январь 11, 2018
Женщины года 2017
25 выдающихся женщин Молдовы в одном спецпроекте!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Несмотря на то, что они такие разные, их объединяет одно – они лучшие!
Под финал года Первый Женский Журнал Молдовы AQUARELLE подводит итоги, так что начало 2018-го – отличный повод поговорить о самых-самых в своей отрасли. Врачи, педагоги, артисты, бизнес-леди, политики, общественные деятели – в этом году число участников традиционного проекта выросло в два раза, и, чувствуем, что это не предел. Еще раз поздравляем победительниц проекта с победой и народным признанием!
AQUARELLE – журнал для женщин, которые стремятся каждый день стать лучшей версией себя!

 

 

Бизнес-леди года

Елена Брязгунова. Директор департамента продаж
шоу-рума ECOFLOOR

Самое важное для меня событие 2017 года – это открытие нового торгового центра EcofLooR, предлагающего ЭКО-напольные покрытия для дома и бизнеса: паркет, ЭКО-ламинат, натуральный ковролин и линолеум, ковры ручной работы из хлопка, шелка, шерсти.
Мои детские мечты, которые стали реальностью: 1) счастливая семья, 2) красивый бизнес, приносящий людям пользу и частицу ярких акцентов жизни, 3) иметь домашнее животное – огромную рептилию, крокодила, дракона...

 

Врач года

Лилиана Гроппа. Заведующая кафедрой ревматологии Государственного университета медицины и фармакологии
имени Н. Тестемицану, профессор, доктор-хабилитат


Самое значимое событие 2017 года – поездка в Японию на медицинский конгресс, где обсуждались вопросы кардиологии,
ревматологии, неврологии, пульмонологии и многие другие. Мы были в Киото и Токио.
В детстве я мечтала стать актрисой, а стала врачом. (Улыбается.) Но врач тоже должен быть в какой-то степени артистом, уметь входить в положение каждого больного, подбодрить, найти нужные слова.

 

Женщина года

Моника Бабук. Министр просвещения, культуры и исследований Республики Молдова


В категории «Женщина года 2017» были представлены сильные, успешные, известные женщины нашей страны. В самой главной
номинации проекта AQUARELLE безоговорочную победу одержала министр просвещения, культуры и исследований Республики Молдова Моника Бабук, за которую проголосовали 24 700 человек – рекордное число!

Кстати, это третья премия Первого Женского Журнала Молдовы AQUARELLE в рамках проекта «Женщины года», которую получила Моника Бабук.

 

 

Прорыв года

Оля Табу певица

О проекте Ola Tabu, над которым работали Каризма, Алла Донцу и команда, говорила вся страна. Нет представителя прессы, который не сходил бы на спектакль «6.9», ну и конечно, люди, которые любят искусство, побывали на самой нашумевшей премьере сезона. На сцену фантастическая, абсолютно «другая» певица вышла с актером Театра имени А. Матеевича, Maestru în Artă Николае Желеску под аккомпанемент Октавиана Котец. Все, в том числе «акварельки», обомлели – да, это был настоящий прорыв года!

За вклад в продвижение Молдовы на международном уровне

Signe Burgstaller. Чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Республике Молдова

2017 год был очень интенсивным и продуктивным для команды посольства и для меня лично. В рамках программы двусторонней помощи мы поддержали много новых проектов, в том числе открытие Центра повышения квалификации IТ, «Теквилл». Мы успешно завершили проекты, которые финансировали, например «Женщины в политике». Мы продолжали содействовать гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин, поскольку это является приоритетом для шведского правительства.
Мне очень повезло, что у меня было много возможностей учиться, жить и работать в разных странах. Я дипломат, иногда это может быть сложно, но никогда не бывает скучно.

Специальная номинация за долгую и продуктивную карьеру в политике и законодательные инициативы в области
социальной защиты

Валентина Булига. Председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье РМ

Политика давно перестала быть сугубо мужским делом. Здесь не должно быть гендерных различий, важен только профессионализм, а также стремление улучшить жизнь в стране. Женщины-политики зачастую более гибкие, чем мужчины, легче идут на компромисс и борются до конца.
Всегда планируйте день, если хотите всё успеть. В моем ежедневнике есть записи на месяц вперед, и есть дела, запланированные на ближайший час. Создав четкий план на день, вы ничего не упустите и не забудете. Если ваши планы
неожиданно поменялись, обязательно предупредите об этом людей, которых это касается.

 

Политик Года

Кристина Балан. Вице-председатель Демократической партии Молдовы


В профессиональном и политическом плане было много важных событий, связанных с рядом успешно завершившихся сложных
проектов. Меня назначили одним из вице-председателей ДПМ. Также отмечу создание Фонда за современную демократию, главой которого я являюсь. Я рада, что мы запустили этот проект.

В личной жизни было несколько моментов, когда я очень гордилась своими детьми.
С детства у меня было стремление помогать другим, изменить их жизнь к лучшему. Это непрерывный процесс, и моя нынешняя роль в политике дает возможность делать это каждый день.

 

Топ-менеджер года

Аурелия Саликов. Заместитель директора компании StarNet Management Grup

Самое важное для меня событие 2017 года – это свадьба моего сына! Моя детская мечта, которая уже реализовалась, – это сделать хорошую карьеру. В детстве я была очень активным ребенком, родители мною гордились, и я всегда старалась быть первой во всем. После окончания университета работала в Парламенте 12 лет, стала начальником Управления внешних связей. В компании StarNet работаю 9 лет на разных руководящих должностях. Для меня главное – отличный результат.

 

Общественный деятель

Людмила Андроник. Специалист по пиару, директор по корпоративным делам Efes Vitanta Moldova Brewery

Самое приятное событие года – открытие скульптурной композиции «Свидание». Я горжусь своей компанией, которая реализовала этот проект, и думаю, что когда-нибудь я с гордостью буду показывать ее своим внукам и рассказывать, что в ней есть частица и моей души.
На 50% романтичная, на 50% прагматичная – это про меня. Романтичная часть меня загадывала мечты, которые так и не сбылись: стать олимпийской чемпионкой по фигурному катанию или примадонной оперного театра... А вот у прагматика были другие планы, которые я воплощаю по жизни: сначала золотая медаль, потом Ленинская стипендия, аспирантура (всё это я еще в 5 лет запланировала). А еще я мечтала путешествовать. Тогда, в советские времена, это казалось чем-то несбыточным, но и сейчас, когда за плечами сотни километров и разных стран, я обожаю самолеты.

 

 

Благотворительный деятель
Светлана Сансус. Соосновательница проекта сaritate.md

У нас такая сфера деятельности, что каждый день что-то происходит и есть место чуду.
В 2017 году семь детей побороли рак, более 50 детей получили возможность пройти дорогостоящее лечение за рубежом, пенсионер с внуками, у которых сгорел дом, получили новый дом со всем необходимым внутри.
Мы успешно завершили 240 кампаний: это дети, семьи, больницы, которые нуждались в помощи и которым нам удалось помочь!
Сделано очень много. Я хочу еще раз поблагодарить всех тех, кто не безразличен к чужому горю. Благодаря таким людям, как вы, наш мир становится лучше!

 

Женщина в медицине

Марианна запухлых. ЛОР-фониатр


Главное событие для нас – открытие в октябре 2017 года медицинского центра Adler Medical. Это новый подход к заботе о здоровье. Опытные специалисты, современное оборудование, удобное расположение в центре города и приятная атмосфера –
всё это мы постарались собрать в новом медицинском центре.
Детская мечта. Наверное, сейчас это покажется смешным, но когда я была ребенком, то мечтала попасть в Мавзолей и увидеть Ленина. (Смеется.) Так и не попала: один раз был санитарный день, а во второй – огромнейшая очередь.

 

Мамочка года

Адриана Окишану певица, Artist emerit


В юности я мечтала, чтобы у меня были сын и дочь, и Бог мне дал двоих детей, которыми я очень горжусь.
Я счастлива, что у меня есть сын Кристиан и дочь Михаела.
Дочка еще совсем крошка, но она очень активная, врачи даже шутили, когда она родилась, что ей только микрофона не хватает.
(Улыбается.) Она мини-копия своего папы.

 

 

Актриса года

Вера Марьянчик. Актриса Русского драматического театра имени А.п. Чехова, Maestru în Artă

Даже не мечтала о том, что стану участницей и победителем проекта «Женщины года 2017». От души благодарю всех, кто отдал за меня свой голос. Я действительно счастлива, когда вы приходите на мои спектакли!
Мечта детства – надеть исторический костюм, и благодаря актерской профессии эта мечта осуществилась!

Дизайнер года

Елена Гросу. Арт-директор бренда Mallena


В 2017 году мне удалось пройти курсы повышения квалификации в одном из лучших учебных заведений мира – Polimoda во Флоренции. Мы расширились – открыли новый магазин на Ботанике и сайт, теперь у нас есть доставка по всему миру (буквально на днях мы отправили заказ клиентке в Бельгию). Я горжусь моей командой!
Я хотела, чтобы у моего бренда было интересное название. Как раз посмотрела фильм о сильной и красивой женщине «Малена» с Моникой Беллуччи в главной роли. Он меня настолько впечатлил, что я решила так назвать свой бренд. К тому же это название созвучно с моим именем – Елена. (Улыбается.)

 

За вклад в продвижение здорового образа жизни

Оксана Чупрун. Совладелица сети клубов Fitness Doza

Все главные события 2017 года связаны с сетью клубов Fitness Doza, а точнее, с рождением нового проекта и запуском авторских тренингов.
Доктор Айболит был мой любимый сказочный герой в детстве. Я рада, что, став взрослой, мне удалось так организовать свою
деятельность, чтобы иметь возможность помогать людям.

 

Женщина в журналистике

Виктория Крюкова. Ведущая «День за днем» на Publika TV


Восемь лет я была репортером, а затем стала вести ежедневное ток-шоу. Для меня лично теледебаты в прямом эфире – это переход на новый профессиональный уровень, ступень вверх, новый виток саморазвития и карьерной реализации. В 2017 году я
дважды была на концерте LP, артистки с большой буквы, которая многое во мне перевернула и наполнила
космической энергией. Я впервые побывала в Израиле и Египте, расширив географию своих путешествий и горизонты восприятия мира. А еще, личное достижение – поборола свою самую большую фобию: не умея плавать и жутко боясь нырять, погрузилась под воду с аквалангом.
Главная детская мечта – сделать так, чтобы у моих родителей было всё и даже больше. Каждый год я постепенно ее воплощаю.

 

Женщина в образовании

Алла Манолаки.  Директор медицинского колледжа имени Раисы Пакало

Главное событие 2017 года – это, конечно, победа в проекте «Женщины года 2017». Для меня это большое достижение, подтверждение того, что меня ценят учащиеся, педагоги, друзья, семья. Они поддерживали меня, голосовали за меня, и поэтому я победила. Я им очень благодарна!
С детства я мечтала стать учителем, и эта мечта реализовалась. Я уже 40 лет в педагогической деятельности. Учитель – это не просто профессия, это призвание, искусство.

 

Открытие года

Юлиана Берегой певица, влогер

Одно из самых ярких событий 2017 года – шоу «Голос. Дети-4» (Россия). Это был потрясающий опыт, настоящая провокация для
меня, и большое счастье, что меня высоко оценили члены жюри и публика. В рамках шоу я исполнила на румынском языке песню Lupii (версия певицы ADDA). На сцену я вышла в стилизованном национальном костюме, а зал и жюри аплодировали. Это один
из самых красивых и волнительных моментов в моей жизни.
Я очень благодарна своим подписчикам, ценю их внимание и мнение. Несмотря на то, что в Instagram их более 200 000, я читаю все комментарии и веду свою страничку сама. (Пост Юлианы с церемонии награждения премиями AQUARELLE «Женщины года
2017» набрал 18 494 лайка, и эта цифра всё еще растет. – Прим. ред.).

 

Специальная номинация: Женщина В Бизнесе
За долгую карьеру в индустрии красоты в РМ
Маргарита Деордица. Директор Loial Moldova

Компания Loial Moldova отметила свое 20-летие. О грандиозном событии говорили все, кто трудится в индустрии красоты. Ну а мы, Первый Женский Журнал Молдовы, решили вручить главному представителю компании специальную награду.
Работа в удовольствие – это любимое хобби, возможность самореализации и доход. Для женщины красота – это внешняя
привлекательность, отражающая ум, стиль и уверенность в себе.

 

 

Спортсменка года

Лео Чобу. Чемпионка молдовы 2017 года в категории Fitness Bikini, полуфиналистка Чемпионата Европы по бодибилдингу, фитнес-модель, персональный тренер


В 2017 году реализовалась моя большая мечта. На Чемпионате Республики Молдова по бодибилдингу я стала чемпионкой в категории fitness Bikini, а позже приняла участие в международных соревнованиях. Это был колоссальный опыт для меня как для тренера.
Моей детской мечтой было стать известным на международном уровне спортсменом, и она наполовину уже сбылась. В большом спорте для меня всё только начинается. (Улыбается.)

 

Дизайнер года
Жанна Березовская. Создательница бренда Berrezzo


Для меня как для дизайнера главным событием года является создание новой коллекции Save the Queen. Это 30 образов.
Коллекция целиком показана в рамках Фестиваля моды ArtPodium и частично на нескольких других модных столичных мероприятиях, а также в Яссах.
Конечно, я ношу то, что создаю. Но нужно учесть, что мы работаем над вечерними, сценическими образами, поэтому в обычной жизни меня скорее можно увидеть в джинсах и в чем-то спортивном, мой любимый цвет – черный.

 

Модель года
Яна Байчева. Prestige Model School

Самое важное событие 2017 года для меня стало и самым сложным – это поступление в медицинский университет. Также для меня было большим удовольствием работать моделью с брендом Philini в Германии.
В детстве мечтала о сцене. Пробовала себя в пении, танцах, актерском мастерстве, но не думала, что эта мечта реализуется в виде подиума. (Улыбается.)

 

 

Голос года

Марина Джундиет. Солистка DoReDos


Главное событие 2017 года – победа на фестивале «Новая волна 2017» в Сочи. После этого в жизни DoReDos изменилось всё: нас стали узнавать, открылись такие возможности, о которых раньше мы и мечтать не могли, например, выпустить свой альбом. Вообще, DoReDos уже пять лет, мы все из Рыбницы, там и познакомились, всё делали сами, своими силами. Помню, как выиграли музыкальный конкурс в Румынии: главным призом был новенький BMW, мы его продали, а деньги вложили в творчество. (Улыбается.)
Я подала заявку на участие в фестивале «Новая волна». Я делала это три года подряд и, несмотря на то, что ответа не было, продолжала. Это была моя детская мечта, и она сбылась! (Улыбается.)

 

Телеведущая года

Наталья Косых. Ведущая новостей на НТВ Молдова

Как и для любой мамы, самое важное для меня – дети. Вот и уходящий год принес в нашу семью радость: дочь Арина в составе трио по аэробической гимнастике завоевала серебряную медаль на Республиканском чемпионате.
Я принадлежу к тому поколению, которое в детстве мечтало стать космонавтами. Можно сказать, что эта фантастическая мечта сбылась: правда, выхожу я не в открытый космос, а в эфир. Но прогресс идет так быстро...

 

Женщина в индустрии красоты
Екатерина Лика. Дерматолог, косметолог, директор салона Doctor Lica

Несколько лет назад я была приглашена как гость на Весенний Бал AQUARELLE, смотрела на лауреатов и думала, что было бы здорово когда-нибудь оказаться в их числе. Я очень счастлива, что в 2017 году я стала «Косметологом года». В этом году клиника
Doctor Lica расширилась, у нас стало больше кабинетов, больше сотрудников, больше удобств для клиентов. Хочу поблагодарить свою команду за трудолюбие и профессионализм.
С детства я мечтала стать узнаваемой. Мне это удалось: быть врачом, которого знают, – очень приятно. (Улыбается.)

 

Генеральный партнер:

 

Партнеры:

                                   

 

 

Полную версию читайте в новом номере AQUARELLE январь-февраль 2018



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.0268402099609