Mai 03, 2016
Бюджет под контролем
Не секрет, что основой разумной экономии является рациональный подход к тратам.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Не секрет, что основой разумной экономии является рациональный подход к тратам. Управление бюджетом – своего рода менеджмент, который работает исключительно на нас. И от правильного использования денежных средств зависит наше финансовое благополучие. Но как экономить и на чем?

 

Каждый из нас, поддавшись влиянию рекламы, моды, советам друзей, не раз приобретал совершенно не нужные вещи или пользовался услугами, без которых мог бы запросто обойтись. Но, казалось бы, мелкие расходы, если они совершаются регулярно, постепенно вырастают в крупные суммы, а в личном или семейном бюджете появляются дыры. Разумная экономия средств – целое искусство: чтобы им овладеть, нужно упорство и терпение. Зато, научившись экономить деньги, можно не только избежать ненужных трат, но и делать выгодные финансовые вложения.

 

Ведите дневник расходов

Для начала важно понять, какие у вас определяющие цели и жизненные ценности. Если одежда люксовых марок и посещение дорогих увеселительных заведений для вас важнее инвестиций в образование, то количество неразумных трат вряд ли уменьшится. Грамотная экономия предполагает исключение ненужных трат при сохранности всех важных и необходимых расходов. Поэтому нужно честно разделить все свои траты на необходимые и излишние (где выплата кредита – необходимые, а покупка третьей пары белых босоножек – излишние). Здоровая экономия начинается с ведения дневника расходов. Это может быть блокнот или приложение в гаджете. Главное – не забывать вносить все свои доходы и расходы, чтобы через месяц оценить, куда уходят деньги, и сделать соответствующие выводы.

 

Сэкономленное должно работать

Важно также, куда направляются сэкономленные или накопленные деньги. Хорошо, если на саморазвитие (посещение образовательных курсов, участие в конференциях и семинарах) или на достойный отдых (путешествия помогают отдохнуть от рабочих будней, провести время с любимыми людьми, набраться положительных впечатлений и «зарядить батарейки» для нового рабочего сезона). Самый целесообразный вариант, безусловно, – вложение финансов в активы, которые в будущем позволят иметь пассивный доход и получать прибыль, не проявляя непосредственного участия в рабочем процессе.

 

Лайфхак: Как экономить на коммунальных платежах

 

*Установите диммеры

Диммер – это механический регулятор мощности подачи электроэнергии. Он позволяет контролировать яркость света, а соответственно количество потребляемой осветительными приборами электроэнергии.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE май- 2016



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.88337874412537