Iunie 25, 2015
Бизнес-лето, как заработать, когда другие отдыхают
Лето – время для отдыха и… хорошая возможность заработать. Если ты считаешь, что пора пополнить кошелек, берись за дело и пожинай плоды!

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Лето – время для отдыха и… хорошая возможность заработать. Если ты считаешь, что пора пополнить кошелек, берись за дело и пожинай плоды!

 

Для студентов

Летние каникулы – не повод день и ночь сидеть в интернете. Освободившись от лекций и экзаменов, есть возможность провести лето с пользой. Для тех, кто стремится не зависеть финансово от родителей и приобрести первый опыт работы, существует много летних предложений. Есть возможность уехать на всё лето за границу – потрудиться и отдохнуть, а можно остаться дома и найти работу на один-два месяца.

Работа за границей подойдет для тех, кому уже исполнилось 18 лет (для тех, кто младше, такой вариант не подходит). Большинство агентств предлагают совместить работу и путешествие. Самый распространенный вариант – программа Work and Travel USA. Чтобы уехать в Америку, требуется знание английского языка и хорошие оценки в вузе. Конечно, необходима определенная денежная сумма, которая покроет расходы на билет и стоимость контракта. Похожие программы действуют во Франции, Великобритании, Греции, Германии и других странах. Конечно, не стоит ждать, что за границей молодому неопытному человеку предложат высокоинтеллектуальную работу. Самые распространенные профессии на лето: горничные, официанты, консультанты в магазине, спасатели на пляже, работники отеля и др. В Греции можно всё лето заниматься сбором урожая (апельсинов, оливок, лимонов).

Студентам, которые не могут (или не хотят) уезжать из Молдовы, есть чем заняться и у себя в городе. Большим плюсом является то, что работодатели, как правило, не требуют опыта работы. На любом сайте объявлений можно найти раздел «Работа для студентов» и выбрать подходящую вакансию. Чаще всего это курьер, промоутер, официант, автомойщик, оператор кол-центра, разнорабочий и др. В некоторых случаях рабочий день неполный, график гибкий, зарплата рассчитывается по количеству отработанных часов.

Людмила Динисюк

Музыкант

Представители итальянской фирмы Mediterranean ship company предложили мне поработать в качестве музыканта на круизном лайнере. Чтобы заключить договор с фирмой, необходимо было оплатить определенную сумму за оформление документов. Тем, кто не мог внести ее сразу, предоставляли возможность рассчитаться после получения зарплаты. Одно из требований при приеме на работу было обязательное знание английского языка, знание итальянского приветствовалось.

Я выбрала контракт, позволяющий работать в летнее время. Направления были разные. Мы провели сезон на юге Европы, посетили Италию, Францию, Тунис, Испанию. Музыканты, в том числе я, работали по 4 с половиной часа ежедневно. Выходных дней как таковых не было, но оставалось достаточно свободного времени до и после работы. Одним из плюсов было то, что не надо было платить за проживание и питание, поэтому зарплату можно было не тратить. На суше мы бывали каждый день, поэтому по земле не успевали соскучиться. Новые знакомства, интересные страны, любопытные открытия и, конечно же, шопинг в Европе – вот что мне запомнилось!

***

Готовься заранее!

Стабильный сезонный бизнес приносит неплохой доход не только на курортах, он реален и для Молдовы. Главное – правильный подход и креативность. Первое, на что стоит обратить внимание, – это потребности рынка. Чтобы летом пожинать плоды, еще зимой стоит задуматься о том, какой род деятельности выбрать и что необходимо для его реализации. Обладать желанием воплотить мечту в жизнь – не единственное, что требуется для открытия бизнеса. Любое дело начинается со сбора бумаг и разрешений. Оформление документов может затянуться надолго, поэтому стоит рассчитать реальные сроки, чтобы встретить лето во всеоружии.

Все за мороженым!

Лето – это мороженое и прохладительные напитки на каждом шагу. Поэтому самый распространенный летний бизнес – продажа мороженого, воды, кваса. В жаркое время года спрос на эти продукты значительно возрастает, поэтому можно быть уверенным в том, что товар не залежится. Среди минусов стоит отметить высокую конкуренцию, ведь такие лавочки летом появляются почти на каждом шагу, а также возможность неплановых отключений электроэнергии, что при нерасторопности продавца может привести к тому, что товар станет непригодным для продажи. Продавцы мороженого или воды обычно получают около 10% от дневной выручки.

Заработай на воде

Какое лето без посещения бассейна, аквапарка? В Кишиневе некоторые бассейны работают круглогодично, но большая часть из них открывает сезон летом. Единственный в стране аквапарк принимает посетителей с начала лета и до последних теплых дней. Такой бизнес обеспечивает хороший доход, но и требует немалых вложений, работы и стараний. Если вы хоть раз отдыхали у бассейна в Кишиневе, то скорее всего были удивлены огромным скоплением народа. Это является показателем того, что в столице не хватает открытых бассейнов для летнего отдыха. При наличии продуманного бизнес-плана, профессиональной команды и необходимого капитала открытие бассейна или аквапарка станет прибыльным бизнесом.

Для приятных посиделок

В теплое время года увеличивается спрос на кафе с террасами. Терраса может открываться только в летний сезон, а может быть частью заведения, работающего круглый год. Поток посетителей и соответственно доход заведения во многом зависят от места нахождения. Позаботиться об открытии летнего заведения стоит еще зимой. Оформление документов займет несколько месяцев. Если место выбрано удачно, персонал подобран ответственный и трудолюбивый, то единственной помехой могут стать погодные условия. Но от жгучего солнца и дождя спасут большие зонты и навесы.

Гостиница для четвероногих

Уезжаешь в отпуск и не знаешь с кем оставить любимого питомца? Если соседи недолюбливают твою собаку, а у родственников аллергия на кошачью шерсть, стоит задуматься о том, кто позаботится о «братьях меньших» на время отъезда. В Кишиневе набирают популярность гостиницы для животных, где можно оставить своего питомца, пока хозяев нет в стране. Бизнес пользуется большой популярностью именно летом, когда многие уезжают. Для открытия гостиницы для животных недостаточно просто любить животных, необходимо подходящее помещение, постоянное наблюдение ветеринарного врача, готовность обеспечить Муркам и Джекам безопасность и комфорт. Многие хозяева очень трепетно относятся к своим питомцам и готовы платить немалые деньги, чтобы быть уверенными, что с ними всё будет хорошо.

 

Денис Пейчев

Пилот, организатор полетов на параплане

Полеты на параплане как развлекательную услугу мы начали практиковать более 10 лет назад. Моим инструктором и напарником стал Василий Фроня, бывший авиатор, пилот-инструктор на аэродроме Вадул-луй-Водэ. Вскоре мы поняли, что полеты привлекают много людей, поэтому решили превратить это занятие в бизнес. Появилась возможность покупать новое оборудование, проводить сборы, инструктаж, полеты. Около двух лет назад мы решили максимально популяризировать этот красивый вид спорта в нашей стране. На данный момент за сезон мы осуществляем более тысячи полетов на параплане. Самый большой минус нашего бизнеса – то, что мы сильно зависим от метеоусловий. Во время дождя осуществлять полеты нельзя, также может помешать сильный ветер. Идеальные условия для полета – это ясное небо при умеренном ветре.

***

Чтобы урожай был хорошим

Вермикультивирование – таким сложным термином называют выращивание породистых калифорнийских червей. Многие дачники знают, что черви обеспечивают плодородие почвы и гарантируют хороший урожай. Бизнес, конечно, не гламурный, но его рентабельность составляет 300%.

 



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.1384248733521