте внимание на хороший внешний вид. Он должен быть немного упругим, мясистым, насыщенно черного цвета и иметь незначительный легкий блеск. Чернослив с коричневым оттенком должен насторожить вас. В этом случае скорее всего были допущены значительные ошибки при его обработке. Такой чернослив часто бывает горьким, да и полезные свойства у него утрачены. Горечь также может наблюдаться, если его неправильно сушить.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.1873562335968