Noiembrie 02, 2014
Банный день
У всех народов вода и пар всегда оставались символом здоровья и красоты. Древние греки для этого использовали котлы, скифы возили бани с собой, на Руси парились прямо в печи. А что понравится тебе?

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

У всех народов вода и пар всегда оставались символом здоровья и красоты. Древние греки для этого использовали котлы, скифы возили бани с собой, на Руси парились прямо в печи. А что понравится тебе?

Русская баня

Польза русской бани доказана давно: пар равномерно разогревает тело, благотворно влияет на кровообращение, дыхательную, эндокринную и нервную системы. А одно из ее главных достоинств заключается в том, что она дает сильный эмоциональный заряд.

Правила 

Температура в бане обычно составляет 60–70°С и только на верхней полке достигает 100 градусов, влажность – 40–70%. К такому сильному жару нужно еще привыкнуть, поэтому в первое посещение парилки лучше отдать предпочтение нижним полкам, а по мере привыкания к жару подниматься выше. В русской бане традиционными атрибутами, играющими важную роль, считаются березовый веник и массаж с медом. В бане нельзя проводить больше 10 минут. Дальнейшие процедуры зависят от степени закаленности парильщика – это может быть прохладный бассейн или душ, купание в проруби, обливание ледяной водой или обтирание снегом. Новичкам лучше начать с контрастного душа, так как для неподготовленного тела чередование бани и снега – это сильная нагрузка на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Финская сауна

Для финнов сауна – предмет национального обожания и гордости. В этой стране на 5 миллионов жителей приходится 1,5 миллиона саун. Финны убеждены, что баней может пользоваться любой, кто в состоянии до нее дойти, а пословица гласит: «Если нельзя вылечить человека с помощью духов, смолы и сауны – он умрет».

Правила

По сравнению с русской баней в финской сауне температура намного выше – она достигает 100–110°С, но переносится легко из-за небольшой влажности (5–20%). Банный обряд тоже другой: перед тем, как идти в парную, нужно принять душ и насухо вытереться полотенцем. Париться можно не более 15 минут. В сауне можно сидеть, но лучше лечь, причем так, чтобы ноги были выше головы (это поможет избежать теплового удара). Неотъемлемой частью финской сауны является бассейн.

Турецкий хаммам

Турецкие бани хаммам полюбились многим за комфорт и прекрасный оздоровительный эффект. Примечательно, что по строению они напоминают руку с пятью пальцами, каждый из которых – это парная комната.

Правила

Можно сказать, что турецкая баня начинается с раздевалки. Чтобы тело разогрелось, там поддерживается температура 25–35°С. Правила хаммама следующие: сначала надо полежать в парном помещении (харара) на горячей каменной плите при температуре 70–100°С. Спустя 10 минут окунуться в бассейн с теплой водой, а затем вернуться в парную. После этого за гостя берется банщик-массажист (телак). Сеанс завершается купанием в бассейне и чаепитием.

Японское фуро

По убеждению японцев, традиционное фуро дарит омоложение, оздоровление и духовную чистоту. Действительно, во время банных процедур стимулируется работа сердечно-сосудистой системы и почек, нормализуется обмен веществ, проходят ревматические боли и исчезают лишние килограммы.

Правила

Японская фуро – это кедровая бочка, наполненная горячей водой. Добавлять в нее можно различные эфирные масла, морскую соль, лекарственные травы. Греться в фуро надо примерно 5 минут, затем насухо вытереться и завернуться в халат. Если ты стремишься избавиться от лишнего веса, можно закутаться в шерстяное одеяло, чтобы лучше пропотеть. Массаж теплой морской галькой – заключительная часть процедуры. После – традиционная чайная церемония.

 

По максимуму

- Перед походом в баню не употребляй алкоголь. Это сведет на нет все усилия по оздоровлению.

- Для большего эффекта перед парной нанеси на тело скраб из морской соли.

- Важно восстановить баланс воды в организме, поэтому после посещения бани или сауны надо выпить воды или травяного чая.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.67503833770752